Главная » Дайджест Консультант Плюс » МИНФИН РАССКАЗАЛ О НАЛОГОВЫХ ПЛАНАХ НА БЛИЖАЙШИЕ 3 ГОДА

МИНФИН РАССКАЗАЛ О НАЛОГОВЫХ ПЛАНАХ НА БЛИЖАЙШИЕ 3 ГОДА

МИНФИН РАССКАЗАЛ О НАЛОГОВЫХ ПЛАНАХ НА БЛИЖАЙШИЕ 3 ГОДА

Актуально на 01.10.2021     

 

Финансисты подготовили основные направления бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2022 год и плановый период 2023 - 2024 годов. Они рассчитывают, например, на продолжение роста реальных зарплат на уровне 2,5% и на темпы инфляции в 4%. Отдельное внимание уделили тенденциям по налогам и взносам.

Рассмотрим основные из них.

 

Новый спецрежим

 

Для малого бизнеса предлагают ввести новый режим налогообложения - УСН.онлайн. Применять его смогут организации и ИП с доходами не более 60 млн руб. в год и с численностью работников не более 5 человек. Налог в этом случае будут платить с доходов, причем без подачи отчетности: сумму к уплате посчитают по данным ККТ и банковских выписок.

 

Реклама

 

Предельную стоимость рекламных материалов для освобождения от НДС предлагают увеличить со 100 до 300 руб.

 

Дистанционные работники

 

Для налогов установят нормативы необлагаемых компенсаций дистанционным работникам. Речь идет об оплате расходов за использование собственного или арендованного оборудования, программ, средств защиты информации и т.д.

Кроме того, закрепят особые правила налогообложения зарплат сотрудников, которые исполняют трудовые обязанности за рубежом. Такие доходы будут относить к полученным от источников в России. При этом для резидентов и нерезидентов ставки НДФЛ по доходам от трудовой деятельности планируют сделать одинаковыми - 13%.

Если же физлицо выполняет работы или оказывает услуги в РФ, а доходы при этом получает от иностранной организации, то компанию станут считать налоговым агентом по НДФЛ.

 

Разъездные работники и вахтовики

 

Для освобождения от страховых взносов предлагают нормировать выплаты сотрудникам с разъездной работой и надбавки за вахтовый метод работы.

 

Обеспечительные меры налоговиков

 

Во-первых, предлагают дать инспекции право применять предварительные обеспечительные меры. С их помощью будут бороться с сокрытием имущества и активов. Такие обеспечительные меры можно будет наложить с момента принятия решения о выездной проверке, чтобы за время ее проведения налогоплательщик не смог скрыть имущество. Меры будут применять в отношении разницы между налогами и взносами исходя из среднеотраслевой нагрузки и суммой, которую перечислил налогоплательщик.

Во-вторых, хотят исключить запрет на открытие новых счетов при заморозке действующего. Банк сможет открыть счет, но на него тоже будет распространяться блокировка.

 

Международная перевозка

 

Планируют изменить правила для НДС в отношении международной перевозки. Есть два возможных варианта, когда будут применять нулевую ставку:

- в отношении перевозки тем транспортом, на котором товар пересек границу;

- в отношении транспортировки по международному перевозочному документу, в котором один пункт указан на территории России, а другой - за рубежом.

 

Документ: Основные направления бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов

Форма заказа

Официальный сайт Консультант Плюс

 

X
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK