Главная » Дайджест Консультант Плюс » Работодателям на заметку:

Работодателям на заметку:

Работодателям на заметку:

полезные ответы онлайн-инспекции за февраль 2021 года

В феврале работников и работодателей интересовали выплаты при увольнении, ведение электронных трудовых книжек и других кадровых документов. Расскажем о советах Роструда, которые пригодятся специалисту по кадрам.

Нужно ли при увольнении компенсировать неиспользованные дни

отдыха за сдачу крови?

Ведомство указало, что работодатель не обязан этого делать. Оставшиесядопвыходные донор может использовать перед увольнением.

Аналогичной позиции придерживаются суды, например Красноярский краевой суд.

Можно ли вести личную карточку Т-2 только в электронном виде?

По мнению инспекции, так делать нельзя. Причина в том, что работник должен расписываться в личной карточке при ознакомлении с каждой новой записью в трудовой книжке.

Это же касается сотрудников, которые отказались от ведения трудовой книжки. В личной карточке отражается больше информации, чем в книжке (например, об отпусках), и с ней тоже нужно ознакомлять сотрудника.

Подавать ли СЗВ-ТД на работника, который уволился через 2 дня после приема?

Роструд считает, что подавать сведения нужно.

Напомним, о приеме и увольнении сотрудника сообщают в ПФР не позднее рабочего дня после издания документов, которые подтверждают оформление трудовых отношений. А вот трудовую книжку начинают вести, только если сотрудник проработал в организации свыше 5 дней.

Можно ли дробить перерыв для отдыха и питания?

Запрета делить перерыв на части нет. При этом, по мнению ведомства, большая часть разделенного перерыва не может быть менее 30 минут.

Форма заказа

Официальный сайт Консультант Плюс

 

X
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK