Главная » Дайджест Консультант Плюс » Какие суммы учитываются на едином налоговом счете

Какие суммы учитываются на едином налоговом счете

Какие суммы учитываются на едином налоговом счете

На едином налоговом счете (ЕНС) инспекция учитывает денежные средства, перечисленные (признаваемые) в качестве ЕНП, и совокупную обязанность. ЕНС ведется в отношении каждого лица, являющегося налогоплательщиком, плательщиком сборов, страховых взносов, налоговым агентом (п. п. 2, 4 ст. 11.3 НК РФ).

Разница между ЕНП и совокупной обязанностью составляет сальдо ЕНС. При формировании положительного сальдо (ЕНП больше совокупной обязанности) не учитываются суммы, зачтенные в счет исполнения соответствующей обязанности налогоплательщика, плательщика сбора, страховых взносов, налогового агента (п. 3 ст. 11.3 НК РФ).

Если сальдо ЕНС отрицательное, то у налогоплательщика, плательщика сборов, страховых взносов, налогового агента - задолженность. Она может складываться из недоимок по налогам, сборам, страховым взносам, неуплаченных пеней, штрафов и процентов, а также сумм налогов, подлежащих возврату в бюджет (п. 2 ст. 11 НК РФ, Информация ФНС России).

Организация (ИП) может узнать о состоянии ЕНС в личном кабинете налогоплательщика или в бухгалтерской учетной системе (Информация ФНС России).

Помимо этого информацию о состоянии своего ЕНС можно запросить у налогового органа. В зависимости от запроса инспекция представляет (п. 6 ст. 6.1, пп. 10 п. 1 ст. 32 НК РФ):

  • справку о наличии положительного, отрицательного или нулевого сальдо ЕНС - в течение пяти рабочих дней со дня поступления запроса. При отрицательном сальдо сведения об обязанности по уплате налогов (авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов) детализируются, в справку включается карта расчета пеней с информацией о том, как они рассчитаны;
  • справку о принадлежности сумм денежных средств, перечисленных в качестве ЕНП, - в течение пяти рабочих дней со дня поступления запроса. Период, за который представляется справка, не превышает трех лет, предшествующих дате поступления запроса;
  • справку об исполнении обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов - в течение 10 рабочих дней со дня поступления запроса.

В некоторых случаях задолженность перед бюджетом исключается из сальдо ЕНС:

  • когда организация (ИП) оспаривает задолженность в апелляционном порядке или суде и суд накладывает обеспечительные меры, сумма долга не подлежит взысканию и исключается из ЕНС;
  • если инспекция пропустила срок взыскания задолженности, ее сумма исключается из сальдо ЕНС (без восстановления возможности ее взыскания). На состояние расчетов с бюджетом эта сумма не влияет и исключается из справки об исполнении обязанности.

Если в период с 1 января 2023 г. по 31 декабря 2024 г. (включительно) в отношении налогоплательщика принято решение о взыскании задолженности, инспекция уведомит банки о приостановлении операций по его счетам, о сумме отрицательного сальдо ЕНС, в отношении которой действует такое приостановление, об изменении указанной суммы отрицательного сальдо. Решение налоговый орган размещает в соответствующем реестре, приостановление операций действует в отношении всех счетов, которые в нем указаны (ч. 18 ст. 4 Федерального закона от 14.07.2022 N 263-ФЗ).

 

Как зачесть денежные средства, формирующие положительное сальдо ЕНС

Организация (ИП) может зачесть сумму, формирующую положительное сальдо ЕНС, в счет (п. 1 ст. 78 НК РФ):

  • уплаты налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов и (или) процентов за другое лицо;
  • предстоящих платежей по налогам, сборам, страховым взносам;
  • погашения задолженности, которая не учитывается в совокупной обязанности из-за истечения срока ее взыскания;
  • исполнения ряда решений налоговых органов.

Зачесть можно сумму в размере не больше положительного сальдо ЕНС, на основании заявления организации (ИП) (п. 2 ст. 78 НК РФ).

 

Как вернуть денежные средства, формирующие положительное сальдо ЕНС

Организация (ИП) может вернуть на счет в банке сумму, которая составляет положительное сальдо ЕНС, на основании следующих документов (п. 1 ст. 79 НК РФ):

  • заявления о распоряжении путем возврата, представленного в инспекцию на бумажном носителе или в электронной форме, а также в составе налоговой декларации по НДФЛ (для ИП);
  • заявления о возврате излишне уплаченных сумм по некоторым налогам, сборам. Оно подается в инспекцию в произвольной форме;
  • решения инспекции о возмещении (полностью или частично) суммы НДС или акциза;
  • решения инспекции о предоставлении вычета НДФЛ в упрощенном порядке.

Если ЕНП за налогоплательщика уплатило иное лицо, то требовать возврат оно не вправе (п. 1 ст. 45 НК РФ).

 

Как формируется сальдо ЕНС на 1 января 2023 г.

Начальное сальдо ЕНС формируется 1 января 2023 г. на основании сведений, имеющихся по состоянию на 31 декабря 2022 г. у налоговых органов (ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 14.07.2022 N 263-ФЗ):

  • о суммах неисполненных обязанностей (за рядом исключений) по уплате налогов, авансовых платежей, госпошлины, в отношении уплаты которой налоговому органу выдан исполнительный документ, иных сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, предусмотренных НК РФ процентов;
  • суммах излишне уплаченных (за рядом исключений) и излишне взысканных налогов, авансовых платежей, госпошлины, в отношении уплаты которой выдан исполнительный документ, иных сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, предусмотренных НК РФ процентов;
  • суммах денежных средств, перечисленных в качестве ЕНП организации, ИП и не зачтенных в счет исполнения соответствующей обязанности.

При формировании начального сальдо ЕНС есть следующие особенности (ч. 4 - 6 ст. 4 Федерального закона от 14.07.2022 N 263-ФЗ):

  • не учитываются суммы налога на прибыль, излишне уплаченные в бюджет субъекта РФ. Их признают зачтенными в счет предстоящих платежей по этому налогу без заявления налогоплательщика. Если же сальдо без учета таких сумм отрицательное, то часть суммы зачитывают в счет погашения неисполненных обязанностей, а остаток - в счет исполнения предстоящих платежей;
  • включаются в совокупную обязанность суммы уплаченных по состоянию на 31 декабря 2022 г. налогов, авансовых платежей, страховых взносов, по которым срок представления отчетности или направления инспекцией сообщения об исчисленных суммах налогов - после 1 января 2023 г. Впоследствии, в частности после представления соответствующей отчетности, размер совокупной обязанности уменьшается.

Если налоговые декларации, расчеты, в том числе уточненные, по налогам, сборам, страховым взносам, срок уплаты которых истек до 31 декабря 2022 г., представлены после 1 января 2023 г., то указанные в них суммы учитываются при формировании сальдо ЕНС в общем порядке. Одновременно рассчитывается сумма пеней с учетом установленных для таких случаев особенностей (ч. 7 ст. 4 Федерального закона от 14.07.2022 N 263-ФЗ).


Форма заказа

Официальный сайт Консультант Плюс

 

X
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK