Главная » Дайджест Консультант Плюс » Бюллетень N 10(265) ОКТЯБРЬ 2017

Бюллетень N 10(265) ОКТЯБРЬ 2017

N 10 (265) ОКТЯБРЬ 2017

 

Налоговые изменения: осень 2017

1 октября произошли изменения в налоговом законодательстве. Спешим рассказать о них и о том, какие еще нововведения готовятся. В КонсультантПлюс вы найдете разъяснения по всем изменениям, новые формы счетов-фактур, книг покупок и книг продаж, образцы их заполнения
Новые счета-фактуры

С 01.10.2017 изменились формы счетов-фактур и корректировочных счетов-фактур, а также правила их заполнения. Правки носят технический характер: добавляется указание на то, что идентификатор госконтракта указывается при его наличии; добавлена графа, посвященная коду товаров в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС; уточнена графа с указанием реквизитов таможенной декларации. Добавлено лицо, уполномоченное подписывать документ от имени индивидуального предпринимателя. Аналогичные правки внесены в корректировочный счет-фактуру.

Правила составления счетов-фактур дополнены порядком их составления экспедитором и застройщиком (заказчиком-застройщиком), приобретающими у одного и более продавцов товары (работы, услуги), имущественные права от своего имени. Счета-фактуры, полученные и выставленные экспедитором и застройщиком, добавлены в перечень документов, подлежащих хранению.

Скорректированы также правила ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур. Теперь его ведут только в отношении посреднической деятельности (по договорам комиссии (субкомиссии), агентским договорам, предусматривающим реализацию (приобретение) товаров (работ, услуг, имущественных прав) от имени комиссионера (субкомиссионера), агента (субагента)), а также при осуществлении деятельности по договорам транспортной экспедиции и при выполнении функций застройщика. Соответствующие изменения внесены в форму журнала.

Новые формы книги покупок и книги продаж

 В правилах ведения книги покупок уточнено, что при ввозе товаров из стран, которые не входят в ЕАЭС, в графе 15 указывается стоимость товаров как в учете. В отношении авансовых счетов-фактур не надо указывать пометку "частичная оплата". Авансовые счета-фактуры при безденежной форме расчетов также теперь подлежат регистрации в книге покупок.

Есть и технические правки: с октября скорректированы названия граф, посвященные сведениям о посредниках и таможенной декларации.

В книге продаж закрепляется возможность регистрировать первичные учетные документы в случаях, когда счета-фактуры не выставляются.
 

Увеличились пени за просрочку по уплате налогов

С 01.10.2017 изменился порядок расчета процентной ставки пени за просрочку организацией исполнения обязанности по уплате налога сроком свыше 30 календарных дней. Теперь процентная ставка пени принимается равной 1/300 ставки рефинансирования Банка России, действующей в период до 30 календарных дней (включительно) такой просрочки, и 1/150 ставки рефинансирования Банка России, действующей в период начиная с 31 календарного дня такой просрочки.

 Ранее ставка пени при любом сроке просрочки рассчитывалась как 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования.

Ряд операций освобожден от НДС

С 01.10.2017 операции по передаче медицинских изделий по договорам финансовой аренды (лизинга) с правом последующего выкупа освобождаются от НДС. Кроме того, океанариумы отнесены к организациям, осуществляющим деятельность в сфере культуры и искусства, операции по реализации входных билетов в которые освобождены от НДС в соответствии с пп. 20 п. 2 ст. 149 НК РФ.
 

 

Что еще ждет налогоплательщиков
Новый порядок работы с невыясненными платежами

С 01.12.2017 вводится новый порядок работы налоговых органов с невыясненными платежами. Работа с невыясненными платежами осуществляется по расчетным документам, в полях которых не указана или неверно указана информация, а также с платежами, которые невозможно однозначно определить к отражению в информационных ресурсах налоговых органов.

По документам, требующим уточнения реквизитов в целях правильного их отражения в информационных ресурсах, налоговый орган сообщает о необходимости уточнения плательщика.

Если ошибка в расчетном документе возникла по вине банка при формировании ЭПД, то налоговый орган после сверки расчетов с плательщиком запрашивает банк о представлении в налоговый орган копии расчетного документа, оформленного плательщиком на бумажном носителе.

Регламентирована процедура уточнения платежных документов (в том числе установлены особенности работы с расчетными документами по уплате страховых взносов). Вся информация о работе с невыясненными платежами отражается в ведомости невыясненных поступлений.

Источник: Приказ ФНС России от 25.07.2017 N ММВ-7-22/579@.

На обсуждении

Новая форма 3-НДФЛ. По проекту изменятся титульный лист, листы Д1, Е1, будет добавлен новый лист К "Расчет дохода от продажи объектов недвижимого имущества". Предполагается, что новая форма декларации начнет применяться с отчетной кампании за 2017 г.

Обязательная форма договора налогового поручительства. Сейчас действует рекомендованная ФНС форма. Документ может понадобиться, когда за налогоплательщика хочет поручиться другая компания.

Освобождение движимых объектов от налога на имущество организаций. С такой инициативой выступило Минэкономразвития. Если проект утвердят, изменение вступит в силу с 2018 г.

 
Документы судов общей юрисдикции разделены по округам

 Практика судов общей юрисдикции каждого округа теперь представлена в системе КонсультантПлюс по отдельности - вы можете изучить судебные акты нужных вам округов
8 федеральных округов

Общий банк "Суды общей юрисдикции" разделен на 8 подбанков по федеральным округам*:

    Суды общей юрисдикции Дальневосточного федерального округа;
    Суды общей юрисдикции Приволжского федерального округа;
    Суды общей юрисдикции Северо-Западного федерального округа;
    Суды общей юрисдикции Северо-Кавказского федерального округа;
    Суды общей юрисдикции Сибирского федерального округа;
    Суды общей юрисдикции Уральского федерального округа;
    Суды общей юрисдикции Центрального федерального округа;
    Суды общей юрисдикции Южного федерального округа.

Дополнительно онлайн-архив

Все пользователи, работающие с документами судов общей юрисдикции, автоматически получают бесплатный доступ к онлайн-банку "Архив решений судов общей юрисдикции", где собрано свыше 28 млн решений судов.

Доступ к банку осуществляется онлайн. Перейти к нему можно по ссылке со стартовой страницы системы (при наличии доступа в интернет).
Современные инструменты для работы

 Не забывайте использовать инструменты КонсультантПлюс для работы с судебной практикой. Быстро перейти к материалам судов можно сразу из нормативных актов по кнопке кнопка "i". Например, вы изучаете статью кодекса и хотите посмотреть судебную практику по этой норме. Выберите раздел "Судебная практика" и получите подборку документов по данной норме.

Аннотации к судебным актам содержат суть дела и решение по нему. Аннотации видны сразу в результатах поиска, и это экономит время.

С помощью функции "История рассмотрения дела" можно проследить, в каких еще инстанциях рассматривалось дело и какие по нему вынесены решения. Можно изучить все решения по делу.

Специальные поля в Карточке поиска раздела "Судебная практика" помогут выбрать для поиска конкретный суд (поле "Принявший орган") и судью (поле "Судья").

 _________________________________________________________
* Станут доступны пользователям в октябре-ноябре 2017 г.

 

Популярные запросы пользователей

Процедура оформления недвижимости всегда вызывает много вопросов. В КонсультантПлюс можно быстро узнать, как это грамотно сделать, какие документы потребуются и как их заполнить. В частности, как заполнить заявление для госрегистрации прав (договоров) на недвижимость.
Первый по запросу - материал "Готовое решение. Как организации оформить заявление для госрегистрации прав (договоров) на недвижимость?"

Сделан акцент на важных нюансах

Подробно разъясняются ключевые вопросы

Описан каждый этап подготовки заявления. Можно скачать актуальную форму. Есть образец заполнения

Форму можно сохранить в Excel и заполнить

 

 
Региональное законодательство в КонсультантПлюс

В каждом регионе существуют свои особенности нормативного регулирования финансовых и хозяйственных вопросов, и эта информация всегда доступна специалистам - в системе КонсультантПлюс представлено региональное законодательство всех 85 субъектов РФ

Пользователям доступны нормативные правовые акты, а также документы правоприменительной практики регионов России. Всего в системе более 7,5 млн документов регионального законодательства.

Зачем в работе требуется региональное законодательство, покажем на примерах.
Льготное налогообложение

Так, на региональном уровне могут устанавливаться пониженные ставки налога на прибыль организации, подлежащего зачислению в бюджет субъекта РФ, для отдельных категорий налогоплательщиков. В последние годы принимается значительное количество региональных законов, которыми вводятся льготные размеры ставок, определяются условия и порядок их применения. Например:

    Закон Челябинской области от 28.11.2016 N 453-ЗО "О снижении налоговой ставки налога на прибыль организаций для отдельных категорий налогоплательщиков";
    Закон Владимирской области от 10.05.2017 N 39-ОЗ "Об установлении пониженной налоговой ставки налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в областной бюджет, для участников региональных инвестиционных проектов".

В разных субъектах РФ правом на применение пониженных ставок могут быть наделены:

    резиденты территорий опережающего социально-экономического развития;
    участники специальных инвестиционных контрактов;
    организации, осуществляющие определенные виды деятельности (добыча нефти, информационные технологии и т.д.), и иные категории налогоплательщиков.

Льготное налогообложение на уровне субъектов РФ может предусматриваться в отношении налога на имущество организаций.

Например:

    Закон Пермского края от 03.07.2017 N 108-ПК "Об установлении налоговой ставки по налогу на прибыль организаций и об освобождении от уплаты налога на имущество организаций в отношении резидентов территорий опережающего социально-экономического развития, созданных на территориях монопрофильных муниципальных образований Пермского края (моногородов)";
    Закон Кемеровской области от 01.03.2017 N 21-ОЗ "О налоговой льготе организациям, осуществляющим деятельность по добыче железных руд".

Прожиточный минимум

В каждом субъекте РФ ежеквартально устанавливается величина прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам. Показатель величины прожиточного минимума отражает специфику конкретного региона, он активно используется хозяйствующими субъектами при выработке политики оплаты труда, кадровой политики.

В банках по региональному законодательству представлены нормативные акты, а также актуальные справочные материалы о величине прожиточного минимума в каждом регионе.
Строительство и градостроительство

В региональных банках в полном объеме доступна нормативно-правовая информация, необходимая для правового обеспечения деятельности в сфере строительства и градостроительства, принимаемая на региональном и муниципальном уровнях, в частности:

    установление случаев, при которых не требуется получение разрешения на строительство;
    региональные нормативы градостроительного проектирования;
    правила землепользования и застройки территорий муниципальных образований.

Результаты государственной кадастровой оценки земельных участков

Для целей налогообложения, определения размера выкупной стоимости земельных участков, арендной платы и платы за сервитут земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в субъектах РФ периодически проводится кадастровая оценка земель.

Результаты кадастровой оценки земельных участков утверждаются региональными нормативными актами, с которыми можно ознакомиться в региональных банках КонсультантПлюс.

 

 
Топ правовых событий октября

Представляем ключевые события октября, которые могут повлиять на вашу работу. Больше изменений смотрите в "Правовом календаре на IV квартал 2017 года" в системе КонсультантПлюс
1 октября

Оплата товаров картой "Мир"

Продавцы, у которых выручка от реализации товаров (работ, услуг) за предшествующий календарный год превысит 40 млн руб., теперь обязаны предоставить клиентам возможность оплаты с помощью карты "Мир".

Плановые проверки по новым правилам

 Предмет плановой проверки хозяйствующих субъектов при осуществлении отдельных видов государственного контроля (надзора) с 1 октября ограничивается перечнем вопросов, включенных в проверочные листы (списки контрольных вопросов).

Борьба с пиратскими сайтами и торрент-трекерами

Поисковые интернет-системы прекращают выдачу ссылок на пиратские сайты и торрент-трекеры, а также их зеркала по решению Мосгорсуда.

Вырос размер долга для запрета на выезд из РФ

Увеличивается размер задолженности для запрета на выезд должника из РФ. В ряде случаев порог начинается от
30 000 руб. Кроме того, оптимизирована процедура снятия ограничения права на выезд за пределы РФ.
2 октября

Новые правила указания информации в платежках

Изменяются правила указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в бюджет РФ. В частности, появились новые статусы: "27" - кредитные организации (филиалы кредитных организаций), составившие распоряжение о переводе денежных средств, перечисленных из бюджетной системы РФ, не зачисленных получателю и подлежащих возврату в бюджетную систему РФ; "28" - участник внешнеэкономической деятельности - получатель международного почтового отправления.
13 октября

Уточненные требования к производству сварочных работ

Уточняются требования к производству сварочных работ на опасных производственных объектах. Предусматривается, что специалисты допускаются к тем видам работ в сварочном производстве, которые указаны в их удостоверениях.
29 октября

Новые правила аудиторской деятельности

Аудиторские организации обязаны уведомлять Казначейство России о начале оказания услуг по проведению обязательного аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности общественно значимых организаций. Это организации, ценные бумаги которых допущены к организованным торгам, кредитные и страховые организации, негосударственные пенсионные фонды, организации, в уставных (складочных) капиталах которых доля госсобственности не менее 25%, госкорпорации, госкомпании, публично-правовые компании.

Банкротство. Изменения в КоАП

Вступают в силу отдельные изменения в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" и Кодекс об административных правонарушениях в части регулирования деятельности саморегулируемых организаций (СРО) арбитражных управляющих. В частности, предусматривается, что при реорганизации некоммерческой организации, имеющей статус СРО арбитражных управляющих, права и обязанности перед третьими лицами переходят к СРО - правопреемнику.


 
Новости КонсультантПлюс

Новые правила определения размера неустойки по госконтрактам

С 9 сентября 2017 г. действуют новые правила определения размера неустойки по государственному (муниципальному) контракту. Эти правила применяются и к заказчикам, и к поставщикам, нарушившим обязательства.

Основные изменения по расчету штрафов и пеней при закупке по Закону N 44-ФЗ смотрите в специальном обзоре в системе КонсультантПлюс.

Запрос: НЕУСТОЙКА ПРИ ЗАКУПКЕ ПО 44-ФЗ.

 Подписывайтесь на @consultant.ru в Instagram

Рады сообщить, что мы открыли страницу КонсультантПлюс в Instagram - @consultant.ru. Здесь мы публикуем новости компании, практическую информацию по законодательству, советы по работе с системой КонсультантПлюс, анонсы событий и многое другое о нас и жизни вокруг. Подписывайтесь на @consultant.ru. Наш хэштэг #консультантплюс.

КонсультантПлюс есть также в Facebook, ВКонтакте, Одноклассниках и Telegram.

 

Форма заказа

Официальный сайт Консультант Плюс

 

X
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK