Главная » Дайджест Консультант Плюс » Бюллетень N 7 (262) ИЮЛЬ 2017

Бюллетень N 7 (262) ИЮЛЬ 2017

Бюллетень N 7 (262) ИЮЛЬ 2017

   
Какие отчеты надо сдавать бухгалтеру в июле

Подходят сроки сдачи отчетности - за июнь, II квартал и первое полугодие. Делимся полезными материалами из системы КонсультантПлюс, которые помогут заполнить нужные формы отчетности


СЗВ-М за июнь

Сведения о застрахованных лицах подаются в ПФР ежемесячно не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным периодом. Но так как 15 июля 2017 г. - суббота, то срок сдачи СЗВ-М за июнь переносится на 17 июля.

Форму нужно подать, даже если в отчетном месяце организация ничего не платила застрахованным лицам. Способ подачи зависит от количества работников. Если их 25 и более, то только в электронном виде, если 24 и меньше - по своему усмотрению: в бумажной или в электронной форме. Подробнее в КонсультантПлюс о правилах заполнения формы СЗВ-М:

    консультация "Как заполнить и сдать в ПФР ежемесячный отчет по форме СЗВ-М";
    образец заполнения формы;
    сроки сдачи сведений (типовая ситуация "В какие сроки сдавать СЗВ-М?").

Запрос для поиска: СЗВ-М.


Декларация по НДС за II квартал

Срок сдачи - не позднее 25 июля. Подается только в электронном виде.

Для проверки корректности заполнения декларации можно воспользоваться контрольными соотношениями показателей налоговой декларации по налогу (справка "Перечень контрольных соотношений к налоговым декларациям (расчетам)").

Смотрите в КонсультантПлюс инструкции по заполнению декларации:

    типовая ситуация "Как заполнить декларацию по НДС?";
    типовая ситуация "В какой срок представлять декларацию по НДС?".

Запрос для поиска: ДЕКЛАРАЦИЯ ПО НДС.


Декларация по налогу на прибыль за полугодие

Декларацию за первое полугодие надо представить в ИФНС не позднее 28 июля.

Заполнять в декларации нужно не все листы. Алгоритм заполнения декларации и особенности заполнения отдельных листов смотрите в типовых ситуациях "Как заполнить декларацию по налогу на прибыль?" и "Какие листы и разделы декларации по налогу на прибыль надо заполнить организации на ОСН?".

Запрос для поиска: ДЕКЛАРАЦИЯ ПО НАЛОГУ НА ПРИБЫЛЬ.

Декларация по ЕНВД за II квартал

Декларация сдается не позднее 20 числа следующего за отчетным периодом месяца, то есть за II квартал - не позднее 20 июля.

Подробности смотрите в типовых ситуациях "Какой срок представления декларации по ЕНВД?" и "Какой порядок заполнения декларации по ЕНВД?".

Запрос для поиска: ДЕКЛАРАЦИЯ ПО ЕНВД.


Расчет 4-ФСС за полугодие

С 2017 г. в расчете 4-ФСС нужно отражать только взносы на травматизм. Расчет за полугодие нужно подавать в территориальный орган ФСС РФ по месту своей регистрации не позднее 20 июля, если она сдается в бумажном виде, и не позднее 25 июля, если отчетность направляется в электронном виде. Способ также зависит от количества человек: более 25 человек - в электронном виде.

Образец заполнения и разъяснения смотрите в материалах КонсультантПлюс, в частности в консультации "Как заполнить и сдать отчетность по форме 4-ФСС по страховым взносам от несчастных случаев".

Запрос для поиска: 4-ФСС.


Расчет по страховым взносам за полугодие

Срок сдачи - не позднее 31 июля (30 июля 2017 г. - выходной, поэтому срок сдачи переносится на следующий за ним рабочий день).

Плательщики, у которых среднесписочная численность физических лиц, в пользу которых производятся выплаты, за предшествующий расчетный период превышает 25 человек, должны представлять расчеты в электронной форме.

Какие разделы и как заполнять в расчете, смотрите в типовой ситуации "Как заполнить расчет по страховым взносам - 2017?".

Запрос для поиска: РАСЧЕТ ПО СТРАХОВЫМ ВЗНОСАМ.


Расчет авансовых платежей по налогу на имущество за полугодие (II квартал)

Расчет по авансовому платежу за II квартал и полугодие 2017 г. представляется не позднее 31 июля (поскольку 30 июля - выходной). Расчет авансовых платежей по налогу на имущество представляется по недвижимости - в ИФНС по месту нахождения имущества, по движимому имуществу - в ИФНС по месту нахождения организации. Если объекты числятся на балансе обособленного подразделения, имеющего отдельный баланс, то расчет представляется по месту нахождения такого ОП.

Как рассчитать авансовый платеж по налогу на имущество, смотрите типовые ситуации "Как рассчитать налог на имущество исходя из балансовой стоимости?" и "Как рассчитать налог на имущество исходя из кадастровой стоимости?".

Запрос для поиска: РАСЧЕТ АВАНСОВЫХ ПЛАТЕЖЕЙ ПО НАЛОГУ НА ИМУЩЕСТВО.


Расчет 6-НДФЛ

Подавать в налоговые органы расчет по форме 6-НДФЛ должны все лица, признаваемые налоговыми агентами по НДФЛ. Срок подачи расчета за полугодие - не позднее 31 июля 2017 г.

Расчет сумм НДФЛ в общем случае подается в электронном виде, при численности менее 25 человек - допустимо в бумажном виде.

Инструкция по заполнению формы дана в типовой ситуации "Как заполнить 6-НДФЛ?".

Запрос для поиска: 6-НДФЛ.

 

 
КонсультантПлюс для специалистов коммерческой организации

Универсальная система "Консультант Бизнес: Версия Проф" поможет в решении каждодневных задач и юристам, и бухгалтерам, и кадровым специалистам, и специалистам по закупкам
Персональные профили

Консультант Бизнес: Версия ПрофБлагодаря персональным профилям - "Бухгалтерия и кадры", "Юрист", "Кадры", "Специалист по закупкам" и др. - систему КонсультантПлюс и поиск в ней можно настроить под профессиональные потребности конкретного специалиста.

Для каждого профиля выходит своя онлайн-лента новостей (для бухгалтера, юриста, специалиста по кадрам и др.), которая обновляется несколько раз в день. Все самые важные документы и нужная справочная информация всегда под рукой на стартовой странице.

Подсказки и результаты поиска подстраиваются под задачи конкретного специалиста. Например, в профиле "Юрист" первыми выдаются ответы, ориентированные на юриста. Под поисковой строкой появляются популярные запросы по теме.
Законодательство

Федеральные законы и кодексы РФ, правовые акты по всем отраслям права - нужная информация всегда под рукой. Кроме того, пользователям системы доступны решения госорганов по спорным ситуациям, которые помогут узнать, как госорганы разрешают различные споры по жалобам и обращениям организаций и граждан. Дополнительно доступен онлайн-архив решений ФАС России и ее региональных управлений.
Судебная практика

В системе есть решения высших судов (ВС РФ, КС РФ), Суда по интеллектуальным правам, онлайн-архивы с актами арбитражных судов первой инстанции и определениями арбитражных судов.

Анализ судебной практики упростит банк "Правовые позиции высших судов" с позициями Конституционного и Верховного судов по актуальным вопросам гражданского права и арбитражного процесса. Перейти к позициям судов можно из текстов кодексов. В каждой правовой позиции - аннотация, список применимых правовых норм, подборка актов высших судов.
Путеводители

Путеводители - фирменные материалы КонсультантПлюс. Они описывают порядок решения большинства практических вопросов, которые возникают в работе специалистов. Тематика Путеводителей обширна. Вся информация в них ежедневно обновляется с учетом изменений законодательства и тенденций судебной практики.
Юристу

Путеводители для юристов помогут составить договор, подготовить документы для создания или реорганизации АО и ООО, урегулировать трудовые, корпоративные споры, получить необходимые лицензии и разрешения, провести закупки и многое другое. Путеводители содержат выводы из судебной практики и позиции судов, рекомендации по порядку действий, оценку рисков, а также формы документов и образцы их заполнения.
Бухгалтеру

Для бухгалтера есть свои Путеводители - по налогам, сделкам, кадровым вопросам. По каждому вопросу в материалах даны простые, понятные разъяснения, расписан порядок действий по шагам, есть примеры расчетов, ссылки на формы и образцы их заполнения. "Путеводитель по налогам" поможет рассчитать и уплатить налоги, заполнить налоговые декларации, составить годовую отчетность, подготовиться к налоговой проверке, решить множество других вопросов.
Специалисту по кадрам

"Путеводитель по кадровым вопросам" - ценный источник информации по вопросам взаимоотношений работодателя и работника: от приема на работу до увольнения. Представлены все необходимые формы документов и образцы их заполнения с конкретными формулировками, есть практические примеры. "Путеводитель по трудовым спорам" поможет в решении спорных ситуаций.
Разъяснения ведомств для бухгалтеров и кадровых специалистов

Пользователям КонсультантПлюс доступны консультации по бухгалтерскому учету, налогам, кадровым вопросам от специалистов госорганов - Минфина России, ФНС России, других ведомств, а также независимых экспертов. Консультации представлены в форме "вопрос-ответ". Многие из них уникальны - они подготовлены специально для системы КонсультантПлюс.

Все консультации содержат ссылки на правовые акты и материалы судебной практики. Ежедневно включаются материалы по самым актуальным темам налогообложения, бухучета, кадров, применения касс, госрегистрации, лицензирования и др.
Комментарии законодательства и юридическая пресса

В системе есть комментарии к законам и кодексам, монографии, книги и учебники по актуальным вопросам законодательства от ведущих издательств юридической литературы. А еще статьи из специализированных журналов и газет на правовые темы, консультации по юридическим вопросам.
Типовые ситуации и бухгалтерская пресса

Получить подробную информациюОтветы на популярные вопросы бухгалтеров вы найдете в типовых ситуациях. В них даны короткие пошаговые рекомендации по налогам, заполнению форм, отчетности. В системе представлен огромный банк с книгами и статьями по бухучету, налогообложению и кадровым вопросам.

Многие материалы готовятся специально для КонсультантПлюс - пользователи системы первыми смогут ознакомиться с ними. Всем специалистам также доступны материалы сборника "Азбука права" с ответами на повседневные правовые вопросы.
Справочная информация

В КонсультантПлюс представлена справочная информация, необходимая специалистам в работе. Правовой, производственный календари, календарь бухгалтера, сведения о размере ключевой ставки, размеры госпошлин, индекс потребительских цен, ставки налогов, курсы валют и т.д. Справочные материалы постоянно обновляются, данные за прошлые периоды сохраняются.

 

 
Вырос МРОТ: на что это повлияет

С 1 июля МРОТ повысился до 7 800 рублей. Не забудьте это учесть при расчете больничных и пособий

Расчеты по зарплате

Как изменялся МРОТЗарплата ниже МРОТ быть не может (ст. 133 ТК РФ). В противном случае организации грозит административная и даже уголовная ответственность. Если за полностью отработанную норму рабочего времени за месяц зарплата (оклад, компенсационные и стимулирующие выплаты) работника меньше 7800 руб., то ее нужно увеличить, оформив дополнительное соглашение к трудовому договору.

Средний заработок за время отпуска, командировки и в других случаях также нужно выплачивать в сумме не меньше 7800 руб. за полный календарный месяц.

Размер штрафов за зарплату ниже МРОТ смотрите в "Путеводителе по кадровым вопросам. Заработная плата. Ответственность за невыплату заработной платы".
Больничный и детские пособия

От размера МРОТ зависят три вида социальных пособий: по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком до полутора лет. Если сотрудник до этого нигде не работал или не смог подтвердить свой заработок с прошлого места работы справкой, то минимальный заработок для расчета пособия будет равен МРОТ (см. типовую ситуацию "Как рассчитать и оплатить больничный?").
Федеральный и региональный МРОТ

Регионы вправе устанавливать свой, региональный МРОТ. Он может отличаться от федерального, но только в сторону увеличения, и быть не ниже 7 800 руб. По общему правилу в таком случае организации должны брать для расчетов региональный МРОТ или отказаться от региональной минимальной зарплаты, написав официальный отказ.

Особенности регионального МРОТ рассмотрены в "Путеводителе по кадровым вопросам. Заработная плата. Ответственность за невыплату заработной платы".
Переходный момент

Если болезнь, декретный отпуск или отпуск по уходу за ребенком до полутора лет приходятся на "переходный период" - конец июня - июль, то нужно брать МРОТ на тот день, когда наступил страховой случай (болезнь, декретный отпуск или отпуск по уходу за ребенком). То есть 30 июня 2017 г. - 7500 руб., с 1 июля 2017 г. - 7800 руб.

 ____________________________
*Справочная информация: "Минимальный размер оплаты труда в Российской Федерации"

 

 Важные изменения законодательства - в правовом календаре на III квартал

Даты в календаре являются ссылками на список документов, вступающих в силу целиком или в части на эту дату. По каждому документу дано краткое описание предстоящих изменений, есть ссылки на полный текст документа.

Перечислим несколько важных событий июля 2017 г., о которых вы узнаете из правового календаря КонсультантПлюс.
ЖКХ

С 1 июля 2017 г. повышается размер платы за коммунальные услуги.

Утверждены индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в среднем по субъектам РФ на 2017 г.

Распоряжение Правительства РФ от 19.11.2016 N 2464-р
Контрольно-кассовая техника

С 1 июля 2017 г. организации и ИП обязаны использовать только ККТ, передающую информацию о наличных расчетах в налоговые органы в онлайн-режиме.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 290-ФЗ
Медицина и фармацевтика

С 1 июля 2017 г. с письменного согласия пациента листок нетрудоспособности может быть выдан в форме электронного документа.

Устанавливается, что для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам застрахованное лицо должно представить справку о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, с места работы у другого страхователя, а для назначения и выплаты указанных пособий территориальным органом страховщика - справку о сумме заработка и документы, подтверждающие страховой стаж.

Федеральный закон от 01.05.2017 N 86-ФЗ
Транспорт и пассажирские перевозки

С 1 июля 2017 г. плата, взимаемая с большегрузов, подлежит ежегодной индексации.

Индексация применяется исходя из фактического изменения с 15 ноября 2015 г. индекса потребительских цен.

Постановление Правительства РФ от 27.02.2016 N 139
Информация

С 1 июля 2017 г. ужесточается административная ответственность за нарушение законодательства в области персональных данных.

Так, в частности, устанавливается административная ответственность за:

    обработку персональных данных в случаях, не предусмотренных законодательством в области персональных данных, либо обработку персональных данных, несовместимую с целями сбора персональных данных;
    обработку персональных данных без согласия в письменной форме субъекта персональных данных в случаях, когда такое согласие должно быть получено, либо обработку персональных данных с нарушением требований к составу сведений, включаемых в такое письменное согласие;
    невыполнение оператором персональных данных обязанности по предоставлению субъекту персональных данных информации, касающейся обработки его персональных данных, и за другие нарушения.

Напоминаем, что ранее была установлена административная ответственность за нарушение порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных).

Федеральный закон от 07.02.2017 N 13-ФЗ
Оборот алкогольной продукции

С 1 июля 2017 г. вводится административная ответственность за розничную продажу алкогольной продукции в полимерной потребительской таре объемом более 1500 миллилитров.

Федеральный закон от 23.06.2016 N 202-ФЗ
Налоги

25 июля 2017 г. осуществляется первое размещение на сайте ФНС России сведений о среднесписочной численности работников организации и о суммах доходов и расходов по данным бухгалтерской (финансовой) отчетности организации.

Указанные сведения будут размещаться на сайте ФНС России ежегодно 25 июля.

Приказ ФНС России от 29.12.2016 N ММВ-7-14/729@

 

 
Новости КонсультантПлюс
Основные виды систем аккредитации - в КонсультантПлюс

Справочная информация "Системы аккредитации" обновлена и переименована в "Основные виды систем аккредитации". Обновленный материал содержит 6 разделов:

  •     Аккредитация органа по сертификации, испытательной лаборатории (центра), органа инспекции, провайдера межлабораторных сличительных испытаний по оценке соответствия и по обеспечению единства измерений;
  •     Аккредитация образовательной деятельности;
  •     Аккредитация представительств и филиалов иностранных юридических лиц;
  •     Аккредитация медицинских специалистов;
  •     Аккредитация организаций, оказывающих услуги в области охраны труда;
  •     Аккредитация участников электронного аукциона на электронной площадке.

Запрос для поиска: АККРЕДИТАЦИЯ

Вводятся ограничения при муниципальном контроле

С 1 июля 2017 г. должностные лица органа муниципального контроля при проверке не вправе требовать от хозяйствующего субъекта:

    включенные в определенный Правительством РФ перечень документы, информацию, имеющиеся в распоряжении иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных организаций;
    представления документов, информации до даты начала проведения проверки.

Подробнее об изменениях - в КонсультантПлюс.

Запрос для поиска: 306-ФЗ

 

Форма заказа

Официальный сайт Консультант Плюс

 

X
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK