Главная » Дайджест Консультант Плюс » Главные новости для специалиста по кадрам за ноябрь

Главные новости для специалиста по кадрам за ноябрь

Главные новости для специалиста по кадрам за ноябрь

 В ТК РФ внесли поправки об электронном кадровом документообороте. Предоставили больше трудовых гарантий отдельным категориям работников. Роструд разъяснил, что делать, если у опытного соискателя нет трудовой книжки. Об этих и других важных кадровых новостях ноября напомним в обзоре.

.Новое в законодательстве

            Внесли следующие поправки в ТК РФ:

  • разрешили перейти работодателям на электронный кадровый документооборот;
  • отменили обязанность издавать приказ о приеме на работу;
  • предоставили больше трудовых гарантий тем, кто воспитывает детей и ухаживает за инвалидами.

С 4 декабря разрешили оформлять договоры ДМС трудовых мигрантов в форме электронного документа. Проверить полис можно на сайте страховщика.

Разъяснения ведомств

            Роструд напомнил, что можно запросить электронную трудовую книжку вместо бумажной. Если у соискателя с опытом работы ее нет, то это поможет разобраться, нужно ли ему заводить новую.

            Минтруд пояснил, как применять квоты на иностранных работников по видам деятельности в 2022 году. В частности, он напомнил, что вне квот можно трудоустраивать граждан ЕАЭС и высококвалифицированных специалистов.

Проекты

            Минздрав разработал проект нового порядка проведения предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медосмотров. Такие медосмотры смогут проводить дистанционно.


Форма заказа

Официальный сайт Консультант Плюс

 

X
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK