Главная » Дайджест Консультант Плюс » Бюллетень КонсультантПлюс N 10 (302) ОКТЯБРЬ 2020

Бюллетень КонсультантПлюс N 10 (302) ОКТЯБРЬ 2020

Бюллетень КонсультантПлюс


N 10 (302) ОКТЯБРЬ 2020


  Поиск судебной практики по категории спора и требованию

Новая карточка поиска судебной практики доступна всем пользователям офлайн-версии системы КонсультантПлюс, у которых есть практика арбитражных судов округов

Новый поиск

Теперь практику арбитражных судов в КонсультантПлюс можно искать по категории судебного спора (новое поле "Категория спора") и требованию, заявленному участником спора в суд (новое поле "Требования").

Под категорией спора подразумевается вид судебных споров, например, споры по конкретным договорам, споры по интеллектуальной собственности, земельные, налоговые, споры в рамках банкротства организации и другие.

Можно выбрать не только конкретное требование, заявленное в суде, но и сторону спора, которая это требование предъявила.

Дополнительно можно уточнить поиск с помощью других полей карточки поиска судебной практики, например, по тексту, судье, ИНН/ОГРН и другим параметрам.

Перейти в карточку поиска судебной практики можно со стартовой страницы системы КонсультантПлюс или зайти в нее и переключить область поиска на "Судебную практику" (по умолчанию стоит "Законодательство").

Поможет при подготовке к суду

Новые поля поиска будут особенно полезны для подготовки к судебному разбирательству, причем независимо от того, кем выступает пользователь - истцом или ответчиком.

Если пользователь в роли истца, новый поиск поможет увидеть:

  •     какие требования лучше заявлять в споре, чтобы выиграть дело;
  •     проанализировать практику по нужному требованию, чтобы подготовиться к суду.


Если пользователь выступает в роли ответчика, новый поиск в КонсультантПлюс поможет:

  •     быстро сформировать подборку судебных решений по аналогичным спорам с тем же требованием, которое предъявлено в иске;
  •     на основе анализа аналогичных дел выстроить эффективную линию защиты.


Новая карточка поиска раздела "Судебная практика" поможет также, когда нужно провести анализ будущих рисков при заключении сделки, например, требуется составить представление об основных спорах, возникающих в связи с подобной сделкой.


В фокусе - главное

Карточка поиска раздела "Судебная практика" изменилась и визуально. Вверху размещен яркий блок "Поиск по ситуации" с четырьмя полями, по которым удобнее всего искать судебные решения: два новых поля "Категория спора" и "Требования", а также поля "Текст документа" и "Название документа".

Для поиска судебной практики можно воспользоваться и другими инструментами КонсультантПлюс, например, искать через быстрый поиск или кнопку Значок "i" у статьи НПА или переходить по ссылкам в примечаниях на правой панели. Но если нужно найти судебные акты с конкретным требованием конкретной стороны, то карточка поиска судебной практики будет наиболее быстрым и эффективным средством.



 
СИТУАЦИЯ: нужно найти судебную практику, когда арендатор обращался с требованием о взыскании расходов на неотделимые улучшения арендованного помещения







 

 

 
Прокурорские проверки: что, когда и как проверяют

Разъяснения и образцы документов вы найдете в новом банке "Проверки и штрафы"

Летом вышел новый продукт - система "Проверки и штрафы", посвященный проверкам госорганов. Он поможет подготовиться к проверкам и разобраться, как действовать, если пришли проверяющие или вы не согласны с результатами проверки. В новом банке можно найти полезные материалы и по прокурорским проверкам.

Все о проверках - в справке КонсультантПлюс

В материале "Справка. Проверки прокуратуры" есть вся основная информация об этих проверках. Из материала вы узнаете:

  •     какова вероятность, что вас проверят;
  •     каковы периодичность и длительность проверок;
  •     полномочия проверяющих;
  •     последствия выявления прокурором нарушений в ходе проверки;
  •     какая информация понадобится в первую очередь, чтобы подготовиться к проверке и минимизировать риск привлечения к ответственности (со ссылками на Готовые решения по распространенным вопросам).


Справка поможет быстро сориентироваться, что, когда и как проверяют, и понять, как надо действовать.

Поисковый запрос: ПРОВЕРКА ПРОКУРАТУРЫ СПРАВКА.

Как действовать - в Готовых решениях

В Готовых решениях подробно рассказано об особенностях прокурорских проверок. Рассмотрены конкретные ситуации и вопросы, которые могут возникнуть у организации до, в ходе и после проверки:

  •     что нужно проконтролировать, если прокурор начал проверку;
  •     должна ли прокуратура уведомить организацию о предстоящей прокурорской проверке;
  •     как предоставить прокурору документы или информацию по его запросу;
  •     что делать, если нет документов, запрошенных прокурором;
  •     какая ответственность установлена за неисполнение законных требований прокурора;
  •     как можно ознакомиться с материалами прокурорской проверки;
  •     как обжаловать представление прокурора и др.


Каждое Готовое решение - развернутый ответ на конкретный вопрос, с примерами, ссылками на правовые акты и письма госорганов, образцами заполнения документов.

Список всех материалов по теме приведен в Готовом решении "Как проходят прокурорские проверки организаций".

Поисковый запрос: КАК ПРОХОДЯТ ПРОКУРОРСКИЕ ПРОВЕРКИ.

Образцы документов

В КонсультантПлюс также найдете готовые образцы документов, которые помогут заполнить нужные формы, например:

  •     образец ответа на запрос прокуратуры о предоставлении документов или информации;
  •     образец уведомления о невозможности явки к прокурору для дачи объяснений;
  •     образец заявления в прокуратуру для ознакомления с материалами проверки;
  •     образец заявления в арбитражный суд об обжаловании представления прокурора;
  •     образец уведомления прокурору о дате и времени рассмотрения представления и др.


Информация регулярно актуализируется.


 
ВЫ ХОТИТЕ УЗНАТЬ, КАК ОЗНАКОМИТЬСЯ С РЕЗУЛЬТАТАМИ ПРОКУРОРСКОЙ ПРОВЕРКИ

Наберите в Быстром поиске: КАК ОЗНАКОМИТЬСЯ С МАТЕРИАЛАМИ ПРОКУРОРСКОЙ ПРОВЕРКИ.

Перейдите в Готовое решение по этой теме (оно будет первым).



 
Защита интеллектуальных прав: новые правила административного обжалования

С 6 сентября действуют полностью переработанные правила рассмотрения споров Роспатентом. Среди новшеств – сокращенные сроки процедур, электронный документооборот, возможность дистанционного участия

Новые правила введены Приказом Минобрнауки России N 644, Минэкономразвития России N 261 от 30.04.2020. Расскажем подробнее о нововведениях.


Подача документов

Возражение, заявление и иные документы можно подать в Роспатент через окно приема документов, а также направить почтой или через официальный сайт. В последнем случае достаточно простой электронной подписи.

Все документы подаются в одном экземпляре, а не в двух, как ранее. Если документы представлены на бумаге, то их копии в формате PDF нужно приложить на электронном носителе.

С заявлением или возражением можно представить ходатайство об участии в рассмотрении спора по видео-конференц-связи. Подать такое ходатайство можно и позднее, но не менее чем за 15 рабочих дней до даты заседания коллегии, рассматривающей спор.


Прием и регистрация документов

В течение 5 рабочих дней со дня поступления документов проверяется, правильно ли оформлены заявления или возражения, и, в случае отсутствия нарушений, документы принимаются, регистрируются и передаются в Федеральный институт промышленной собственности (ФИПС).

Формальная проверка документов

ФИПС в течение 5 рабочих дней проводит расширенную формальную проверку зарегистрированных документов, по итогам которой направляется один из следующих документов:

  •     уведомление о принятии заявления или возражения к рассмотрению. Уведомление направляется заявителю и всем правообладателям;
  •     уведомление об отказе в принятии заявления или возражения (правила предусматривают закрытый перечень причин для отказа);
  •     запрос о необходимости устранить недостатки в поданных документах. В течение 10 рабочих дней с момента поступления ответа на запрос сторонам спора направляется уведомление о принятии документов к рассмотрению (при условии, что выявленные недостатки устранены).


В уведомлении о принятии к рассмотрению сразу указывается, когда и где будет проведено заседание коллегии для рассмотрения спора. Перечень специалистов, из которых может быть сформирована коллегия, размещается на сайте Роспатента.


Отзыв правообладателя

Правообладатель может представить отзыв на заявление или возражение. Отправить его в Роспатент и заявителю нужно не позднее чем за 10 рабочих дней до заседания коллегии. Если отзыв предоставляется в заседании, то его могут перенести.

Рассмотрение спора

Первое заседание коллегии по рассмотрению заявления должно состояться не позднее двух месяцев со дня его принятия. Для возражений в зависимости от их вида предусмотрен месячный и двухмесячный срок. Закреплен закрытый перечень оснований для его приостановки и переноса заседания коллегии.

Правила предусматривают обязательное размещение на сайте Роспатента всех материалов, связанных с рассмотрением спора.

На заседании коллегии будут вести аудио- или видеозапись, которую можно получить в течение пяти рабочих дней по ходатайству любой из сторон спора. Минимальный срок хранения аудиозаписей - четыре месяца со дня заседания.

Выводы коллегии об отказе в удовлетворении возражения или заявления либо об их удовлетворении (частичном или полном) оформляются заключением.


Принятие решения по итогам рассмотрения спора

Решение по спору принимает руководитель Роспатента или уполномоченное им лицо. Срок - 2 месяца со дня проведения заседания коллегии, по итогам которого было оформлено ее заключение.

При принятии решения заключение коллегии может быть отклонено. В этом случае спор передают на новое рассмотрение коллегией в ином составе.  

 
Главные события IV квартала – в Правовом календаре КонсультантПлюс

В последние месяцы этого года произойдет множество изменений в законодательстве. О них вы узнаете из Правового календаря, который включен в КонсультантПлюс

Правовые события октября

С 1 октября:

  •     до 10 млн рублей повышается лимит страхового возмещения по ряду вкладов граждан, а также вводится страхование вкладов некоторых некоммерческих организаций;
  •     отменяется ограничение, по которому переплату по налогу разрешается зачесть только в счет налога того же вида: федерального, регионального или местного;
  •     предусматривается комплекс мер по ограничению доступа к программному приложению в случае нарушения авторских и смежных прав;
  •     на 3% повышаются выплаты военнослужащим, федеральным гражданским служащим, работникам федеральных госорганов, не являющимся госслужащими.


С 12 октября вступают в силу изменения в Федеральный закон "О ломбардах". В частности, установлено, что сумма предоставленного ломбардом займа не может превышать сумму оценки заложенной вещи.

С 19 октября устанавливается запрет на ликвидацию юридического лица при проведении камеральной таможенной проверки.

С 30 октября вводится запрет на потребление никотинсодержащей продукции и использование кальянов в помещениях общепита.


Правовые события ноября

С 1 ноября 2020 г.:

  •     вступает в силу закон об обязательных требованиях, содержащихся в нормативных актах. Кроме того, большинство НПА, в частности, правительства и федеральных органов исполнительной власти, содержащие обязательные требования, будут действовать максимум 6 лет со дня вступления в силу;
  •     появится новая форма паспорта транспортного средства.


30 ноября истекает срок подачи заявления об отсрочке или рассрочке по уплате налогов, авансовых платежей по налогам и страховых взносов в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 02.04.2020 N 409.

Правовые события декабря

С 1 декабря в РФ предусматривается ведение классификатора строительной информации.

С 14 декабря 2020 г. вступает в силу новый порядок выдачи и оформления листков нетрудоспособности, в том числе электронных больничных.

С 20 декабря вводятся нормы о едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства - получателей поддержки.

С 29 декабря вступают в силу масштабные поправки к Основам законодательства о нотариате. В частности, появится возможность автоматизированной проверки информации о нотариальном документе, допускается право нотариуса устанавливать личность гражданина посредством единой биометрической системы, вводятся правила удаленного совершения ряда нотариальных действий, устанавливается возможность удостоверения сделки двумя и более нотариусами и др.

О событиях в другие дни - в Правовом календаре

О каждом из этих событий, а также о правовых событиях в другие даты (например, истечение сроков действия нормативных актов и отдельных мер, принятых в связи с COVID-19) читайте в системе КонсультантПлюс в "Правовом календаре на IV квартал 2020 года".

Поисковый запрос: ПРАВОВОЙ КАЛЕНДАРЬ.

Материалы номера подготовили: Ольга Бебко, Светлана Агаева, Станислав Гаранжа

Дата выхода номера: 30.09.2020


Форма заказа

Официальный сайт Консультант Плюс

 

X
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK