Главная » Дайджест Консультант Плюс » Что важного произошло для кадровика за лето

Что важного произошло для кадровика за лето

Что важного произошло для кадровика за лето

  Расширили программу субсидирования найма, разъяснили нюансы временного перевода к другому работодателю, изменили форму СЗВ-ТД. Наиболее важные события лета для специалиста по кадрам рассмотрим в нашем обзоре.

Антикризисные меры

 Субсидирование найма

 С 14 июня госпрограмму распространили в том числе на уволенных по сокращению штата и из-за ликвидации организации, с 23 августа — на всех безработных граждан до 30 лет.

 Временный перевод

 Уточнили, что при временном переводе специалиста к другому работодателю основанием для заключения срочного трудового договора служит предложение центра занятости населения.

 Разъяснили, что записи в трудовую книжку вносит организация, с которой заключен первоначальный трудовой договор. О приостановке его действия — если представлен срочный трудовой договор с другим работодателем, о периоде на новом месте — по желанию сотрудника.

 Новое в законодательстве

 Отчетность

 С 19 августа в СЗВ-ТД уточнили, что подписать отчет может не только руководитель, но и уполномоченный представитель страхователя. Аналогичные коррективы внесли в формы СЗВ-СТАЖ, ОДВ-1, СЗВ-КОРР и СЗВ-ИСХ.

 Электронный документооборот

 Определили правила взаимодействия информсистем электронного кадрового документооборота работодателей и Госуслуг. Они вступят в силу 1 сентября.

 Охрана труда

 Утвердили классификаторы для расследования несчастных случаев на производстве. Их нужно учитывать при оформлении документов с 1 сентября.

 Иностранцы

 С 2023 года большинству иностранцев для трудоустройства разрешили не оформлять полис ДМС либо договор о предоставлении платных медуслуг, так как они получат право на медпомощь в рамках ОМС.

 С 28 июня упростили трудоустройство зарубежных ИТ-специалистов. Аккредитованные в области информационных технологий компании могут не получать разрешение на привлечение и использование иностранных работников.

 

Водители

 С 1 марта 2023 года запретили привлекать к пассажирским перевозкам судимых по ряду статей, например за разбой или грабеж.

 Разъяснения и рекомендации ведомств

 Минтруд уточнил:

 о вакансиях и свободных рабочих местах нужно отчитаться не позднее 3 рабочих дней после того, как они появились. Когда их заняли, нужно подать сведения не позже следующего рабочего дня;

можно ли заводить новую трудовую книжку поступающему на работу, подскажет информация, которая есть в формах СТД-ПФР и СЗВ-ТД;

при переводе офисного сотрудника не требуется повторно обучать и проверять его знания по охране труда, если сохранились условия работы и найденные ранее источники опасности.

Роструд выпустил руководство по соблюдению обязательных требований трудового законодательства. Оно поможет избежать ошибок в том числе при приеме и увольнении.

 Ведомство напомнило, что зарплату за месяц, в котором сотрудник взял отгул за работу в выходной или праздник, нужно выплатить полностью. При этом день отдыха исключают из нормы рабочего времени.

 Роспотребнадзор дал советы к предстоящему сезону гриппа и ОРВИ. Рекомендуют в том числе отстранять от работы лиц с повышенной температурой или признаками инфекции.

Форма заказа

Официальный сайт Консультант Плюс

 

X
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK