Главная » Дайджест Консультант Плюс » Бюллетень N 12(267) ДЕКАБРЬ 2017

Бюллетень N 12(267) ДЕКАБРЬ 2017

Бюллетень N 12(267) ДЕКАБРЬ  2017


Новиков Дмитрий Борисович

Дорогие друзья!

Вот и подходит к концу еще один год. Надеюсь, что вам удалось реализовать намеченные планы. Для компании "КонсультантПлюс" 2017 год юбилейный. Вместе с вами мы перешагнули 25-летний рубеж. Радовались, поздравляли друг друга, вспоминали, как все начиналось и что было сделано. И продолжали упорно работать дальше.

Наша главная цель - сделать систему максимально удобной
и персональной для каждого специалиста. И сегодня нам есть что предложить самым разным пользователям: и по наполнению системы, и по возможностям работы с ней.

Есть у нас и новые фирменные разработки - в этом году мы представили пользователям материалы нового формата - "Готовые решения". Это консультации с разъяснением профессиональных вопросов бухгалтеров, юристов, кадровых специалистов. Они дополнят популярные "Типовые ситуации" и "Путеводители", где всегда можно найти актуальную информацию. А в декабре пользователи смогут работать с обновленной системой КонсультантПлюс. Подробнее о новых возможностях вы прочитаете в этом номере. Надеюсь, вам будет еще удобнее работать с КонсультантПлюс.

Я хочу поблагодарить вас за доверие и поддержку и поздравить с наступающим Новым годом. Желаю вам и вашим близким здоровья, благополучия, добра, чтобы работа приносила удовольствие, а отдых - незабываемые впечатления! Пусть сбываются ваши самые смелые мечты! Хорошего праздника!

Дмитрий Новиков,
председатель совета директоров компании "КонсультантПлюс"

 
Новые возможности в системе КонсультантПлюс

Бухгалтеру.  Сервис видеосеминаров "Видео.Консультант"

Со стартовой страницы в профиле "Бухгалтерия и кадры" можно быстро перейти к новому сервису видеосеминаров по ссылке Видеосеминары .

Здесь специалисты найдут короткие видеоролики (10-15 минут) по актуальным практическим вопросам. Каждый ролик - это исчерпывающий ответ на вопрос или обзор важных изменений, инструкции и рекомендации.

В роликах используется наглядная инфографика, есть интерактивное содержание, ссылки на правовые акты. Также можно скачать и прочитать текстовую версию.

В "Видео.Консультант" участвуют авторитетные эксперты, в том числе из профильных министерств и ведомств.

Вверху списка видеороликов расположены самые свежие семинары.

Найти семинар поможет поиск по авторам и темам.

 




 
Юристу. Удобная работа с судебной практикой


Стало удобнее анализировать решения высших судов, так как этот информационный банк теперь разделен на два подбанка:

    Постановления пленумов и обзоры;
    Решения по конкретным делам.

Если нужны все документы, как раньше, то выберите в дереве-списке "Решения высших судов".
Наглядно на примере

Найдем решения высших судов по вопросу, с какого момента отсчитывать срок давности и как рассчитывать его при реорганизации юридического лица.

Шаг 1. Из статьи 200 ГК РФ перейдем по кнопке Значок "i" в дополнительную информацию.

Шаг 2. Раскроем раздел "Судебная практика".

Результат. Теперь с  помощью дерева-списка можно:

    перейти ко всем документам раздела "Решения высших судов";
    отдельно изучить "Постановления пленумов и обзоры" или "Решения по конкретным делам".

 

Всем пользователям. Новая карточка поиска

Помимо Быстрого поиска в системе есть еще один поисковый инструмент - это Карточка поиска. Она удобна для некоторых ситуаций, например, если нужно найти документы, принятые в определенный период времени, или совместить поиск по тексту с другими параметрами (дата, номер и т.д.).

Карточка поиска полностью обновлена, в ней появился ряд новых возможностей.

"1" Появились подсказки в поле "Текст документа", которые помогут быстро сформулировать запрос.

"2" Более наглядным стал выбор области поиска. Напомним, что от выбора типа информации меняется набор поисковых полей. Например, при выборе судебной практики появятся поля "Судья", "ИНН", которые помогут найти судебные решения по фамилии судьи или ИНН организации. По умолчанию выбрано поле "Законодательство", в котором идет поиск сразу по всем разделам.

 "3" Слева от карточки в дереве-списке в режиме реального времени видно, сколько каких документов найдено. Перейти к первым найденным документам можно сразу же, а система продолжит поиск.



 
Что изменится в законодательстве с 1 января 2018 года

Январь 2018По традиции на начало года приходится много изменений в законодательстве. Чтобы они не стали неожиданностью, ознакомьтесь с изменениями прямо сейчас

Новые формы налоговых деклараций

Налоговые декларации по земельному и транспортному налогам за 2017 г. представляются по новым формам.

В декларации по земельному налогу за 2017 г.:

  •     юрлицам не придется указывать код вида экономической деятельности на титульном листе. Поля для такого кода в новой форме нет;
  •     во втором разделе изменятся коды строк. Это связано с тем, что удалены строки 090 и 100 по льготе для физлиц. Кроме того, исключена строка 270 с суммой льготы, предусмотренной на муниципальном уровне или городами федерального значения.


В декларации по транспортному налогу изменился, в частности, раздел 2. В нем появились строки: дата регистрации транспортного средства, дата прекращения регистрации транспортного средства (снятия с учета), год выпуска транспортного средства; код налогового вычета, сумма налогового вычета (в рублях).
Изменения в книге учета доходов и расходов

Книга учета доходов и расходов организаций и ИП, применяющих УСН, дополнена новым разделом, в котором отражаются суммы торгового сбора. До этого организации должны были вести учет этих сумм в отдельном регистре. С введением нового раздела такая необходимость отпадет.

Новое в бухучете некредитных финансовых организаций

С 2018 г. для отдельных категорий некредитных финансовых организаций вводятся План счетов бухгалтерского учета и отраслевые стандарты бухгалтерского учета.

В частности, некредитная финорганизация сможет не включать в расчет эффективной ставки процента и не амортизировать прочие (несущественные) расходы. В таком случае они будут признаваться в составе комиссионных расходов единовременно на дату возникновения по условиям договора. Сейчас возможен только один вариант учета.

Прочие расходы, которые включены в расчет эффективной ставки процента, следует амортизировать в течение ожидаемого срока действия финансового обязательства.
Больше времени на отказ от навязанной страховки

В настоящее время есть возможность для физических лиц в течение пяти рабочих дней вернуть полностью или частично уплаченную страховую премию, если страховка была навязана или человек передумал. Этот срок признан недостаточным для обращения в страховую компанию с заявлением об отказе от договора страхования.

С 1 января 2018 г. срок отказа от навязанной или ненужной страховки увеличивается с 5 рабочих до 14 календарных дней.

Мы рассмотрели только часть изменений. Узнать обо всех важных изменениях с начала нового года можно в "Правовом календаре на I квартал 2018 года", который включен в систему КонсультантПлюс.

Запрос: ПРАВОВОЙ КАЛЕНДАРЬ.

 
Новое! Архив решений мировых судей

Представляем новый онлайн-банк в системе КонсультантПлюс - "Архив решений мировых судей". Это свыше 23 млн судебных актов по конкретным делам, принятых мировыми судьями
Судебные акты всех округов

Онлайн-архив состоит из восьми подбанков по федеральным округам:

  •     Дальневосточный федеральный округ;
  •     Приволжский федеральный округ;
  •     Северо-Западный федеральный округ;
  •     Северо-Кавказский федеральный округ;
  •     Сибирский федеральный округ;
  •     Уральский федеральный округ;
  •     Центральный федеральный округ;
  •     Южный федеральный округ.


Доступ к документам мировых судей открыт всем пользователям, которые работают с ИБ "Суды общей юрисдикции".

Работа с новым "Архивом решений мировых судей" осуществляется онлайн. Перейти к нему можно по ссылке "Архивы судов" со стартовой страницы системы КонсультантПлюс (при наличии доступа в интернет).
Полномочия мировых судей

Деятельность мировых судей регулируется Федеральным законом N 188-ФЗ "О мировых судьях в Российской Федерации". Они рассматривают гражданские, административные, уголовные дела, где срок наказания в виде лишения свободы не превышает 3 лет.

В числе гражданских и административных дел:

    дела о выдаче судебного приказа;
    дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;
    дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей 50 тыс. рублей;
    другие споры, касающиеся семейно-правовых отношений, исключая дела об оспаривании, установлении отцовства (материнства), лишении родительских прав, а также усыновлении детей;
    дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности;
    дела об определении порядка пользования имуществом;
    дела по спорам о защите прав потребителей и др.

Мировой судья также рассматривает дела по вновь открывшимся обстоятельствам в отношении решений, принятых им в первой инстанции и вступивших в силу.

 
Учетная политика на 2018 год в системе КонсультантПлюс

В "Конструктор учетной политики" в системе КонсультантПлюс включены учетные политики на 2018 г. Что в них изменилось?

В Конструкторе учетной политики для целей налогообложения (ОСН, 2018 г.) учтено, что:

    к норме амортизации зданий, имеющих высокую энергетическую эффективность или высокий класс энергетической эффективности, повышающий коэффициент 2 больше не применяется;
    расходы на НИОКР по перечню Правительства РФ теперь можно включать в первоначальную стоимость амортизируемых нематериальных активов с применением коэффициента 1,5 (ранее такой возможности не было).

В Конструктор учетной политики для целей налогообложения (УСН, 2018 год) добавлено предупреждение о том, что изменены книга учета доходов и расходов, а также порядок ее заполнения.

В Конструкторе учетной политики для целей бухгалтерского учета (2018 год) учтено, что Международный стандарт финансовой отчетности (IFRS) 9 "Финансовые инструменты" стал обязателен для применения организациями в отношении годовых периодов, начинающихся 1 января 2018 г. или после этой даты.
Удобный инструмент

"Конструктор учетной политики" - удобный инструмент для создания учетной политики, доступный всем пользователям системы КонсультантПлюс. С помощью сервиса вы можете создать учетную политику организации с нуля или проверить уже имеющуюся на соответствие законодательству.

Если вы создавали учетную политику в КонсультантПлюс, а с нового года собираетесь вносить изменения, то с помощью Конструктора можно сформировать новую редакцию документа на основе предыдущей.
Как работает сервис

Перейти в Конструктор можно со стартовой страницы системы "Конструктор учетной политики" позволяет создавать учетную политику для целей бухгалтерского учета и налого-обложения (как УСН, так и ОСН).

Работать с Конструктором просто:

  •     выбираете вид учетной политики;
  •     отмечаете нужные условия (из предлагаемых вариантов);
  •     получаете шаблон учетной политики с готовыми формулировками.


Сервис учитывает особенности деятельности конкретной организации (торговля, производство, услуги, строительство и т.д.), что во многом определяет ее учетную политику.

Приложения к учетной политике формируются автоматически. Шаблон учетной политики можно перенести в Word.

Для проверки готовой учетной политики нужно создать в Конструкторе аналогичный документ, выбрав условия в анкете.

 


 

 
Новости КонсультантПлюс

Сайту КонсультантПлюс - 20 лет!

На сайте размещаются горячие документы, новости для специалистов (бухгалтеров, юристов, кадровиков и др.), справочная информация. Здесь можно узнать о новшествах в системе, почитать электронную версию Бюллетеня КонсультантПлюс.

Сегодня consultant.ru - один из самых цитируемых правовых ресурсов рунета, входит в топ специализированных сайтов.
Оспаривание штрафов из-за СЗВ-М

В каких ситуациях штраф из-за СЗВ-М могут отменить, а в каких значительно уменьшить, рассказано в новом обзоре от экспертов КонсультантПлюс - "Как добиться отмены или снижения штрафа из-за СЗВ-М: обзор положительной практики". Рассмотрены случаи, когда форма сдана с опозданием или были исправления СЗВ-М после сдачи.

Запрос: СНИЖЕНИЕ ШТРАФА СЗВ-М.
Формы статистического наблюдения в новой справке

Все формы федерального государственного статистического наблюдения теперь объединены в одной справке в системе КонсультантПлюс. Это формы отчетно-статистической документации, которые должны представлять организации и ИП в органы статистики и другие госорганы. Формы можно скачать, есть ссылки на материалы, где разъясняется порядок их заполнения.

Запрос: ФОРМЫ СТАТИСТИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ.

Форма заказа

Официальный сайт Консультант Плюс

 

X
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK