Главная » Дайджест Консультант Плюс » ЕФС-1 с разделом 2 за 9 месяцев 2023 года: важное для бухгалтера

ЕФС-1 с разделом 2 за 9 месяцев 2023 года: важное для бухгалтера

ЕФС-1 с разделом 2 за 9 месяцев 2023 года: важное для бухгалтера

             Не позже 25 октября нужно подать ЕФС-1 с разделом 2 за 9 месяцев. Форма и порядок заполнения отчетности не изменились. Однако при ее заполнении нередко возникают вопросы: входят ли в число застрахованных лиц сотрудники по ГПД, на какую дату указывать сведения в подразделе 2.3? Об этом и не только — в обзоре.

 Кто сдает ЕФС-1 с разделом 2

Отчет по страховым взносам на травматизм должны ежеквартально подавать все страхователи. Исключение — те, кто применяет АУСН.

Форма ЕФС-1

Для заполнения используйте утвержденный бланк ЕФС-1.

В какой срок и куда сдавать ЕФС-1

Отчет с разделом 2 за 9 месяцев 2023 года подайте не позднее 25 октября. Сведения обычно направляют в электронном виде в СФР.

Порядок заполнения раздела 2 формы ЕФС-1

В отчет за 9 месяцев 2023 года нужно включить:

  • титульный лист. Отметим, что поля "ОКФС", "ОКОГУ" и "ОКПО" на титульном листе, по нашему мнению, можно не заполнять. Они обязательны только для государственных (муниципальных) учреждений при подаче сведений в подразделе 1.3 раздела 1 ЕФС-1;
  • раздел 2. В нем укажите код периода — 09. При заполнении поля, где нужно указать количество работающих застрахованных лиц, учитывайте сотрудников по трудовым договорам, а также работников по ГПД, если на их выплаты начисляете взносы на травматизм;
  • подраздел 2.1 раздела 2. Здесь отразите расчет страховых взносов за 9 месяцев;
  • подраздел 2.3 раздела 2. В нем приведите данные о медосмотрах и спецоценке условий труда. Их нужно указывать по состоянию на 1 января 2023 года. Изменять эти сведения в течение года не надо. СФР учитывает их при расчете размера скидки или надбавки к страховому тарифу.

Подразделы 2.1.1 и 2.2 раздела 2 включите в отчет, если есть данные для отражения. Так, если вы направляете сотрудников на работу в другие компании по договору о предоставлении труда работников, заполните подраздел 2.2 раздела 2 формы ЕФС-1.

Исправление ошибок в ЕФС-1 с разделом 2

Чтобы изменить сведения или исправить ошибки в отчете уже после его подачи, направьте скорректированные данные в СФР. Заполните раздел 2 формы ЕФС-1 с соответствующими подразделами, а также титульный лист.

Лучше направить уточнения как можно скорее. Так, если вы исправляете ошибку, из-за которой произошло занижение суммы взносов к уплате, уже после срока сдачи отчетности, вас могут освободить от ответственности. Для этого важно:

  • направить уточненный отчет до того, как вы узнали об обнаружении ошибки фондом или о назначении выездной проверки за данный период;
  • уплатить недостающие взносы, а также пени до подачи корректирующих сведений.

Штраф за несвоевременную сдачу ЕФС-1 с разделом 2

Если вы сдадите отчет за 9 месяцев 2023 года не вовремя, вам грозит штраф. Его размер зависит от суммы взносов к уплате за июль – сентябрь и длительности просрочки.

Могут оштрафовать и должностное лицо организации, ответственное за отчетность.

Как бюджетной организации заполнить и сдать ЕФС-1 с разделом 2

Бюджетные организации заполняют и подают ЕФС-1 с разделом 2 за 9 месяцев 2023 года так же, как и коммерческие организации, с учетом особенностей.

Подраздел 2.1.1 раздела 2 отчета, например, заполняют государственные (муниципальные) учреждения с частичным финансированием из бюджетов всех уровней и приравненных к ним источников.

 

Форма заказа

Официальный сайт Консультант Плюс

 

X
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK