Главная » Дайджест Консультант Плюс » Бюллетень КонсультантПлюс N 7 (323) ИЮЛЬ 2022

Бюллетень КонсультантПлюс N 7 (323) ИЮЛЬ 2022

Бюллетень КонсультантПлюс N 7 (323) ИЮЛЬ 2022

Поиск решений судов общей юрисдикции по категории спора и требованиям

Офлайн-версии системы КонсультантПлюс обновились. В Карточке поиска судебной практики добавлен поиск по категориям спора и требованиям для судов общей юрисдикции. А еще много новшеств в интерфейсе

Расширенный поиск решений судов общей юрисдикции

В Карточке поиска раздела "Судебная практика" появилась возможность поиска решений судов общей юрисдикции по категории спора и требованиям. До этого по категории и требованию искались только акты арбитражных судов.

Эта возможность будет доступна для всех пользователей, которые работают с судебной практикой любого из кассационных судов общей юрисдикции.

Как это происходит

Поиск по категории спора начинается с выбора подведомственности: теперь можно переключать вкладки - "Арбитражные суды" или "Суды общей юрисдикции". По умолчанию система будет открывать вкладку "Арбитражные суды". Если нажать вкладку "Суды общей юрисдикции", то КонсультантПлюс покажет категории только для этих судов.

Далее можно выбрать споры по отдельным видам договоров, в сфере интеллектуальной деятельности, земельные, трудовые, жилищные и другие. После того, как отметите категорию спора, система в поле "Требования" предложит требования, которые участники споров в выбранной категории заявляют в суд.

Дополнительно можно уточнить поиск по другим параметрам, например по полям "Текст", "Судья",
"ИНН/ОГРН".

Пригодится и истцу, и ответчику

Новые поля поиска помогут и истцам, и ответчикам в подготовке к судебным разбирательствам, а также если нужно провести анализ будущих рисков при заключении сделки.

Истцу новый поиск поможет увидеть:

• какие требования заявлять в судебном споре, чтобы выиграть дело;

• какие обстоятельства необходимо доказать и какие доказательства использовать;

 • какие риски существуют.

Ответчику новый поиск поможет:

•  быстро сформировать подборку судебных решений по аналогичным спорам с тем же требованием, которое предъявлено в иске;

• на основе анализа аналогичных дел выстроить эффективную линию защиты.

Как перейти в Карточку поиска

В профиле "Юрист" под строкой Быстрого поиска выберите ссылку "Судебная практика". Или в самой Карточке поиска в правом верхнем углу выберите область поиска -
судебная практика.

 

 

----------------------------------
* У пользователей онлайна новшества появятся немного позже.


 

Другие улучшения в системе КонсультантПлюс

Добавление кнопок экспорта в "Избранном"

Для удобства переноса закладок, папок и документов на контроле в панель инструментов "Избранного" были добавлены кнопки "Загрузить из файла" и "Сохранить в файл". Ранее эти функции можно было обнаружить только в меню.

Быстрый доступ к истории и сохраненным запросам из Карточки поиска

В левом верхнем углу Карточки поиска появилась кнопка для быстрого перехода в историю запросов. После перехода по этой кнопке пользователи будут видеть в первую очередь запросы, сделанные непосредственно из Карточки поиска.

Улучшена функция "Маркеры"

По просьбам пользователей в функцию "Маркеры" было внесено несколько улучшений:

• при первом выделении текста маркером появляется окно, информирующее о специальной папке, в которую сохраняются документы с пометками;

• если пользователь переходит в документ из папки "Документы с пометками маркером", автоматически открывается окно "Поиск пометок", с помощью которого можно быстро переходить по всем пометкам в документе.

Для удобства работы закрытие окна происходит не только по крестику, но и при нажатии мышью за его пределами.

Более подробное оглавление в законах и кодексах

Для удобства пользователей в основных федеральных законах и кодексах в системе КонсультантПлюс сделано более развернутое оглавление - теперь из него можно сразу переходить не только к статьям нормативных актов, но и к их частям, пунктам и даже подпунктам.

Это позволит быстрее находить нужный фрагмент. Раньше, листая оглавление, например Гражданского кодекса, сначала надо было открыть интересующую статью и пролистать ее, пока не дойдешь до нужного пункта. А теперь можно сразу попасть в него из оглавления.  


 

Учитываем изменения в работе

Антикризисные меры влияют на работу многих организаций. Как их применять? Какие привычные процессы надо перестроить? Быстрее разобраться в этих вопросах помогут новые материалы в системе КонсультантПлюс:

• "Как бухгалтеру работать с учетом антикризисных мер 2022";

• "Как юристу работать с учетом антикризисных мер 2022";

• "Как кадровому специалисту работать с учетом антикризисных мер 2022";

• "Как кадровому специалисту учреждения работать с учетом антикризисных мер 2022".

В них собраны практические рекомендации (готовые решения, образцы заполнения форм и др.), новости и обзоры по популярным вопросам специалистов. Все материалы ежедневно актуализируются, чтобы вы получали только самую свежую информацию.

Перейти к материалам можно через вкладку "Обзоры", рубрика "Антикризисные меры - 2022" или по запросу в Быстром поиске: КАК РАБОТАТЬ С УЧЕТОМ АНТИКРИЗИСНЫХ МЕР.

 

Бухгалтеру

В материале "Как бухгалтеру работать с учетом антикризисных мер" есть ответы на актуальные вопросы по налогам и бухучету:

• перенос сроков перечисления отдельных платежей по налогам, взносам и сборам в 2022 г.

Например, для отдельных категорий плательщиков продлены на 12 месяцев сроки уплаты страховых взносов на ОПС, ОМС и на случай ВНиМ, исчисленных с выплат физлицам за апрель-июнь, за июль-сентябрь 2022 г.;

• порядок расчета пеней при возникновении просрочки по налоговым платежам.

Так, пени в период с 9 марта 2022 г. по 31 декабря 2023 г. начисляются организации по одной и той же ставке за весь период просрочки. Если просрочка превысила 30 дней, ставка не повышается;

• снижение налоговой нагрузки по отдельным платежам в бюджет в связи с антикризисными мерами.

Так, отдельным IT-компаниям налог на прибыль за периоды 2022-2024 гг. уплачивать не нужно. При соблюдении ряда условий можно ускоренно возместить НДС за 2022, 2023 гг. без банковской гарантии или поручительства. Подробнее см. в Готовом решении "Как возместить НДС в заявительном порядке";

• изменения в части налогового контроля, установленные для смягчения последствий кризиса.

Отражена информация про временное ограничение выездных налоговых проверок в отношении аккредитованных IT-компаний, про увеличение порога доходов, после превышения которого сделки, предусмотренные п. 1 ст. 105.14 НК РФ, признаются контролируемыми;

• отражение в бухгалтерском и налоговом учете полученных организацией субсидий, грантов и льготных кредитов;

• возврат аванса (предоплаты) при неисполнении контрагентом обязательств поставить товар;

• отражение в бухгалтерском и налоговом учете штрафных санкций по договору;

• учет курсовых разниц;

• особенности работы с контрольно-кассовой техникой (ККТ) в текущих условиях.

Например, за работу с ККТ без чековой ленты не привлекут к ответственности, если кассовый чек в электронной форме направлен покупателю и он не требовал чек на бумажном носителе.

Полезные Готовые решения для бухгалтера

• "Продление сроков уплаты налогов и авансовых платежей в 2022 г."

• "Как рассчитать и уплатить пени по налогам и страховым взносам" 

• "Общий порядок проведения выездной налоговой проверки" 

• "Как учесть субсидии для целей налогообложения" 

• "Какая ответственность предусмотрена за нарушение порядка применения ККТ"
и другие

 

Юристу

В материале "Как юристу работать с учетом антикризисных мер" юристы найдут ответы на важные вопросы:

• могут ли текущие ограничительные меры признаваться форс-мажором и каковы последствия такой квалификации (на основе положений Законопроекта № 92282-8);

• способы защиты прав и интересов сторон договора в условиях текущих ограничений, которые часто затрудняют исполнение ряда договорных обязательств. Рассмотрены отдельные аспекты исполнения, изменения, а также прекращения договорных обязательств.

Приведены альтернативные варианты исполнения, различные способы прекращения обязательств и снижения связанных с ними убытков. Информация будет полезна как не исполнившей обязательство стороне, так и стороне, в отношении которой допущено нарушение;

• временные изменения в корпоративных процедурах ООО и АО, которые были введены в рамках комплекса антикризисных мер поддержки экономического сектора.

Например, сейчас временно приостановлено применение наиболее обременительных для обществ корпоративных требований и процедур, а некоторым обществам предоставлены дополнительные возможности в сфере оборота их акций;

• прекращение деятельности общества путем его ликвидации, проведение реорганизации в текущих условиях;

• судебное разрешение наиболее массовых споров с учетом текущей ситуации, включая как споры между сторонами договора, так и оспаривание решений и действий госорганов по ряду актуальных вопросов;

• послабления при проведении государственного контроля и надзора как в рамках плановых, так и внеплановых мероприятий и проверок.

Например, в рамках антикризисных мер на 2022 г. частично приостановлено проведение контрольных (надзорных) мероприятий;

• наиболее массовые особенности ведения внешнеэкономической деятельности с учетом действующих ограничительных мер;

• актуальные правовые инструменты решения отдельных задач (передача имущества в доверительное управление, благотворительность).

Полезные Готовые решения для юриста

• "Какие обстоятельства относятся к обстоятельствам непреодолимой силы (форс-мажору) и какие последствия они влекут" 

• "Что предусмотреть в договоре на случай наступления обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажора)" 

• "Как предъявить (выставить) претензию при неисполнении или ненадлежащем исполнении договора" 

• "Какие нарушения условий договора признаются существенными и какие последствия они влекут" 

• "Как ликвидировать организацию (юрлицо)"
и другие

 

Кадровому специалисту

В материале "Как кадровому специалисту работать с учетом антикризисных мер"  кадровики найдут ответы на актуальные вопросы в текущей ситуации:

• введение и оформление простоя в организации, в том числе по причинам, не зависящим от работника и работодателя;

• увольнение работника по различным основаниям, включая увольнение по сокращению численности (штата), ликвидации организации;

• особенности новой процедуры - временного перевода сотрудника к другому работодателю. В частности, в 2022 г. в случае приостановки работодателем производства (работы) работник может быть временно переведен на работу к другому работодателю по направлению центра занятости;

• изменение условий трудового договора как по соглашению сторон, так и по инициативе работодателя по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда;

• процедуры отзыва сотрудника из служебной командировки, а также переноса и отмены служебной командировки;

• особенности переноса отпуска, а также порядок отзыва сотрудника из отпуска;

• аутстаффинг и аутсорсинг;

• прием на работу беженцев.

Аналогичный материал подготовлен и для кадровика бюджетной организации - "Как кадровому специалисту учреждения работать с учетом антикризисных мер 2022". В нем учтены особенности кадровых процедур для таких организаций.

Все практические рекомендации, собранные в материале, включая Готовые решения и образцы заполнения документов, подготовлены специально для кадровиков бюджетных организаций.

Полезные Готовые решения для кадрового специалиста

• "Как оформить простой по вине работодателя" 

• "Путеводитель. Что нужно знать работодателю об увольнении по сокращению численности (штата)" 

• "Как провести массовое сокращение в организации" 

• "Как рассчитать и выплатить выходное пособие при ликвидации организации" 

• "Путеводитель по кадровым вопросам. Как изменить существенные условия трудового договора"
и другие


 

Новости регионального законодательства

Особенности предоставления региональных субсидий в 2022 г.

Регионы России в рамках антикризисных мер смягчают условия получения субсидий и грантов для бизнеса (Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 № 590):

• до 10 дней сокращен срок принятия заявок на предоставление субсидии после размещения объявления о проведении отбора. Эта мера реализуется при субсидировании сельхозпроизводителей и предприятий хлебопекарной промышленности в Калмыкии, Дагестане и других регионах;

• должники перед бюджетом могут участвовать в отборе на получение субсидий, если задолженность не превышает 300 тыс. руб. Мера принята, например, в Саратовской области при субсидировании агропромышленного комплекса, фермеров, авиаперевозчиков, в Тюменской области при субсидировании субъектов промышленности. В Алтайском крае до 2023 г. не применяется требование об отсутствии просроченной задолженности перед краевым бюджетом при субсидировании производителей молока;

• могут продлеваться сроки достижения результатов предоставления субсидии (максимально - на 2 года) либо уменьшаться минимальные значения таких результатов. Например, такие решения могут приниматься в отношении субсидий на развитие виноградарства и виноделия в Ростовской области, субсидий в сфере содействия реализации инвестиционных проектов в Омской области, грантов "Агротуризм" в Ивановской области.

Но в некоторых субъектах вводится дополнительное требование: заявитель не должен числиться в реестре недобросовестных поставщиков из-за отказа от исполнения госконтрактов по причине санкций. Например, такое требование установлено властями Крыма и Севастополя для предоставления субсидии на приобретение зерновых культур для последующей транспортировки. В Чукотском автономном округе аналогичная мера установлена при субсидировании субъектов МСП.

Об актуальных мерах поддержки бизнеса в регионах читайте в справочном материале "Антикризисные меры - 2022. Экономическая поддержка бизнеса в субъектах Российской Федерации".

Поисковый запрос: АНТИКРИЗИСНЫЕ МЕРЫ 2022.

Вкладка "Справочная информация", рубрика "Антикризисные меры в субъектах Российской Федерации".

Пониженные ставки по УСН в регионах

Законами субъектов РФ в зависимости от категорий налогоплательщиков, применяющих УСН, могут быть установлены пониженные налоговые ставки:

• от 1% до 6% по объекту "доходы" (п. 1 ст. 346.20 НК РФ);

• от 5% до 15% по объекту "доходы минус расходы" (п. 2 ст. 346.20 НК РФ).

Получить информацию о конкретных размерах пониженных ставок по УСН, установленных в регионах России, можно в новом справочном материале системы КонсультантПлюс "Пониженные налоговые ставки по УСН в субъектах Российской Федерации".

Поисковый запрос: ПОНИЖЕННАЯ СТАВКА УСН ПО РЕГИОНАМ.

Вкладка "Справочная информация", рубрика "Ставки налогов и других обязательных платежей, действующие в регионах РФ".


Форма заказа

Официальный сайт Консультант Плюс

 

X
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK