Главная » Дайджест Консультант Плюс » Майские каникулы 2021: на что обратить внимание бухгалтеру и кадровику

Майские каникулы 2021: на что обратить внимание бухгалтеру и кадровику

Майские каникулы 2021: на что обратить внимание бухгалтеру и кадровику?

Выход на работу
Работодатель или наниматель сам определяет количество работников и служащих, которые должны трудиться в каникулы, чтобы обеспечить функционирование организации или органа власти. Полагаем, список стоит оформить приказом, причем указать персонал лучше поименно с конкретными датами. Это позволит избежать путаницы с оплатой труда.

Зарплата за апрель
По ТК РФ, если выплата зарплаты попадает на выходной или нерабочий праздничный день, деньги нужно перечислить накануне. Но "президентские" дни не относят ни к тем, ни к другим. Значит, оснований для переноса нет.
Весной прошлого года, когда также объявляли нерабочие дни, Минтруд указывал: зарплату нужно перечислять в обычные сроки. Однако тогда речь шла о периоде с 30 марта по 11 мая. Поскольку сейчас нерабочими сделали только 4 дня, возможно, ведомство не будет столь категоричным.
Дело в том, что майские каникулы распространили и на банки, следовательно, они вправе не работать. Конечно, стоит уточнить этот вопрос в кредитной организации. Можно перечислить зарплату 30 апреля. Это имеет смысл, если все или большинство работников в каникулы отдыхают. Выплатить зарплату за отработанное время ранее срока разрешает и Минтруд.
Отметим, в какой бы день в течение каникул вы ни перечислили зарплату, уплатить с нее НДФЛ нужно не позднее 11 мая.

Оплата труда в каникулы
Если вы решили, что сотрудник или служащий должен работать в каникулы, полагаем, оплатить период с 4 по 7 мая включительно нужно в одинарном размере. Такого подхода Минтруд и Роструд придерживались в отношении лиц, на которых не распространялись прошлогодние указы о нерабочих днях. При этом работодатель может установить допвыплаты.
Отдыхающим сотрудникам нужно выплатить зарплату по трудовому договору. Снижать ее размер Минтруд и прошлой весной не разрешал. Значит, те, кто не обязан трудиться в каникулы, должны получить такую же оплату, как если бы они полностью отработали нерабочие дни: выполнили норму рабочего времени при повременной оплате или норму труда при сдельной оплате.

Отпуск
В отпуск не включают только нерабочие праздничные дни. Из прошлогодних разъяснений Минтруда следует: для тех работников, у кого отпуск полностью или частично попадает на период с 4 по 7 мая включительно, время отдыха не продлевают.
Конечно, они могут перенести отпуск, но только с согласия работодателя.

Ответы на эти и другие сложные вопросы с учетом правил и разъяснений, которые появились весной прошлого года в обзоре «Майские каникулы 2021 года: на что бухгалтеру и кадровику нужно обратить внимание» на стартовой странице профиля «Бухгалтерия и кадры» СПС КонсультантПлюс

Форма заказа

Официальный сайт Консультант Плюс

 

X
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK