Главная » Дайджест Консультант Плюс » Расчеты и налоги в октябре: на что обратить внимание

Расчеты и налоги в октябре: на что обратить внимание

Расчеты и налоги в октябре: на что обратить внимание

 Начали действовать особенности выставления электронных счетов-фактур в госзакупках; покупатели зарубежных электронных услуг стали налоговыми агентами по НДС; обновили форму сообщения об открытии обособленного подразделения. Об этих и других изменениях читайте в обзоре.

НДС

1. Электронные счета-фактуры по госконтрактам с 1 октября выставляют и получают через единую информационную систему в сфере закупок.

2. С IV квартала российские организации и ИП выступают налоговыми агентами при покупке у зарубежных компаний электронных услуг с местом реализации в России. Исключение — иностранная организация оказывает такие услуги через обособленное подразделение в России. Если до 1 октября была перечислена предоплата (с НДС), обязанность налогового агента не возникает.

3. ФНС сообщила новые коды операций, которые можно использовать при заполнении декларации по НДС. В частности, речь идет об операциях по передаче исключительных прав по договору коммерческой концессии.

Страховые взносы

Октябрь — последний месяц, когда многие организации и предприниматели могут не уплачивать страховые взносы. Крайний срок уплаты взносов за сентябрь перенесен на год (на 16 октября 2023 года).

Напомним, мера поддержки затрагивает тех, кто работает в установленных правительством сферах (строительство, перевозки, гостиничный бизнес, общепит и т.д.), кроме организаций госсектора.

Налоговый контроль

С 3 октября обновили форму сообщения об открытии обособленного подразделения (кроме филиала и представительства). Для абсолютного большинства организаций и предпринимателей изменения носят технический характер.

Оформление выполненных работ

С 17 октября начнет действовать формат электронного акта о приемке строительных работ. Использование электронных актов позволит оптимизировать документооборот. Кроме того, их можно будет представлять при подготовке ответа на требования налоговиков или при даче им пояснений.

УСН

31 октября — крайний срок уплаты налога за 2021 год для организаций, которые весной получили полугодовую отсрочку.

 

Маркировка

1. С 1 октября перестала действовать льгота, позволявшая ввозить и продавать немаркированные наборы, которые включают парфюмерию или фототовары.

2. С 3 октября смягчены требования к маркировке молочной продукции. Ее можно начинать продавать, не дожидаясь передачи информации в систему "Честный знак". Передать информацию нужно в течение 3 рабочих дней с момента приемки партии маркированной продукции. Послабления будут действовать до 1 июня 2025 года.

Изменения для организаций госсектора

1. С 3 октября действует обновленная рекомендуемая форма плана ФХД учреждений. В форму добавили строку для отражения показателей по КВР 880.

2. После 1 октября федеральные ПБС могут принимать бюджетные обязательства по закупкам только в некоторых случаях. Минфин указал, какие КБК соответствуют таким закупкам. Ведомство также сообщило, по каким кодам с 2 октября не будут приостанавливать операции на лицевых счетах. Например, это касается закупок за счет резервных фондов президента и правительства.

3. Особых указаний по отчетности на 1 октября в этом году нет. Напомним основные правила и нюансы: что делать, если последний день срока для отчета выпадает на выходной, каков состав отчетности и какие отчеты можно не подавать.

Форма заказа

Официальный сайт Консультант Плюс

 

X
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK