Главная » Дайджест Консультант Плюс » Бюллетень КонсультантПлюс N 4 (332) АПРЕЛЬ 2023

Бюллетень КонсультантПлюс N 4 (332) АПРЕЛЬ 2023

Бюллетень КонсультантПлюс N 4 (332) АПРЕЛЬ 2023

В работе с судебной практикой поможет КонсультантПлюс

В системе КонсультантПлюс вы найдете не только решения всех судов всех инстанций РФ, но и удобные возможности поиска и анализа судебной практики. Напомним о них

Попробуйте все возможности

222 млн судебных решений

В КонсультантПлюс представлены судебные акты всех инстанций всех судов РФ - это более 222 млн документов:

• высших судов;

• арбитражных судов;

• судов общей юрисдикции;

• Суда по интеллектуальным правам;

• мировых судей.

Специальные возможности поиска и анализа судебной практики

Аннотации к судебным решениям

Аннотации позволяют быстро понять суть дела, не открывая текст судебного решения. Аннотации включают требования, обстоятельства и решение по делу (см. рис. 1).

рис. 1s

Поиск по категории и требованию

Карточка поиска раздела "Судебная практика" заточена под материалы судебной практики. Есть возможность поиска решений судов общей юрисдикции и арбитражных судов по категории спора и требованиям.

Дополнительно можно уточнить поиск по другим параметрам, например, по полям "Текст", "Судья",
"ИНН/ОГРН" (см. рис. 2).

рис. 2s

История рассмотрения дела

Функция "История рассмотрения дела" покажет всю картину судебного спора: вы можете проследить всю цепочку по делу (см. рис. 3).

рис. 3s

Поиск решений судебных коллегий ВС РФ

В Карточке поиска судебной практики есть фильтр для поиска документов различных судебных коллегий Верховного Суда. Это особенно полезно для поиска решений Судебной коллегии по экономическим спорам.

Синхронные ссылки из судебных решений на редакции нормативных актов

По ссылкам из судебных решений можно быстро перейти к упомянутым нормативным актам. Важно, что ссылки ведут на редакции нормативных актов, из которых исходил суд при принятии решения.

Поиск похожих судебных решений

Этот инструмент поможет подобрать решения, схожие с теми, что вы изучаете. Похожие судебные решения можно найти с помощью ссылки на правой панели или в тексте решения
(см. рис. 4).

рис. 4s

Онлайн-заказ отсутствующих судебных актов

Если в вашем комплекте нет решения, которое вы ищете, вы можете сразу же скачать его.

Позиции судов к правовым нормам

Изучая статью НПА, можно быстро перейти к важной судебной практике по этой норме. Справа от текстов правовых актов размещены примечания с позициями судов.

Предупреждения о статусе судебного акта

Если судебный акт был изменен или отменен, система КонсультантПлюс сообщит об этом: вверху документа будет предупреждение со ссылкой на отменяющий или изменяющий акт вышестоящего суда.

Специальный поиск судебной практики

Спецпоиск найдет решения по описанию ситуации или фрагменту текста. Загрузите текст или фрагмент искового заявления, отзыва на иск, судебного решения или опишите ситуацию своими словами - и умные технологии найдут судебные решения по образцу. 


 

Новые видеосеминары КонсультантПлюс

Пользователи системы КонсультантПлюс могут бесплатно смотреть видеосеминары по актуальным вопросам.

Перейти к лекциям можно сразу со стартовой страницы системы по ссылке «Видеосеминары»

Ответы от экспертов

Видеосеминары КонсультантПлюс - это короткие видеоролики, по 10-20 минут, с ответами на вопросы или обзорами важных изменений. К каждому видеоролику прилагается список всех упомянутых лектором документов. К любому из них вы сразу можете перейти в системе КонсультантПлюс.

А для тех, кому неудобно слушать видеолекцию или важно законспектировать какие-то моменты, есть текстовый формат лекции. Все, о чем говорит лектор, можно прочитать.

Каждую неделю новая тема

Новые семинары появляются в КонсультантПлюс 2-3 раза в неделю. Интересные для себя темы найдут и бухгалтеры, и юристы, и кадровики. Есть также видеосеминары для специалистов бюджетных организаций и специалистов по закупкам. В отдельный раздел собраны видеосеминары, которые могут быть полезны руководителям.

Самое актуальное

Выбирайте интересующую тематику или профиль, и система покажет все новые семинары. Среди недавно включенных, например, такие.

Юристам

"Выход из договора: минимизация последствий". Лектор - Дмитрий Владимирович Ильин.

Из лекции вы узнаете, как изменилась судебная практика по одностороннему отказу от исполнения договора, как доказать правомерность такого отказа, по каким критериям суд оценивает размер убытков кредитора.

Бухгалтерам и кадровикам

"Путевые листы - 2023". Лектор - Марина Аркадьевна Климова.

Минтранс утвердил новый состав сведений путевого листа, а также порядок его оформления. Их надо применять с 1 марта 2023 г. Лектор рассказывает, на что стоит обратить особое внимание.

Бухгалтерам бюджетных организаций

"ЕНП: как отразить в бюджетном учете". Лектор - Радион Борисович Плавник.

С 1 января 2023 г. ввели единый налоговый платеж, в состав которого входят налоги и взносы. Лектор разъясняет, в какие сроки платить ЕНП, чтобы не допустить задолженности, какие налоги

и взносы перечисляют таким способом, что такое уведомление о начислениях и как отражать единый налоговый платеж в учете.

Специалистам по закупкам

"Изменение существенных условий контракта. Правила и основания". Лектор - Татьяна Юрьевна Леонтьева.

Дополнения, внесенные в Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ, дают возможность сторонам изменять существенные условия контракта. Лектор рассказывает, в каких случаях и по каким правилам это можно сделать. Рассматривает особенности заключения дополнительного соглашения к контракту.

Видеосеминары_s


 

Закупки по Закону N 223-ФЗ: новшества с 1 апреля 2023 г.

С прошлого года действуют основные и дополнительные требования к обеспечительным гарантиям для конкурентных закупок у субъектов малого и среднего бизнеса. С 1 апреля к ним добавилось еще одно: информация о гарантии должна быть в спецреестре. Как применять новшество, рассказываем в этом обзоре

Основные требования к обеспечительной гарантии

В Законе № 223-ФЗ есть основные требования к обеспечительной гарантии. Так, выдать ее могут те же гаранты, что и по Закону № 44-ФЗ, например банки из перечня Минфина. Если ограничить данный список и выбрать лишь некоторые из них, контролеры могут посчитать это нарушением (например, см. Решение Московского УФАС России от 31.10.2022 по делу № 077/07/00-16219/2022).

1 апреля 2023 г. появилось еще одно основное требование: сведения о гарантии должны быть в реестре независимых гарантий по Закону № 44-ФЗ в ЕИС (Федеральный закон от 16.04.2022 № 109-ФЗ). Гарант обязан направить участнику закупки выписку из реестра в течение 1 рабочего дня после включения сведений в реестр.

Учтите, если предъявить такое требование до указанной даты, контролеры могут посчитать это нарушением. Так сделало Хабаровское УФАС России (Решение от 22.09.2022 по делу № 7-11/108(027/10/18.1-1269/2022).

Дополнительные требования к обеспечительной гарантии

К обеспечительной гарантии предъявляют также доптребования. В частности, ее нужно составлять по типовым формам. Если представить гарантии не по формам, то это может стать основанием для отклонения заявки (Решение Московского УФАС России от 26.12.2022 по делу № 077/07/00-19242/2022).

Обратите внимание: выданную гарантию, например, в электронном виде, подписывает лицо с правом выступать от имени гаранта. Если ее подпишет тот, кто действует на основании доверенности, и в закупке есть условие подтвердить правомочие подписанта, то копию такой доверенности представьте вместе с обеспечением (Решение Московского УФАС России от 14.12.2022 по делу № 077/07/00-18632/2022).

Рекомендуем по теме

• Федеральный закон от 16.04.2022 № 109-ФЗ

• Готовое решение "Как провести закупки по Закону № 223-ФЗ у СМСП и самозанятых"


 

Новое в "Архиве технических норм"

В "Архив технических норм" включены новые материалы - карточки нормативно-технического акта (НТА). В карточках содержится только краткая информация о документе, сам текст или его графическая копия не представлены. Главное их назначение - максимально оперативно дать специалистам информацию о новых НТА, когда официальный текст еще отсутствует.

Дело в том, что для нормативно-технических документов от представления информации о подготовленном НТА до выхода его в текстовом виде может пройти значительное время, вплоть до нескольких месяцев. В таких случаях специалистам полезна любая общая информация об НТА, т.к. им важно учитывать факт выхода НТА и знать области его применения.

Карточки НТА также дадут информацию по ранее принятым документам, по которым отсутствует полная информация (в том числе и по очень старым актам, восстановить текст которых иногда невозможно).

Состав сведений

В большинстве карточек НТА будет содержаться следующая информация:

• точное название;

• номер документа;

• статус документа;

• взамен какого документа он принят или каким документом заменен.

При наличии информации будет также указываться:

• утверждающий НТА акт;

• сведения о разработчиках;

• области применения;

• аннотация;

• коды классификаторов;

• для проектов - сведения об этапах обсуждения. 


 

Важные изменения законодательства в апреле, мае и июне

Во II квартале 2023 г. произойдет ряд изменений в правовом регулировании. Они касаются налогов, внешнеэкономической деятельности, сферы туризма, сельского хозяйства и многого другого. Все изменения вы найдете в Правовом календаре

Правовой календарь

На что обратить внимание в апреле

С 1 апреля:

Изменились даты ежегодного размещения на сайте ФНС России набора открытых данных о налогоплательщиках. Теперь размещаются сведения:

• о суммах задолженности по уплате налогов, сборов и страховых взносов, а также сведения о специальных налоговых режимах - 25 числа каждого месяца;

• о среднесписочной численности работников организации за предшествующий календарный год - 1 апреля (в дальнейшем - 25 числа каждого месяца);

• о суммах доходов и расходов по данным бухгалтерской (финансовой) отчетности организации за предшествующий год - 1 мая (в дальнейшем - 25 числа каждого месяца).

Отдельные сведения (о задолженности организации по уплате налогов, сборов и страховых взносов в бюджеты, о применяемом специальном налоговом режиме) теперь указываются по состоянию на 1 число месяца их размещения на сайте ФНС России.

Есть и другие изменения в сфере налогообложения.

Изменился порядок раскрытия информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг;

Снижены максимальные стоимостные нормы беспошлинного ввоза отдельных товаров для личного пользования;

Производители и импортеры пива и слабоалкогольных напитков, упакованных в кеги, должны маркировать указанную продукцию и представлять сведения о маркировке в систему "Честный ЗНАК".

Есть и другие изменения.

С 29 апреля будут уточнены профессиональные требования для приема на государственную гражданскую службу.

На что обратить внимание в мае

С 29 мая будет введен запрет на регистрацию, отчуждение и использование товарных знаков, если это может ввести в заблуждение потребителя относительно места производства товара.

Не допускается государственная регистрация в качестве товарных знаков обозначений, представляющих собой или содержащих элементы, которые могут ввести потребителей в заблуждение относительно места производства товаров.

Уточнены и другие правила регистрации в качестве товарных знаков ряда обозначений.

Вводится запрет:

• на отчуждение исключительного права на товарные знаки, если такое отчуждение может явиться причиной введения потребителей в заблуждение относительно места производства товаров;

• на использование для любых товаров обозначений, включающих, воспроизводящих или имитирующих зарегистрированные географические указания, если такое использование может ввести потребителей в заблуждение относительно места происхождения товаров или их характеристик.

На что обратить внимание в июне

С 1 июня:

Вступит в силу ряд положений Закона об идентификации и аутентификации физических лиц с использованием биометрических персональных данных;

Будет предусмотрено дистанционное проведение медико-социальной экспертизы.

С 15 июня изменяется перечень товаров (групп товаров), в отношении которых разрешен параллельный импорт. В перечень, в частности, включен ряд брендов моторных масел, средств наземного транспорта и их частей и принадлежностей. Отдельные товарные знаки исключены из перечня.


 

ЖКХ и банковское дело: новые тематические рассылки для пользователей

Пользователи КонсультантПлюс могут получать рассылки с информацией о последних изменениях и новых документах по различным темам. Недавно появились 2 новые рассылки по темам: ЖКХ и банковское дело

Новые рассылки дополнили другие популярные рассылки в системе:

• по специализации:

• бухгалтеру;

• юристу;

• бухгалтеру бюджетной организации;

• специалисту по закупкам;

• специалисту по кадрам;

• специалисту организации здравоохранения;

• по тематике:

• образование;

• охрана труда и пожарная без[1]опасность;

• строительство и недвижимость;

Новое • ЖКХ;

Новое • Банковское дело

Рассылка по теме ЖКХ

Эта рассылка адресована специалистам организаций, управляющих многоквартирными домами, ресурсоснабжающих организаций, организаций в сфере обращения с ТКО и всем, кому интересны изменения жилищного законодательства и законодательства в сфере коммунальных услуг.

В ней освещаются, в частности, такие вопросы:

• лицензирование и контроль в сфере управления МКД;

• тарифное регулирование в ЖКХ;

• предоставление коммунальных услуг, их оплата и взыскание задолженности;

• эксплуатация внутридомового оборудования.

Новости готовятся по нормативным документам и разъяснениям Минстроя, Ростехнадзора, ФАС и др.

Рассылка по теме "Банковское дело"

Эта рассылка адресована специалистам кредитных организаций и затрагивает все ключевые изменения в банковском секторе:

• особенности совершения сделок, в том числе в рамках антикризисных мер;

• расчетно-кассовое обслуживание;

• резервные требования;

• особенности работы с различными категориями заемщиков;

• меры по соблюдению "антиотмывочного" законодательства.

Новости готовятся по нормативным документам и разъяснениям Банка России и Росфинмониторинга.

Как подписаться на рассылки

Рассылки доступны всем пользователям системы КонсультантПлюс.

Подписаться на рассылки можно из ленты новостей в системе КонсультантПлюс.

Подписавшись на рассылки, вы будете получать раз в неделю на свою почту письма с новостями, информацией о важных изменениях и новых документах (о новых законах и подзаконных актах, разъяснениях, проектах, актах высших судов) по интересующей вас теме. Каждый анонс сопровождается краткой аннотацией и ссылкой на полный текст или документ в системе КонсультантПлюс.

ЖКХ_s

 


Материалы номера подготовили: Ольга Бебко, Станислав Гаранжа, Евгения Мистюкова, Давид Фарниев

Дата выхода номера: 03.04.2023

Форма заказа

Официальный сайт Консультант Плюс

 

X
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK