Главная » Дайджест Консультант Плюс » Главные новости для специалиста по кадрам за июль

Главные новости для специалиста по кадрам за июль

Главные новости для специалиста по кадрам за июль

            Правительство утвердило новое положение о контроле за соблюдением норм трудового права. Роструд разъяснил, что при временном переводе на другую должность не стоит снижать зарплату. Эти и другие важные новости для специалиста по кадрам за прошедший месяц мы собрали в обзоре.

Новое в законодательстве

Отчетность

ПФР сообщил, что СЗВ-ТД по новой форме начнет принимать с августа.

Проверки ГИТ

С 23 июня по новым правилам станут контролировать соблюдение норм трудового права. В частности, ГИТ сможет проводить такие мероприятия, как информирование и консультирование.

Охрана труда

С 1 марта 2022 года нужно применять новые правила охраны труда. Организациям придется проводить больше мероприятий по профилактике повреждения здоровья работников.

Трудовые книжки

С 1 января 2023 года введут в действие трудовые книжки нового образца.

Разъяснения

Зарплата

Роструд считает, что временно переведенному работнику всегда нужно платить не меньше среднего заработка по основной должности.

Прогул

Ведомство разъяснило, что если сотрудник совершил прогул, который по объективному и субъективному составам не отличается от предыдущих, то его можно уволить как за неоднократный проступок.

Медосмотры

Минтруд и Минздрав уточнили, когда нужно направлять персонал к врачу. Например, медосмотр обязателен, если на рабочем месте выявлены аллергены или канцерогены.

Проекты

 

Охрана труда

Роспотребнадзор подготовил для работодателей советы к сезону гриппа и ОРВИ. В частности, рекомендуют обеспечивать масками, респираторами и перчатками тех, кто работает с населением.

 

Минтруд разработал рекомендации по классификации, обнаружению, распознаванию и описанию опасностей, а также по учету микротравм. Кроме того, он предложил обновить к марту 2022 года советы по организации работы службы охраны труда.

Форма заказа

Официальный сайт Консультант Плюс

 

X
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK