Главная » Дайджест Консультант Плюс » Налоговая служба заявила, что упрощенный порядок получения имущественного и инвестиционного НДФЛ-вычетов заработает уже с 21 мая этого года.

Налоговая служба заявила, что упрощенный порядок получения имущественного и инвестиционного НДФЛ-вычетов заработает уже с 21 мая этого года.

Налоговая служба заявила, что упрощенный порядок получения имущественного и инвестиционного НДФЛ-вычетов заработает уже с 21 мая этого года.

Источник: Информация ФНС

По новым правилам, для получения НДФЛ-вычета в ИФНС нужно подавать не декларацию 3-НДФЛ, а только заявление на вычет. Удобнее всего это сделать через Личный кабинет на сайте ФНС.

Но нужно иметь в виду, что механизм получения НДФЛ-вычетов в бездекларационном порядке подразумевает подключение банков к системе информационного взаимодействия. Так, после поступления из банка необходимых для получения вычета сведений, в Личном кабинете на сайте ФНС появится сообщение о возможности получить НДФЛ-вычет в упрощенном порядке. Выглядеть это сообщение будет как предварительно сформированное заявление на вычет.

Подключиться к системе банки смогут только после вступления в силу поправок в НК, установивших упрощенный порядок получения вычетов. Т.е. после 21 мая. Соответственно, насколько полноценно будет работать новая система на старте и когда именно у граждан появится реальная возможность для получения НДФЛ-вычетов по упрощенной схеме, покажет время.

Форма заказа

Официальный сайт Консультант Плюс

 

X
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK