Главная » Дайджест Консультант Плюс » Отчетность и расчеты в апреле: на что обратить внимание бухгалтеру

Отчетность и расчеты в апреле: на что обратить внимание бухгалтеру

Отчетность и расчеты в апреле: на что обратить внимание бухгалтеру

 По страховым взносам и НДС нужно отчитаться на новых бланках. При расчете авансов учтите новые нюансы. Об этих и других изменениях читайте в нашем обзоре.

Подготовка отчетности

Декларация по НДС

Не позднее 25 апреля нужно сдать отчетность на новом бланке. Одно из новшеств следующее: в разд. 1 появились строки, где нужно указать сумму налога для заявительного порядка возмещения НДС и код основания для такого возмещения. При использовании нового основания для заявительного порядка можно ставить код 07.

Из-за изменения формы уточнили контрольные соотношения.

Расчет по страховым взносам

Не позднее 4 мая нужно сдать РСВ на новом бланке. Большинство изменений связано с переходом на прямые выплаты. Например, из разд. 1 убрали строки, где отражали превышение расходов над взносами. Кроме того, изменили штрихкоды и убрали код ОКВЭД 2 с титульного листа.

Корректность заполнения отчета можно проверить по контрольным соотношениям. О самых главных из них недавно рассказала ФНС.

4-ФСС

Электронная форма подачи теперь обязательна, если в штате 11 или более сотрудников.

Расчеты с бюджетом

Авансы по налогу на прибыль

Организации, которые платят ежемесячные авансовые платежи, могут в течение года перейти на расчеты исходя из фактической прибыли. Авансы, перечисленные ранее, засчитают.

Если юрлицо решит перейти на такой порядок с периода в 3 месяца, сообщить в инспекцию нужно не позднее 15 апреля. Кроме того, следует изменить учетную политику.

Если организация воспользовалась правительственным постановлением и перенесла уплату аванса с 28 марта, то средства нужно перечислить не позднее 28 апреля.

Обратите внимание: с начала 2022 года ввели льготу для ИТ-компаний. Они применяют ставку 0% вместо 3%.

Заявительный порядок возмещения НДС

На 2022 и 2023 годы ввели послабление: без банковской гарантии можно возместить в заявительном порядке налог в сумме, которая не превышает сумму налогов и взносов за предыдущий год. В расчет не берут "ввозные" налоги. Если НДС к возмещению больше, на превышение нужны банковская гарантия или поручительство.

На момент подачи заявления об ускоренном возмещении налогоплательщик не должен находиться в процессе реорганизации или ликвидации и в отношении него не должно быть возбуждено дело о банкротстве.

Люксовые автомобили

Проверьте, есть ли ваши автомобили в перечне дорогих, и учтите это при расчете аванса за I квартал. Крайний срок уплаты из-за праздников перенесли на 4 мая.

Обратите внимание: недавно отменили коэффициенты 1,1 и 2 для транспортного налога. Теперь действует единственный коэффициент 3. Его применяют, когда автомобиль стоит от 10 млн руб.

Налог на имущество

С этого года по всей стране ввели единый срок уплаты налога на имущество и авансов по нему. Платеж за I квартал нужно внести не позднее 4 мая (с учетом переноса из-за праздников).

НВОС

В этом году авансы нужно считать по ставкам 2018 года, увеличенным на коэффициент 1,19. Дополнительные коэффициенты (например, для объектов под особой охраной) остались на прежнем уровне.

Напомним, что малые и средние предприятия авансы по НВОС не платят.

Единый налоговый платеж

Для перехода во 2-м полугодии на особый порядок расчетов нужно провести сверку с инспекцией, устранить разногласия и в период с 1 апреля по 4 мая подать заявление. 

Пени

До конца 2023 года пени для организаций рассчитывают исходя из 1/300 ставки рефинансирования. Нормы о повышенных ставках не применяют.

Блокировка счета

До 1 июня инспекции не могут блокировать счета налогоплательщиков.

Если организация понесла ущерб из-за санкций, она может отложить сроки применения мер взыскания. Для этого нужно обратиться в налоговый орган по месту учета.

Субсидия при трудоустройстве молодежи

Работодатели могут получить господдержку при трудоустройстве некоторых категорий граждан. Это, к примеру, выпускники колледжей и вузов без опыта работы, молодые люди без среднего профессионального или высшего образования, инвалиды, дети-сироты, родители несовершеннолетних детей.

Размер субсидии на каждого трудоустроенного — 3 МРОТ, которые увеличат на районный коэффициент и сумму страховых взносов. Первую часть выплаты работодатель получит через месяц после трудоустройства соискателя, вторую — через 3 месяца, третью — через 6 месяцев.

Уплата налога и аванса по УСН

Для некоторых организаций и ИП срок уплаты налога на прошлый год, а также аванса за I квартал продлили на 6 месяцев. Потом эту сумму нужно будет погашать постепенно. Льготу дали тем плательщикам, у которых основной вид деятельности на 1 января этого года попал в специальный перечень.

Проверить возможность переноса срока уплаты можно с помощью сервиса ФНС.

Мораторий на банкротство

С 1 апреля на полгода ввели мораторий на возбуждение дел о банкротстве.

Маркировка, онлайн-кассы и эквайринг

Эквайринговые комиссии

Центробанк ограничил комиссии в период с 18 апреля по 31 августа. При приеме оплаты за социально значимые товары и услуги (к примеру, при розничной продаже продуктов питания) комиссия не может быть более 1%.

Обновление касс

С 1 апреля закончилась еще одна отсрочка по переходу на новый кассовый формат 1.2. Она касалась обладателей 12-ти моделей касс.

До 1 апреля эту технику можно было использовать при продаже маркированной продукции. ФНС поясняла: дальше все зависит от того, включили ли версию с поддержкой формата 1.2 в реестр:

  • если нет, то после истечения срока действия накопителя нужно приобрести новый кассовый аппарат;
  • если да, то в течение 3 месяцев следует перевести кассу на новый формат.

Курьерская доставка

С 20 апреля могут отменить послабление по оформлению кассовых чеков при курьерской доставке. Это было запланировано, но потом предложили продлить отсрочку до 31 августа.

Продажа молочной продукции и воды

На 1 сентября перенесли срок начала передачи данных о розничной продаже:

  • мороженого с коротким сроком хранения (прежний срок — 20 января);
  • молочной продукции с длительным сроком хранения (прежний срок — 1 июня);
  • молочной продукции с коротким сроком хранения (прежний срок — 31 марта).

С 1 сентября 2022 года на 1 марта 2023 года перенесли срок, когда нужно начать передавать в систему маркировки данные о розничной продаже упакованной воды.

Если организация продает молочную продукцию или воду юрлицам или ИП не для последующей реализации, то может выводить такие товары из оборота. Соответственно, в дальнейшем покупатель уже не обязан передавать данные в систему "Честный знак". Правило действует до 30 ноября будущего года.

Фермерским хозяйствами на год продлили отсрочку по переходу на маркировку молочной продукции.

Форма заказа

Официальный сайт Консультант Плюс

 

X
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK