Главная » Дайджест Консультант Плюс » Одна проверка и несколько нарушений: ВС РФ разъяснил подход к назначению административного наказания

Одна проверка и несколько нарушений: ВС РФ разъяснил подход к назначению административного наказания

Одна проверка и несколько нарушений:

ВС РФ разъяснил подход к назначению административного наказания

            При таможенном досмотре выявили 3 нарушения по одной и той же части статьи КоАП РФ. Сначала компанию оштрафовали за 2 нарушения. Затем ее наказали и за третье, с чем она после уплаты штрафа не согласилась. Компания сослалась на норму, по которой за несколько нарушений наказывают как за одно при таких условиях:

  • деяния выявили в рамках 1 контрольного (надзорного) мероприятия при государственном или муниципальном контроле;
  • ответственность за них устанавливает одна и та же статья (ее часть) КоАП РФ либо регионального закона.

ВС РФ поддержал компанию:

  • упомянутая норма касается даже тех мероприятий, которые проводят не по Закону о госконтроле и надзоре. В данном случае речь идет о таможенном досмотре. Первая инстанция и апелляция ошибочно решили иначе. ВС РФ уже отмечал, что правило распространяется и на ведомственный контроль;
  • то, что компания уплатила незаконный штраф (за третье нарушение), не основание для отказа применить правило. Кассация не должна была оставлять в силе акты первой инстанции и апелляции.

Документ:Определение ВС РФ от 30.01.2024 N 305-ЭС23-17695

Форма заказа

Официальный сайт Консультант Плюс

 

X
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK