Главная » Дайджест Консультант Плюс » Самые важные новости для юриста за июль

Самые важные новости для юриста за июль

Самые важные новости для юриста за июль

            Установили послабления для страховых компаний, их клиентов и потерпевших. Договор купли-продажи автомобиля теперь можно заключить на Госуслугах. Операторов связи обязали ежегодно отчитываться перед Роскомнадзором. Подробнее читайте в нашем обзоре.

Страхование

Отсрочили введение повышенных требований к уставным капиталам страховых организаций. С 15 июля 2023 года упростят взаимодействие страховщиков и других лиц в сферах ОСАГО, страхования гражданской ответственности перевозчиков пассажиров.

Транспорт

Минцифры и МВД запустили сервис, который позволяет заключить договор купли-продажи автомобиля через Госуслуги. Он имеет ту же силу, что и бумажный.

Связь

С декабря 2022 года операторов обяжут каждый год сообщать Роскомнадзору данные о сети, средствах связи, оказанных услугах и пр. Отчет надо заверять квалифицированной ЭП.

Производство

Закон об охране окружающей среды дополнят требованиями при обращении с побочными продуктами производства. Изменения начнут применять с 1 марта 2023 года.

Доверенности

С 11 января 2023 года в цифровом распоряжении об отмене простой доверенности потребуется указывать новые сведения.

Ответственность

Вступили в силу поправки об административной ответственности за несоблюдение запретов, предусмотренных Законом о работе иностранных IT-гигантов в Рунете.

Госпошлина

С 2023 года плательщик сможет выбрать, в какую инспекцию обратиться, чтобы вернуть излишне уплаченную или взысканную госпошлину за рассмотрение дела в суде.


Форма заказа

Официальный сайт Консультант Плюс

 

X
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK