Главная » Дайджест Консультант Плюс » Как юристы провели лето: обзор законодательства

Как юристы провели лето: обзор законодательства

Как юристы провели лето: обзор законодательства

Много новшеств связано с коронавирусом. Изменилась Конституция РФ. Вступили в силу важные отраслевые законы. Об этих и других событиях прошедшего лета читайте в нашем обзоре.

Коронавирус

Были приняты, например, такие меры:
•    оказана поддержка арендаторам недвижимости;
•    увеличен срок уплаты административных штрафов, введена судебная рассрочка в период моратория на банкротство;
•    расширен список разрешений, которые продлеваются автоматически;
•    малому и среднему бизнесу дали право получить рассрочку на погашение долгов.

Конституция
3 июля ЦИК России подвела окончательные итоги голосования по вопросу одобрения изменений. Затем президент подписал указ, по которому 4 июля поправки к Конституции вступили в силу.

Строительство
Стало проще получить деньги со счетов эскроу, оформить право собственности дольщиков и прекратить залог земли. Расширено содержание проектной декларации, установлены новые сроки ее изменения.
Минстрой утвердил классификатор объектов капстроительства по их назначению и функционально-технологическим особенностям. Теперь сведения об объекте в задании на проектирование и проектной документации необходимо указывать в соответствии с классификатором.

Банкротство
Опубликован закон о внесудебном банкротстве граждан, включая ИП. Изменения имеют значение и для кредиторов. Им важно не допустить безосновательного или ошибочного применения новой процедуры, чтобы не потерять деньги.

Корпоративные процедуры
Упрощен процесс выхода из ООО. Нотариусов обязали самостоятельно обращаться в налоговую за регистрацией такого выхода. Уточнили правила о моменте перехода доли экс-участника к обществу.

Финансы
Опубликован закон, который содержит правила выпуска цифровых финансовых активов, оборота цифровой валюты. Большинство положений этого документа начнет действовать с 1 января 2021 года.
Предоставлять потребителям возможность расплачиваться картой "Мир" должны будут больше продавцов.

Судебный процесс
Действие новых требований к искам против физлиц в гражданском процессе снова приостановили.

Кадастровая оценка
Государственную кадастровую оценку теперь должны проводить с другой периодичностью. По-новому стали исчислять сроки применения кадастровой стоимости. Ввели правила об обязательном досудебном порядке ее оспаривания.


Подробнее в наших обзорах:      

Форма заказа

Официальный сайт Консультант Плюс

 

X
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK