Главная » Дайджест Консультант Плюс » Несовершеннолетний: особенности условий труда, прием, увольнение

Несовершеннолетний: особенности условий труда, прием, увольнение

Несовершеннолетний: особенности условий труда, прием, увольнение

Работник до 18 лет может трудиться в свободное от учебы время. Ему нельзя установить испытательный срок. Его нельзя принять на работу по совместительству, отправлять в командировки, привлекать к работе с вредными условиями труда, вахтовым методом, сверхурочно, ночью, в выходные и праздники (ст. ст. 70, 265, 268, 282 ТК РФ).

Срочный трудовой договор с несовершеннолетним можно заключить в тех же случаях, что и с совершеннолетними. В остальных случаях заключайте бессрочный договор.

Рабочее время несовершеннолетних

В 16 - 17 лет продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю и 7 часов в день, а в период учебы - не более 17,5 часов в неделю и 4 часов в день (Приказ Роструда от 11.11.2022 N 253).

В 14 - 15 лет продолжительность рабочего времени не более 24 часов в неделю и 4 часов в день для 14-летних и 5 часов в день для 15-летних. В период учебы - не более 12 часов в неделю и 2,5 часов в день (Приказ Роструда).

При приеме на работу несовершеннолетние предъявляют паспорт и СНИЛС, а ранее работавшие еще трудовую книжку или СТД-Р. С 14 до 15 лет понадобится согласие одного из родителей и органа опеки и попечительства (ст. 63 ТК РФ, Приказ Роструда).

 Медосмотры - для несовершеннолетних обязательны предварительный и ежегодный периодический (ст. 266 ТК РФ).

Зарплату несовершеннолетнему считают как обычно - исходя из отработанного времени и оклада или по сдельным расценкам. НДФЛ считают и удерживают по общим правилам (ст. 271 ТК РФ).

Отпуск для несовершеннолетних - 31 календарный день, его нельзя заменить компенсацией и перенести на следующий год. Предоставляют его в удобное для подростка время, в том числе и до истечения 6 месяцев работы. Несовершеннолетнего нельзя отозвать из отпуска (ст. 122 ТК РФ).

При увольнении несовершеннолетнего по собственному желанию или по соглашению сторон особенностей нет. Для увольнения по инициативе работодателя, за исключением ликвидации, надо получить согласие трудинспекции и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (ст. 269 ТК РФ).

Гражданско-правовой договор подряда или оказания услуг с несовершеннолетним заключают с согласия обоих родителей, согласие органа опеки и попечительства не нужно (ст. 26 ГК РФ).

 


Форма заказа

Официальный сайт Консультант Плюс

 

X
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK