Главная » Дайджест Консультант Плюс » На общественное обсуждение выставили положение о госконтроле за тем, как организации и ИП соблюдают нормы о ККТ.

На общественное обсуждение выставили положение о госконтроле за тем, как организации и ИП соблюдают нормы о ККТ.

На общественное обсуждение выставили положение о госконтроле за тем, как организации и ИП соблюдают нормы о ККТ. Планируют, что документ вступит в силу 1 марта 2022 года. Рассмотрим основные моменты, которые могут затронуть пользователей касс.

По проекту налоговые органы будут проводить только внеплановые проверки. Это могут быть такие мероприятия, как:

контрольная закупка;
 документарная проверка;
 наблюдение;
 выездное обследование.

По окончании мероприятия должны составить акт. Оформляют его там же, где и проводили мероприятие. Если выявят нарушения, то проверяющие выдадут предписание.

При контрольной закупке проверяющие могут провести осмотр или эксперимент. Если это не дистанционная закупка, то присутствовать должны 2 инспектора. Уведомлять контролируемого не нужно.
Обращаем внимание, что Минфин разработал поправки, по которым среди прочего предложил закрепить в НК РФ понятие «контрольная закупка».

Проверяющие при таком виде документарной проверке могут:
 получать письменные объяснения;
 истребовать документы;
 проводить экспертизу.

Проводить документарную проверку можно будет не дольше 10 рабочих дней. В этот срок не включают периоды, которые дают пользователю, чтобы предоставить запрошенные документы или пояснения к ним.

Форма заказа

Официальный сайт Консультант Плюс

 

X
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK