Главная » Дайджест Консультант Плюс » Банкротство: ВС РФ напомнил срок давности для признания долга общим обязательством супругов

Банкротство: ВС РФ напомнил срок давности для признания долга общим обязательством супругов

Кредитор просил суд признать долг общим обязательством супругов.

             Гражданин-банкрот заявил о пропуске срока исковой давности. Три инстанции поддержали кредитора. Срок давности не распространяется на его требование, поскольку оно направлено на распределение денег от продажи общего имущества пары, а не на взыскание.

            ВС РФ отметил: если обязательство признают общим, то супруг банкрота становится содолжником и начинает отвечать перед кредитором как своей долей в общем имуществе, так и личным имуществом. Поэтому в таких случаях применяется общий срок давности как к иску о присуждении.

⚖ Ранее ВС РФ приводил такую позицию в обзоре судебной практики.

Спор направили на новое рассмотрение.

 

Форма заказа

Официальный сайт Консультант Плюс

X
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK