Главная » Дайджест Консультант Плюс » Самые важные новости для юриста за апрель

Самые важные новости для юриста за апрель

Изменения законодательства

Административная ответственность

В КоАП закрепят позицию КС РФ о том, что сроки давности привлечения к административной ответственности по общему правилу исчисляют со дня совершения нарушения. Поправки заработали 25 апреля. Новшество не коснется, например, длящихся нарушений.

Изменили несколько норм о штрафах за нарушение правил езды тяжеловесного или крупногабаритного транспорта. В ряде случаев накажут только собственников автомобилей.

Электронные повестки

Письменные повестки от военкоматов станут дублировать в электронной форме. Документ будут считать врученным с момента его размещения в личном кабинете гражданина, который подлежит призыву на военную службу.

Оборот вейпов и никотинсодержащей продукции

С 28 апреля 2023 года запретили делать скидки на устройства для потребления никотинсодержащей продукции. К ним отнесли и те, которые используют для получения безникотинового аэрозоля или пара. Ряд новых ограничений установят также 1 июня и 1 сентября 2023 года.

Реестр производителей пива

С 1 сентября 2023 года Росалкогольрегулирование начнет вести реестр производителей пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи. Изготавливать эти напитки смогут только те, кто включен в базу данных.

Цифровой рубль

ЦБ РФ обозначил примерный месячный лимит бесплатных переводов и некоторые аспекты обращения цифрового рубля.

Самозапрет на кредиты

С 1 июля 2024 года физлицам могут разрешить в своих кредитных историях устанавливать запрет заключать договоры потребкредита или займа, кроме ипотечных и тех, которые обеспечены залогом транспорта.

Судебная практика

КС РФ разъяснил положения ГК РФ для продавцов, которые включают в договоры с потребителями условие о возврате скидки, если они досрочно прекращают договоры кредита или страхования. Конституционный суд защитил права тех, кто хочет выделить в натуре машино-место, которое зарегистрировали как долю в общей собственности на гараж, паркинг, стоянку и т.п. Исполнительное производство можно продолжить не позже 3 лет с момента, когда устранили причины приостановки. Правило установил КС РФ. Оно действует с 27 апреля 2023 года до того, как вступят в силу законодательные поправки.

Форма заказа

Официальный сайт Консультант Плюс

 

X
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK