Главная » Дайджест Консультант Плюс » Работодателям на заметку: полезные ответы онлайн-инспекции за февраль 2022 года

Работодателям на заметку: полезные ответы онлайн-инспекции за февраль 2022 года


Работодателям на заметку: полезные ответы онлайн-инспекции за февраль 2022 года

            В прошлом месяце Роструд разъяснял вопросы, которые касаются дисциплинарных взысканий, отдыха работника за сдачу крови, сокращения испытательного срока и совмещения должностей руководителем организации. Подробнее об этом расскажем в обзоре.

Можно ли наказать сотрудника, который согласился, но не вышел на работу в праздник?

            Привлечь к дисциплинарной ответственности работника за это можно, но при условии, что он не предупредил о своем невыходе.

Правовое обоснование:

             Согласно ч. 2 ст. 113 ТК РФ привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

            Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя (ч. 8 ст. 113 ТК РФ).

            В соответствии с ч. 1 ст. 192 ТК РФ за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Сколько дней отдыха нужно предоставить сотруднику за сдачу крови в период простоя?

            За сдачу крови и ее компонентов в период простоя работнику положен только 1 день отдыха.

Можно ли сократить испытательный срок задним числом?

            Заключить соглашение о досрочном окончании испытания можно уже после того, как его сочли пройденным.

Имеет ли право директор по совмещению руководить филиалом и отделом?

            В обязанности руководителя организации и так входит управление всеми ее частями, в том числе филиалами и отделами. Значит, совмещать исполнение обязанностей по этим должностям нельзя.

Форма заказа

Официальный сайт Консультант Плюс

 

X
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK