Главная » Дайджест Консультант Плюс » Бухгалтерская отчетность за 2021 год.

Бухгалтерская отчетность за 2021 год.


Бухгалтерская отчетность за 2021 год.

            Годовую бухотчетность подают почти все организации. Сделать это нужно не позднее 31 марта 2022 года. За нарушение грозит штраф.
В общем случае бухотчетность теперь сдают только в налоговую - по ТКС или через сайт ФНС. С начала года ввели принцип «одного окна».

            Формы отчетности не поменялись. Однако произошли изменения, которые на них повлияли. Например, стал обязательным ФСБУ 5/2019, появилась возможность по желанию досрочно использовать новые стандарты по основным средствам, капвложениям и аренде.

Бухотчетность должна удовлетворять ряду требований и содержать обязательную информацию. В ее состав входят:

  •  Бухгалтерский баланс;
  •  Отчет о финансовых результатах;
  •  Отчет об изменениях капитала;
  •  Отчет о движении денежных средств;
  •  Пояснения. Их форму рекомендовал Минфин. Приложить пояснения нужно к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах. Это дополнительная информация, ее состав и форму – текстовую или табличную – вы определяете сами. Без них отчетность не будет полной.


            При заполнении бухгалтерского баланса некоторые данные нужно расшифровать в тех же строках, что и показатели. Сделайте это, если иначе нельзя оценить финансовое положение организации.

В бухгалтерском балансе в том числе укажите:

  •  в строке 1150 - стоимость ОС. Здесь вам нужно решить, включать в этот показатель незавершенные капитальные вложения или нет;
  •  в строке 1230 - дебиторскую задолженность. Определите ее по данным бухучета и уменьшите результат на величину резерва по сомнительным долгам. Некоторые данные включать в этот показатель нельзя;
  •  в строках 1410, 1450, 1510, 1520 и 1550 - кредиторскую задолженность. Ее нужно отражать с учетом общих и специальных правил.


            В отчет о финансовых результатах нужно включить данные за 2020 и 2021 годы. В нем, в том числе в строке 2410, укажите налог на прибыль. Он равен сумме строк 2411 и 2412. Их показатели вычисляются по формулам. Для строки 2411 есть только один вариант расчета, для строки 2412 их два.

Форма заказа

Официальный сайт Консультант Плюс

 

X
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK