Главная » Дайджест Консультант Плюс » Обзор Верховного суда N 3 (2020): на какие позиции обратить внимание

Обзор Верховного суда N 3 (2020): на какие позиции обратить внимание

Обзор Верховного суда N 3 (2020): на какие позиции обратить внимание

В обзоре отражена практика президиума и коллегий Верховного суда за период с октября 2019 года по сентябрь 2020 года. Расскажем о наиболее интересных выводах, которые касаются обеспечения обязательств, поставки, аренды, строительства и других вопросов.

Передача договора

Соглашение о передаче договора по умолчанию влечет полный переход всех прав и обязанностей первоначального контрагента.

Обеспечение обязательств

Можно обратиться в суд с требованием о снижении неустойки, не дожидаясь ее списания со счета или предъявления иска кредитором.

Банк не вправе предусматривать в условиях гарантии ограничение ответственности за свои виновные действия.

Поставка

Если заявлен иск о расторжении договора и возврате средств за товар ненадлежащего качества, суд должен в этом же процессе решить вопрос о судьбе товара.

Аннулирование госрегистрации купленного транспортного средства нарушает требования к качеству товара. Продавец обязан заменить товар. В случае промедления покупатель вправе отказаться от договора.

Строительство

Застройщик не обязан исполнять договор о развитии застроенной территории, если на ней нельзя строить. Плата за право заключить договор должна быть возвращена.

Аренда

По общему правилу задаток за участника торгов может внести третье лицо. Это касается и аукциона на право заключить договор аренды публичной земли.

Правило ГК РФ о пролонгации аренды не может применяться, если арендодатель заявил об отказе от договора, а арендатор длительное время продолжал пользоваться имуществом. Если срок возврата арендуемой вещи в договоре не установлен, срок исковой давности начинает течь не ранее отказа арендатора исполнить требование арендодателя.

Содержание общего имущества

Публичный собственник обязан возместить расходы на содержание общего имущества нежилого здания, которые понесли другие собственники. Довод о том, что публичный собственник не может произвести оплату без контракта по Закону N 44-ФЗ.

 

 

Безучетное потребление электроэнергии

Потребитель, пропустивший срок поверки прибора учета, не всегда несет ответственность за безучетное потребление. Она не наступит, если потребитель докажет полную исправность прибора учета

Налоговая практика

Налогоплательщику не нужно соблюдать досудебный порядок, чтобы потребовать в суде вернуть взысканные денежные средства. Если у контрагента были ресурсы для исполнения сделки и это подтверждается его отчетностью, доказывать отсутствие должной осмотрительности при выборе контрагента должна налоговая инспекция.

Корпоративная практика

В уставе общества нельзя предусматривать бессрочное условие о заведомо заниженной цене продажи доли или запрет на выход из общества с возможностью возврата своих.

Банкротство

Если обанкротился участник долевой собственности, его доля продается на открытых торгах. Другим сособственникам предлагается реализовать преимущественное право покупки доли по цене, предложенной победителем торгов.

 

Форма заказа

Официальный сайт Консультант Плюс

 

X
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK