Главная » Дайджест Консультант Плюс » Бюллетень N 9 (264) СЕНТЯБРЬ 2017

Бюллетень N 9 (264) СЕНТЯБРЬ 2017

Бюллетень N 9 (264) СЕНТЯБРЬ 2017

 

Налог на доходы физических лиц: актуальные вопросы, готовые решения

Свыше 50 готовых решений по теме НДФЛВ сентябре в систему будут включены новые готовые решения с ответами на часто задаваемые вопросы по НДФЛ

Как исчислить НДФЛ с различных выплат, как предоставить вычеты по НДФЛ работникам, как исчислить НДФЛ с доходов нерезидентов и особых категорий иностранцев, как удержать и уплатить налог в бюджет - это лишь часть запросов, ответы на которые регулярно ищут бухгалтеры. Вопросов по этому налогу всегда немало, есть множество нюансов и правил для разных ситуаций.

Лаконично и по делу

С помощью новых материалов в КонсультантПлюс - готовых решений - пользователи быстро найдут ответы на вопросы по НДФЛ. Рассмотрено свыше 50 самых популярных вопросов специалистов. Консультации написаны лаконично и понятно, при этом необходимая в работе информация дана полно и развернуто.

Например, специалистов часто интересует, как заполнить справку 2-НДФЛ и расчет 6-НДФЛ при различных выплатах. В новых консультациях не только описан порядок заполнения форм, но и подробно рассказано о том, что написать в каждой строчке.

Для индивидуальных предпринимателей подготовлены отдельные консультации с ответами на вопросы, как ИП рассчитать и уплатить НДФЛ, как заполнить и сдать налоговые декларации 4-НДФЛ и 3-НДФЛ.
Форма имеет значение

В готовых решениях есть вводная часть, где изложена самая важная информация по вопросу. Тексты разбиты на небольшие блоки, которые легче считывать. По тексту есть ссылки на связанные материалы, которые могут понадобиться для решения вопроса.

Искать ответ удобнее всего, как прежде, через Быстрый поиск. Новые консультации будут в числе первых в результатах поиска. Следите за обновлениями в системе.

ГОТОВОЕ РЕШЕНИЕ: Как организации заполнить справку по форме 2-НДФЛ?


Какая у вас "Главная книга"?

Продолжается подписная кампания на журнал для бухгалтеров "Главная книга". Для пользователей системы КонсультантПлюс специальные цены и дополнительный сервис. А вы уже подписались?
Что вы получите

Каждый подписчик получает ежемесячно 2 номера журнала "Главная книга". В каждом номере новости и обзоры налогового и трудового законодательства, четкие схемы и порядок действий в сложных ситуациях, наглядные примеры и образцы документов, бухгалтерские тесты и справочники. В 2017 г. обновился дизайн журнала, он стал более современным.

Читателям открыт доступ к электронному сервису "Бухгалтерские семинары" - это 2 семинара каждый квартал. Один посвящен текущей отчетности, второй - актуальной бухгалтерской теме.

Постоянно подписчики получают дополнительный сервис, в частности читатели могут направить в издательство свой вопрос и гарантированно получат ответ на страницах журнала.
Главная книга

О чем узнаете

Вся информация в журнале удобно распределена по рубрикам: новости, поправки, налоги и бухучет, зарплата и кадры, отчетность, проверки и контроль, календарь, что планируется и др.

В новостях вы узнаете о последних письмах госорганов и сообщениях с официальных интернет-сайтов за последние две недели. В налоговой рубрике представлены практические материалы для бухгалтеров по важнейшим вопросам налогообложения и бухгалтерского учета, примеры отражения в бухучете различных ситуаций, ответы на вопросы читателей. Порядок оформления различных кадровых документов, расчета выплат работникам рассмотрен в рубрике "Зарплата и кадры".

Журнал напомнит о сроках уплаты налогов и взносов, сдачи налоговых деклараций и расчетов (рубрика "Календарь"). О важных готовящихся изменениях прочитаете в рубрике "Что планируется". Все успеть, не ошибиться, узнать, научиться бухгалтерам поможет журнал "Главная книга".

Много полезного на сайте

На сайте издательства glavkniga.ru много полезных сервисов для бухгалтеров: справочники и калькуляторы, интерактивный календарь, тесты для проверки знаний. Регулярно проводятся онлайн-конференции по актуальным темам, где каждый может задать вопрос и получит ответ от эксперта "Главной книги".

Как оформить подписку

Подписаться на журнал "Главная книга" можно с любого месяца на любой период. Обращайтесь в свой региональный информационный центр Сети КонсультантПлюс. Для пользователей системы КонсультантПлюс действуют особые привлекательные условия.

Подписаться на журнал можно непосредственно через издательство "Главная книга", в подписных агентствах и на почте.

Популярные запросы пользователей

Как правильно рассчитать ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, подскажет система КонсультантПлюс

Начните вводить запрос, появятся подсказки. Нажмите на "расчет пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет" - получите список документов по этой теме

В числе первых в списке - типовая ситуация с ответом на вопрос

Даны разъяснения по расчету пособия как за полный, так и за неполный месяц

Приводятся минимальные размеры пособия до и после индексации в феврале 2017 г.

г.

Представлены формулы расчета пособия для разных ситуаций

 

Приводятся примеры расчета - исходя из среднего дневного заработка и МРОТ

Можно перейти к смежным вопросам по теме

 

Госзакупки: что нужно знать о новом обзоре Верховного Суда РФ

Подробности в обзоре КонсультантПлюс28 июня 2017 г. Верховный Суд РФ утвердил обзор практики по госзакупкам. Делимся наиболее важными выводами, которые пригодятся и заказчикам, и участникам закупок

Нет контракта - нет оплаты

Только наличие контракта, заключенного по всем правилам Закона N 44-ФЗ, гарантирует, что предприниматель получит от госзаказчика деньги за товары, работы или услуги. Без контракта предприниматель не сможет взыскать оплату даже при наличии бесспорных доказательств оказания услуг. Вместе с тем Верховный Суд оговорил несколько исключений из этого жесткого правила.

Детализация характеристик объекта закупки

Заказчик вправе указать в техзадании особые характеристики товара. Тот факт, что будет ограничен круг участников, препятствием не является, если:

    потребность заказчика в товарах с такими характеристиками обоснована;
    повышается эффективность закупки;
    на рынке есть несколько производителей соответствующего товара.

Перенос срока выполнения работ

Если подходящего основания в Законе N 44-ФЗ нет, заказчику и подрядчику не следует договариваться об увеличении срока работ. Объективность причин, которыми вызван перенос сроков, значения не имеет. Такое соглашение ничтожно, а за его заключение накажут. Например, подрядчику грозит штраф 200 тыс. руб. (ч. 4 ст. 7.32 КоАП РФ).

Оплата дополнительных строительных работ

Нередко в ходе строительства или капремонта возникает необходимость в непредвиденных дополнительных работах. Чтобы такие работы были оплачены, должно быть соблюдено три условия:

    без новых работ невозможно исполнить контракт;
    без новых работ ухудшается годность и прочность результата основных работ;
    нет причин полагать, что другой подрядчик смог бы исполнить контракт без увеличения его цены.

Одностороннее расторжение контракта

Чтобы иметь возможность расторгнуть контракт в одностороннем порядке, достаточно указать в нем право на это. Конкретные основания приводить необязательно.

Напомним, профильные ведомства рекомендуют указывать в проекте контракта перечень случаев для одностороннего отказа (Письмо Минэкономразвития России N 324-ЕЕ/Д28и, ФАС России N АЦ/9777/16 от 18.02.2016).

Благодаря разъяснению Верховного Суда перечень можно сделать открытым. Это позволит без споров использовать любое из предусмотренных ГК РФ оснований, даже если в контракте оно не поименовано.

Включение участника в РНП

Как известно, процедура одностороннего расторжения контракта с нерадивым исполнителем достаточно сложна. Решение об этом нужно не только направить контрагенту двумя способами, но и своевременно разместить в ЕИС. ФАС России придерживается формального подхода: если процедура уведомления полностью не соблюдена, включать в Реестр недобросовестных поставщиков (РНП) сведения об исполнителе нельзя (Письмо от 28.03.2014 N ИА/11604/14).

Верховный Суд высказал иной подход: если исполнитель получил решение заказчика, огрехи в процедуре уведомления не помогут исполнителю избежать РНП.
Обеспечение исполнения контракта

Верховный Суд позволил заказчикам возвращать средства, которые были перечислены в обеспечение исполнения контракта, только после окончания гарантийного срока. Таким образом, у заказчиков появился хороший способ подстраховаться на случай неисполнения гарантийных обязательств.

Для этого в проекте контракта, а также при необходимости в извещении и документации о закупке нужно указать:

    контракт действует до окончания гарантийного срока;
    обеспечение исполнения контракта распространяется на все обязательства исполнителя по контракту, в том числе гарантийные;
    возврат обеспечения производится в случае надлежащего исполнения обязательств поставщиком после истечения гарантийного срока.

Не забудьте определить срок возврата, например так: "не позднее 10 дней после окончания гарантийного срока".

КонсультантПлюс студентам

Начался новый учебный год. Поздравляем всех учащихся! И представляем образовательные проекты компании "КонсультантПлюс", которые могут быть полезны студентам в учебе

Диск "КонсультантПлюс: Высшая школа"

К осеннему семестру выпущен новый диск "КонсультантПлюс: Высшая школа" для студентов и преподавателей юридических и экономических дисциплин. Диск содержит подборку документов и материалов из системы КонсультантПлюс. Они помогут в учебе, при подготовке к сессии и в решении повседневных правовых вопросов. Это правовые акты, материалы судебной практики, финансовые консультации, материалы популярных Путеводителей КонсультантПлюс, учебники и комментарии, советы из электронного журнала "Азбука права".

Особый раздел диска - "Электронная библиотека студента" с учебниками по финансово-экономическим и юридическим дисциплинам, а также классической и современной специальной литературой.

Диск "КонсультантПлюс: Высшая школа" выпускается два раза в год - к осеннему и весеннему семестрам. Распространяется бесплатно в юридических и экономических вузах. Студенты могут получить его также в информационном центре Сети КонсультантПлюс в своем городе*.

Еще больше актуальной и полезной информации вы найдете в онлайн-приложении к диску и в мобильном приложении "КонсультантПлюс: Студент", ссылки и qr-коды указаны на обложке диска.
Мобильное приложение

Бесплатное приложение "КонсультантПлюс: Студент" содержит правовую информацию (кодексы, законы), судебную практику, консультации, а также более 170 современных учебников - по праву, финансам, экономике и бухучету. Эта информация поможет в учебе и подготовке к сессии, написании курсовых и дипломных работ. Мобильное приложение можно скачать в магазинах приложений App Store и Google Play.
Студенческие научные работы в открытом доступе

Для студентов и не только будет интересна подборка дипломных, курсовых работ и научных статей по экономике и праву, которая представлена на сайте edu.consultant.ru. Эти работы стали победителями в студенческих научных конкурсах и научных конференциях московских вузов. Тематика обширная: гражданское право и процесс, история государства и права, коммерческое право, международное право, экономика и финансы и т.д.
Новая онлайн-игра

1 сентября на сайте edu.consultant.ru стартовала новая студенческая онлайн-игра "Налоги нужно знать на 5!", в ней могут принять участие все желающие. Кто правильно ответит на все 20 вопросов, выйдет в финал и будет участвовать в розыгрыше ценных призов.

Студенческие онлайн-игры КонсультантПлюс проводятся с 2008 г. В них приняли участие более 50 тыс. студентов российских вузов. В процессе игры студенты проверяют знание права, практикуются в решении юридических и экономических задач.

 ________________________
* Тираж диска ограничен.

Новости КонсультантПлюс

Обновились мобильные приложения КонсультантПлюс

В новых версиях некоммерческих мобильных приложений "КонсультантПлюс: Основные документы" и "КонсультантПлюс: Студент" стали информативнее результаты поиска, улучшено оформление разделов "Избранное" и "Журнал".

Результаты поиска могут включать несколько цитат из документа, если в его тексте встречается более одного совпадения с поисковым запросом. Цитата открывает конкретный фрагмент документа.

Подробнее о приложениях consultant.ru/mobile.
Интеллектуальная собственность: обзор событийИнтеллектуальная собственность: обзор событий

Специально для пользователей КонсультантПлюс подготовлен материал "Интеллектуальная собственность. Обзор событий в России и за рубежом (первое полугодие 2017 г.)". В нем проанализирована свежая судебная практика и изменения в законодательстве, касающиеся интеллектуальной собственности, рассказано о значимых событиях в этой сфере.

В КонсультантПлюс есть аналогичные обзоры событий в сфере интеллектуальной собственности за 2014 - 2016 гг.

Запрос: ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ ОБЗОР.

Форма заказа

Официальный сайт Консультант Плюс

 

X
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK