Главная » Дайджест Консультант Плюс » Ответы онлайн-инспекции Роструд за август. Новый порядок оформления больничных. Переплата страховых взносов.

Ответы онлайн-инспекции Роструд за август. Новый порядок оформления больничных. Переплата страховых взносов.

Ответы онлайн-инспекции Роструд за август. Новый порядок оформления больничных. Переплата страховых взносов.

 

1. Работодателям на заметку: полезные ответы онлайн-инспекции за август

В прошлом месяце работники и работодатели задавали Роструду вопросы, связанные с дисциплинарными взысканиями, трудовыми книжками, отпусками и другими темами. Мы сделали подборку ответов, которые пригодятся специалисту по кадрам.

Нужно ли менять дату уведомления работников об электронных трудовых книжках в соответствующем приказе?

Роструд полагает, что сделать это следует, даже если всему персоналу уже сообщили о возможности перейти на новый формат. Напомним: письменно предупредить работников о введении электронных трудовых книжек необходимо до 31 октября включительно.

Когда выплатить отпускные, если работник отдыхает с четверга?

Если отпуск начинается в четверг, оплатить его нужно не позднее воскресенья предыдущей недели.

Сколько раз сотрудник может уволиться без двухнедельной отработки в связи с выходом на пенсию?

Инспекция отвечает: по данному основанию работник может уйти из организации в удобный для него срок только 1 раз.

Как указать в трудовой книжке, что работник уволился из-за ухода за ребенком-инвалидом?

Роструд советует сделать следующую запись: "Трудовой договор расторгнут по инициативе работника в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком-инвалидом, пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации". Напомним: в трудовой книжке нужно отражать причину увольнения, если с ней связано предоставление льгот и преимуществ.

 

2. Опубликован новый порядок оформления и выдачи больничных: что учесть кадровикам

Новый порядок выдачи и оформления листков нетрудоспособности начнет действовать с 14 декабря. Установлены правила и для электронных больничных. Расскажем о главных новшествах, касающихся работы специалиста по кадрам.

Оформление электронного больничного

Если работник на момент наступления временной нетрудоспособности или отпуска по беременности и родам занят в разных организациях, ему могут оформить несколько бумажных больничных или один электронный. Во втором случае сотрудник должен будет сообщить номер электронного документа каждому работодателю. Необязательно продлевать листок нетрудоспособности в том виде, в котором он открыт. Работник сможет получить бумажный больничный после оформления электронного и наоборот.

Исправление ошибки в электронном больничном

Если работодатель ошибся при заполнении электронного больничного, придется вносить изменения и повторно направлять листок в ФСС. При этом нужно пояснить, из-за чего возникли правки. Их необходимо заверить усиленными квалифицированными ЭП главного бухгалтера и руководителя.

"Карантинный" больничный

В случае введения ограничительных мероприятий (карантина) сотруднику, попавшему под ограничения, выдадут листок нетрудоспособности на весь период изоляции или отстранения от работы. Сейчас предоставляют такой больничный тем, кто контактировал с инфекционными больными или получил статус бактерионосителя.

За работниками сохранили возможность получить больничный по уходу за ребенком в возрасте до 7 лет, числящимся в дошкольной образовательной организации, либо за недееспособным членом семьи. Документ выдадут, если ввели карантин в организации, которую эти лица посещают или в которой находятся.

Документ:         Приказ Минздрава России от 01.09.2020 N 925н

 

3. Проект о смягчении запрета на возврат переплаты страховых взносов прошел второе чтение

Поправки к НК РФ направлены на то, чтобы уточнить запрет на возврат переплаты взносов в случае, когда суммы уже разнесены по индивидуальным счетам застрахованных лиц. Страхователи смогут вернуть любую переплату. Исключением станет сумма, учтенная по индивидуальной части тарифа на лицевом счете застрахованного лица, которому на момент подачи заявления о возврате уже назначена страховая пенсия.

Напомним: в конце 2019 года КС РФ посчитал неконституционным абсолютный запрет на возврат переплаты, разнесенной по индивидуальным счетам. В связи с этим подготовили изменения, которые планируется внести в НК РФ.

Поправки должны вступить в силу 1 января 2021 года. Однако уже сейчас запрет фактически не действует в силу постановления КС РФ.

Форма заказа

Официальный сайт Консультант Плюс

 

X
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK