Главная » Дайджест Консультант Плюс » Налоги и взносы в августе

Налоги и взносы в августе

Сдача отчетности

✔ Документы для налоговой
Всем организациям нужно учесть перенос сроков с мая на август по Постановлению Правительства РФ N 409

Обратите внимание: тем, кто платит налог на прибыль, не нужно ждать следующего года, чтобы перейти на уплату ежемесячных авансов по фактической прибыли. Уведомление о таком переходе начиная с платежа за 7 месяцев можно подать не позднее 20 августа.

✔ Документы для ФСС
Уменьшение тарифа взносов на травматизм. С 10 августа можно обращаться в фонд за скидкой к тарифу взносов на травматизм на 2021 год. Срок подачи заявления — не позднее 2 ноября (1 ноября — выходной).
Финансирование предупредительных мер. В этом году срок подачи документов продлили до 1 октября. Кроме того, за счет взносов на травматизм разрешили возместить больше расходов, в том числе на покупку масок, кожных антисептиков и оплату тестирования работников на коронавирус. Подробнее в нашей новости.
Уплата налогов и взносов
✔ Для малого и среднего бизнеса из пострадавших отраслей есть нюансы по уплате налогов и взносов.
Во-первых, для части платежей, приходящихся на август, действует освобождение. Это касается:
- авансового платежа за II квартал по налогу на имущество;
- авансового платежа за II квартал по земельному налогу;
- авансового платежа за II квартал по транспортному налогу;
- 1-го ежемесячного авансового платежа во II квартале по налогу на прибыль (срок его уплаты ранее был перенесен на 28 августа).
Во-вторых, страховые взносы, включая взносы на травматизм, за июль не обязательно перечислять в августе. Срок перенесен на 15 декабря. Причем заплатить можно будет в рассрочку.
О расчетах с сотрудниками и контрагентами, а также других новшествах в работе бухгалтера в августе читайте в обзоре «Налоги, маркировка и онлайн-кассы: на что обратить внимание в августе» на стартовой странице в профиле «Бухгалтерия и кадры».

Форма заказа

Официальный сайт Консультант Плюс

 

X
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK