Главная » Дайджест Консультант Плюс » Декларация по НДС за III квартал 2021 года: вспоминаем правила для старой формы и изучаем новую

Декларация по НДС за III квартал 2021 года: вспоминаем правила для старой формы и изучаем новую

Декларация по НДС за III квартал 2021 года:

вспоминаем правила для старой формы и изучаем новую

 

С 1 июля обновили форму декларации по НДС. Ее нужно сдавать начиная с III квартала. Причина поправок — введение системы прослеживаемости товаров. Декларацию изменили несильно: поменяли штрихкоды и уточнили несколько разделов. Расскажем об этом, а также напомним о правилах ее заполнения в обзоре.

            Не позднее 25 октября нужно сдать декларацию по НДС за III квартал,

использовать вы должны уже новую форму. За опоздание грозит штраф.

            Бланк декларации изменили незначительно. Есть технические поправки, например новые штрихкоды. Содержательные корректировки внесли в разд. 8–11, а также в приложения к разд. 8 и 9. Все изменения связаны с системой прослеживаемости товаров.

            Так, в разд. 9 теперь не нужно указывать номер таможенной декларации, убрали строку 035. Для прослеживаемых товаров добавили строки 221–224. В приложение 1 к разд. 9 ввели такие же строки, только под номерами 301–304. В остальные разделы внесли аналогичные поправки.

            Состав декларации зависит от того, какие операции у вас были в III квартале.

            В общем случае нужно заполнить титульный лист, разд. 1, 3, 8 и 9.

            Так, в разд. 3 укажите расчет налоговой базы, суммы вычетов и налога.

            Если в III квартале вы получили предоплату, то не забудьте отразить аванс и НДС с него независимо от периода отгрузки. А если, наоборот, перечисляли аванс, то можете заявить вычет с него. Важный момент — в III квартале вы выполнили все условия для этого.

            Всю предоплату, которая к вам поступила за отчетный квартал, и начисленный на нее НДС, как правило, нужно отражать в стр. 070. Причем разбивать эту сумму по налоговым ставкам и включать ее в стр. 030 и 040 не надо.

            Остальные разделы декларации заполняйте, если в III квартале у вас были специфические операции. Выделим некоторые из них.

            Во-первых, разд. 2 по операциям налоговых агентов. Здесь отражают в том числе данные по аренде или покупке муниципального имущества, операции с нерезидентами. В зависимости от вида операции нужно включить разное количество разд. 2 и по-разному заполнить его строки.

            Во-вторых, разд. 4 заполняют по экспортным и иным операциям, по которым ставка НДС 0% подтверждена.

Форма заказа

Официальный сайт Консультант Плюс

 

X
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK