Главная » Дайджест Консультант Плюс » Главные новости для специалиста по кадрам за январь

Главные новости для специалиста по кадрам за январь

Главные новости для специалиста по кадрам за январь

            Определили, как передавать в службу занятости информацию о банкротстве и другие сведения. Опубликовали несколько документов по охране труда. Разъяснили, что можно наказать работника, который не представил военный билет. Самые важные для кадровых подразделений новости января собрали в обзоре.

 

Законодательство

Отчетность

            Утвердили правила, по которым работодатели с 1 января должны передавать в службу занятости информацию о банкротстве, наличии квотируемых вакансий для инвалидов и другие сведения. Такие данные можно передать, например, на сайте "Работа в России".

Охрана труда

            С 1 сентября понадобится обучать охране труда и проверять знания по новому порядку. Большему числу работников потребуется освоить оказание первой помощи пострадавшим. В частности, в списке есть специалисты по охране труда.

            С 1 сентября 2023 года вступят в силу новые правила и типовые нормы выдачи СИЗ и смывающих средств. В документе определены в том числе права и обязанности работодателя по обеспечению персонала СИЗ, а также обязанности сотрудников по их применению.

            Минтруд разработал рекомендации по учету с 1 марта микротравм работников. В них привели образцы журнала регистрации микротравм, справки для фиксации результатов рассмотрения их обстоятельств и причин и т.д.

 

Ведомства

Дисциплинарная ответственность

            Роструд разъяснил, что если работник не представил военный билет, то его за это можно наказать.

 

Иностранцы

            Если иностранец стал гражданином РФ, перезаключать трудовой договор не нужно. Роструд указал: в этом случае можно, например, подписать допсоглашение об изменениях.

            Минцифры сообщило о новом сервисе "Уведомление по трудовым мигрантам" на Госуслугах. С его помощью можно информировать МВД о приеме и увольнении иностранцев.

 

 

 

Форма заказа

Официальный сайт Консультант Плюс

 

X
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK