Главная » Дайджест Консультант Плюс » Какие суммы признаются единым налоговым платежом

Какие суммы признаются единым налоговым платежом

Какие суммы признаются единым налоговым платежом

ЕНП - это денежные средства, перечисленные налогоплательщиком, плательщиком сбора, страховых взносов, налоговым агентом для исполнения совокупной обязанности в бюджетную систему РФ на счет Федерального казначейства, а также взысканные с него. Перечислить средства может и иное лицо (п. 1 ст. 11.3, п. 15 ст. 45 НК РФ).

Помимо этого, к ЕНП относятся денежные средства, которые учитываются на едином налоговом счете по иным причинам:

  • в связи с принятием налоговым органом решения о возмещении (о вычете) суммы налога - в день принятия решения;
  • поступлением денежных средств в результате зачета от иного лица - в день осуществления зачета налоговым органом;
  • отменой (в том числе частичной) зачета средств в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате конкретного налога, сбора, страхового взноса по заявлению об отмене либо в связи отсутствием на ЕНС необходимых средств - не позднее дня, следующего за днем подачи заявления об отмене, или в день возникновения задолженности. Ранее зачтенные средства признаются ЕНП последовательно начиная с наиболее ранних сроков уплаты, указанных в заявлении о зачете;
  • начислением процентов при излишнем взыскании денежных средств и (или) в иных предусмотренных для этого случаях - со дня их начисления;
  • представлением налогоплательщиком, плательщиком сбора заявления о возврате излишне уплаченных сумм НДФЛ с доходов иностранных граждан от трудовой деятельности по найму в РФ на основании патента, НПД, ряда сборов - в размере излишне уплаченной суммы налога (сбора) не позднее дня, следующего за днем получения заявления.

 

Как уплачивается ЕНП

Организации (ИП) в общем случае уплачивают налоги, авансовые платежи, сборы, страховые взносы, пени, штрафы, проценты путем перечисления денежных средств в качестве ЕНП (п. п. 1, 16, 17 ст. 45, п. п. 1, 7 ст. 58 НК РФ). Сумма ЕНП, которую необходимо заплатить, равна совокупной обязанности по таким платежам. Вносить ее в большем размере необязательно (Информация ФНС России).

Платить ЕНП раньше срока также не обязательно. Однако по вашему решению ЕНП можно перечислить и до наступления срока, установленного для уплаты налога (сбора, страховых взносов). Платеж будет учтен на едином налоговом счете, в частности, со дня предъявления в банк поручения при наличии достаточного остатка средств (п. п. 1, 16, 17 ст. 45 НК РФ, Информация ФНС России).

Если инспекция признает уплаченные суммы единым налоговым платежом, то она сама определит, в счет какого платежа их зачесть (с учетом установленной очередности).

 

В счет каких платежей и в какой очередности зачитывается ЕНП

На основании совокупной обязанности организации, ИП инспекция зачитывает ЕНП в счет платежей в бюджет в следующей последовательности (п. 8 ст. 45 НК РФ):

  • в первую очередь - в счет недоимки начиная с наиболее раннего момента ее выявления;
  • во вторую - в счет покрытия текущих платежей по налогам (авансовым платежам), сборам, страховым взносам, по которым у организации, ИП уже возникла обязанность по их уплате. Сначала зачитываются платежи с более ранним сроком платежа, потом - с более поздним;
  • в третью - в счет пеней;
  • в четвертую - процентов;
  • в пятую - штрафов.

Если средств ЕНП на момент зачета недостаточно для погашения обязанностей по платежам с совпадающими сроками уплаты, то в общем случае ЕНП зачитывается в соответствии с указанной последовательностью пропорционально суммам таких обязанностей (п. 10 ст. 45 НК РФ).

 

Что будет, если после зачета ЕНП подана уточненная декларация с суммой налога к уменьшению

Если после того, как инспекция зачтет (распределит) сумму ЕНП в счет погашения обязательств по налогу, налогоплательщик подаст уточненную декларацию, в которой налог заявлен к уменьшению, сумма ЕНП высвободится и инспекция определит новую принадлежность этой суммы (Информация ФНС России).

 

Как узнать об осуществленном инспекцией зачете ЕНП

Детализированную информацию о зачете (распределении) ЕНП можно получить через личный кабинет налогоплательщика или в своей учетной (бухгалтерской) программе. Кроме того, можно запросить у инспекции справку о принадлежности сумм ЕНП (пп. 10 п. 1 ст. 32 НК РФ, Информация ФНС России).

 


Форма заказа

Официальный сайт Консультант Плюс

 

X
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK