Главная » Дайджест Консультант Плюс » Самые важные новости для юриста за июль

Самые важные новости для юриста за июль

Самые важные новости для юриста за июль

 

            Запустили реформу контроля и надзора. КС РФ и ВС РФ выразили ряд интересных позиций. Установили требование обслуживать детей-инвалидов вне очереди. Предусмотрели новые правила в банковской сфере и в области интернет-рекламы. Об этих и других новшествах читайте в нашем обзоре.

Контроль и надзор

            1 июля вступило в силу большинство положений Закона о контроле и надзоре.

            С этого же дня начали действовать правительственные правила о госконтроле, в частности, в сфере обработки персданных, защиты прав потребителей, гражданской обороны.

Позиции КС РФ

            КС РФ защитил право взыскивать судебные расходы с госорганов, у которых нет лицевых счетов в Казначействе.

            Адвокат может потребовать зафиксировать дополнительный досмотр его вещей в СИЗО.

            Заявителям в арбитражном процессе не должны отказывать в индексации присужденных сумм из-за отсутствия специального закона. Пока его нет, нужно применять индексы потребительских цен Росстата.

Позиции ВС РФ

            ВС РФ опубликовал второй за год обзор практики президиума и коллегий, а также дал ряд разъяснений. Выводы касаются банкротства, деятельности управляющих компаний, компенсации за нарушение исключительных прав и т.д.

Обслуживание населения

            С 26 июля детей-инвалидов и тех, кто их сопровождает, нужно обслуживать вне очереди. Обязанность должны соблюдать предприятия торговли и общепита, службы быта, связи и ЖКХ, учреждения здравоохранения, образования, культуры, юридические компании и пр.

Банки и другие финкомпании

            Расширили список сведений, с помощью которых банк до приема на обслуживание идентифицирует клиента-юрлицо, его представителя или выгодоприобретателя.

            С 2 июля банки и другие кредиторы при рассмотрении обращений за ипотечными каникулами должны принимать больше доказательств трудной жизненной ситуации заемщика.

            С 13 июля банки обязаны предоставлять информацию об операциях и счетах некоммерческих организаций по запросам Минюста. Подробнее в нашей новости.

С 30 декабря кредиторам запретят проставлять отметку о согласии на допуслуги в заявлении физлица о предоставлении кредита.

            В договоре потребкредита нельзя будет указывать условие о том, что на счете, с которого погашается кредит, постоянно должна быть сумма, достаточная для ежемесячного платежа.

            Банки должны будут раскрывать в договоре с физлицом минимальную гарантированную ставку по вкладу.

Реклама в интернете

            Рекламодатели, которые размещают рекламу в интернете, должны с 1 сентября 2022 года передавать информацию об этом в Роскомнадзор.

ОСАГО

            Для покупки полиса ОСАГО больше не нужно будет проходить техосмотр и представлять страховщику информацию о диагностической карте или свидетельство о техосмотре тракторов и самоходных машин.

Правила внутреннего контроля

            Появились специальные требования к правилам внутреннего контроля, в частности, для юридических, бухгалтерских, аудиторских компаний, адвокатов и нотариусов. Одно из изменений в том, что правила разрешат оформлять не только в бумажном, но и в электронном виде.

Форма заказа

Официальный сайт Консультант Плюс

 

X
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK