Главная » Дайджест Консультант Плюс » Бюллетень N 3 (222) Март 2014

Бюллетень N 3 (222) Март 2014

N 3 (222) МАРТ 2014

  

Решения Cуда по интеллектуальным правам - в КонсультантПлюс!


Судебную практику по спорам, связанным с защитой интеллектуальных прав в России, вы найдете в новом информационном банке "Суд по интеллектуальным правам"

Новый суд - новый банк
Суд по интеллектуальным правам начал работу 3 июля 2013 г. Это арбитражный суд первой и кассационной инстанции, рассматривает вопросы защиты интеллектуальных прав на всей территории России. Это, в частности, дела:

•по патентным спорам;
•по спорам о товарных знаках;
•по спорам об авторских правах;
•по спорам о коммерческих обозначениях и фирменных наименованиях.
Пользователям КонсультантПлюс теперь доступно около 2500 документов этого суда. Новый информационный банк пополняется новыми документами еженедельно!

Найти и проанализировать - легко

Если вы интересуетесь защитой интеллектуальных прав или занимаетесь этими вопросами профессионально, с КонсультантПлюс вы получаете обширные возможности для работы с судебной практикой в данной области.

Во-первых, это простой поиск нужного судебного акта. Информацию по теме можно искать через Быстрый поиск. Если ищете конкретное решение, советуем использовать Карточку поиска раздела "Судебная практика", где можно задать параметры поиска - тематику, вид документа, дату, номер, принявший орган и др.

Во-вторых, инструменты для быстрого анализа судебной практики.

Отметим, что все документы в КонсультантПлюс можно сохранять, копировать, пересылать по электронной почте.

 

Актуально и достоверно


Новый банк "Суд по интеллектуальным правам" позволит юристам и специалистам по защите авторских прав изучать практику решения таких споров, успешно готовиться к судебным заседаниям, отстаивать свои интересы и избегать ненужных рисков.

Материалы судебной практики поступают в справочную правовую систему из первоисточников: компания "КонсультантПлюс" сотрудничает с органами судебной власти, что гарантирует актуальность и достоверность информации.

Кстати, узнать больше о новом суде вы можете из справочного материала "Компетенция Суда по интеллектуальным правам. Примерные перечни споров, порядок их рассмотрения, субъектный состав участников спора в арбитражном суде". Материал размещен в информационном банке "Решения высших судов" системы КонсультантПлюс

.

 

 

Пример работы с новым банком

Как рассматриваются в Суде по интеллектуальным правам дела по взысканию компенсации за нарушение авторских прав?
Шаг 1. В Карточке поиска раздела "Судебная практика" наберем в поле "Текст документа": КОМПЕНСАЦИЯ ЗА НАРУШЕНИЕ АВТОРСКИХ ПРАВ, а в поле "Принявший орган" – Суд по интеллектуальным правам.

Шаг 2. Найдено более 70 документов нового суда по интересующей теме. Аннотации позволяют быстро ознакомиться с сутью каждого прямо в списке документов.

Шаг 3. История с реквизитами и резюме всех вынесенных решений доступна по ссылке "История рассмотрения дела"
--------------------------------------------------------------------------------

 

Всё для подготовки годового отчета


В КонсультантПлюс бухгалтеры найдут необходимые материалы для подготовки и сдачи годовой бухгалтерской и налоговой отчетности - новое "Практическое пособие по годовой отчетности - 2013" и другие материалы "Путеводителя по налогам", консультации в форме "вопрос-ответ"

Практические пособия в Путеводителе по налогам
При составлении "Практического пособия по годовой бухгалтерской отчетности - 2013" приняты во внимание изменения, внесенные в Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", разъяснения Минфина России по вопросам составления и представления бухгалтерской отчетности (в том числе Рекомендации аудиторским организациям, индивидуальным аудиторам, аудиторам по проведению аудита годовой бухгалтерской отчетности организаций за 2013 г.).

Помимо общих требований к бухгалтерской отчетности специалисты найдут в пособии рекомендации по проведению инвентаризации имущества и обязательств, информацию об объеме отчетности, порядок заполнения форм бухгалтерской отчетности, включая формы бухгалтерской отчетности для малых предприятий, информацию о взаимоувязке показателей всех форм отчетности. Заполнение каждой строки отчетности рассмотрено на конкретных числовых примерах.

Кроме того, в "Путеводителе по налогам" представлены практические пособия по всем основным налогам и страховым взносам: НДС, налогу на прибыль, НДФЛ, ЕНВД, УСН, налогу на имущество организаций, страховым взносам на обязательное социальное страхование и др. Каждое пособие содержит специальный раздел "Отчетность", в котором представлена информация о формах и порядке представления налоговых деклараций и расчетов, а также инструкции по их заполнению и образцы.

Типовые ситуации и консультации в форме "вопрос-ответ"


Отдельные вопросы, возникающие при подготовке и сдаче годовой бухгалтерской и налоговой отчетности, вам помогут решить новые консультационные материалы - "Типовые ситуации", подготовленные экспертами издательства "Главная книга". В них вы найдете ответы, в частности, на такие вопросы:

•Как исправить в бухучете ошибки, выявленные до подписания отчетности руководителем организации (ошибки текущего года)?
•Как оформить проведение и результаты инвентаризации?
•Когда отчетность в ИФНС, ПФР, ФСС надо представлять в электронном виде?
•В какие сроки нужно представить бухгалтерскую отчетность в налоговый орган?
•Как вести учет, когда и какую отчетность сдавать по НДФЛ?
В системе КонсультантПлюс также представлены материалы, касающиеся подготовки и сдачи годового отчета, в форме "вопрос-ответ".

А легко сориентироваться во всем объеме информации поможет специальная тематическая подборка "Налоговая и бухгалтерская отчетность", размещенная на вкладке "Обзоры". Материалы в ней систематизированы по тематике: учетная политика, бухгалтерская отчетность, налоговая отчетность, отчетность во внебюджетные фонды и так далее.

 

Новые книги и свежая пресса


Быть в курсе всех изменений, связанных с составлением годовой бухгалтерской отчетности, помогут книжные новинки:

•"Годовой отчет - 2013", под общ. ред. Мещерякова В.И., ООО "Международное агентство бухгалтерской информации", 2013;
•"Годовой отчет 2013", Крутякова Т.Л., АйСи Групп, 2013;
•"Годовой отчет 2013", Семенихин В.В., ИД "Гросс-Медиа", РОСБУХ, 2013;
•"Годовой отчет организаций на упрощенной системе налогообложения", Соловьева Д.В., ГроссМедиа, 2013;
• "Годовой налоговый отчет - 2013", от редакции журнала "Российский налоговый курьер", ООО "СТАТУС-КВО 97", 2013;
•"Годовой отчет. Жилищно-коммунальное хозяйство - 2013", под общ. ред. д.э.н. Васильева Ю.А., ООО "Солярис", 2013.
Книжные новинки включены в информационный банк "Бухгалтерская пресса и книги" раздела "Финансовые и кадровые консультации"


--------------------------------------------------------------------------------

Важные изменения Закона N 44-ФЗ


Многие положения Федерального закона о контрактной системе от 05.04.2013 N 44-ФЗ

так и не начали применяться с 1 января 2014 г. в первоначальной редакции. Это связано с вступлением в силу Федерального закона от 28.12.2013 N 396-ФЗ, который существенно изменил регулирование закупок для государственных и муниципальных нужд

Все важные изменения нашли отражение в "Путеводителе по контрактной системе в сфере госзакупок".

Общие требования к заказчикам и участникам
Теперь заказчик вправе, но не обязан устанавливать требование к участнику закупки об отсутствии в реестре недобросовестных поставщиков. К участникам закупки должны предъявляться требования об отсутствии конфликта интересов с заказчиком. Также расширен перечень случаев, когда заказчик вправе, но не обязан устанавливать обеспечение исполнения контракта.

Кроме того, с участников закупки, заключающих контракт с начальной (максимальной) ценой выше установленной Правительством РФ, снимается обязанность раскрывать сведения о своих выгодоприобретателях. На более поздние сроки перенесено вступление в силу ряда положений Закона N 44-ФЗ, в частности, о банковском сопровождении контракта, ведении реестра банковских гарантий.

Из сферы регулирования Закона N 44-ФЗ исключены закупки драгоценных камней и драгметаллов в Госфонд России, назначение адвоката органом дознания, органом предварительного следствия или судом, привлечение адвоката к оказанию гражданам бесплатной юридической помощи.

Разобраться с правами и обязанностями заказчиков и участников поможет материал Путеводителя "Заказчики и участники закупок".

Порядок закупки у единственного поставщика
Установлены новые случаи, в которых контракт может заключаться с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем):

•заключение договора энергоснабжения (купли-продажи электроэнергии) с гарантирующим поставщиком;
•закупка бюллетеней, открепительных удостоверений, специальных знаков (марок), используемых при проведении выборов в органы государственной власти (органы местного самоуправления), референдумов;
•приобретение нежилого здания, строения, сооружения, нежилого помещения для государственных или муниципальных нужд;
•аренда нежилого здания, строения, сооружения, нежилого помещения для гос- или муниципальных нужд, определенных правовым актом Правительства РФ, высшего исполнительного органа госвласти субъекта РФ или местной администрации;
•заключение контракта на оказание преподавательских услуг, услуг экскурсовода (гида) физлицами;
•заключение по результатам несостоявшегося запроса предложений контракта с иностранной организацией на лечение гражданина РФ за границей.
Кроме того, определено, что закупки до 400 тыс. руб. у единственного поставщика могут осуществлять все государственные и муниципальные образовательные организации. Подробно порядок закупок у единственного поставщика рассмотрен в материале Путеводителя "Закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя)".

 


--------------------------------------------------------------------------------

Архив определений арбитражных судов


В КонсультантПлюс - новый информационный банк "Архив определений арбитражных судов". Он содержит определения арбитражных судов первой, апелляционной (ААС) и кассационной (ФАС) инстанций

Банк расширяет доступ пользователей системы к арбитражной практике - теперь в системе представлены определения арбитражных судов всех инстанций. Воспользоваться "Архивом определений арбитражных судов" смогут все пользователи КонсультантПлюс, у которых есть доступ к информационным банкам с решениями арбитражных судов различных инстанций (кроме банков "Подборки судебных решений" и "Судебная практика для бухгалтера").

Удобно и легко работать
На момент выпуска банк содержит свыше 21 миллиона определений, и их количество будет постоянно расти. Доступ к архиву осуществляется онлайн. Перейти к нему можно по ссылке со Стартовой страницы КонсультантПлюс (если есть доступ в интернет). Теперь пользователи КонсультантПлюс смогут получить полную информацию по итогам рассмотрения арбитражных дел во всех инстанциях с помощью сервиса "История рассмотрения дела", т.к. в список решений по делу войдут и все определения по этому делу арбитражных судов.

Новшество адресовано юристам и будет особенно полезно тем, кто участвует в судебных процессах.

Судебная практика в КонсультантПлюс
С появлением "Архива определений арбитражных судов" пользователям КонсультантПлюс доступен огромный массив судебной практики, в том числе:

•документы Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ в ИБ "Решения высших судов";
•документы федеральных арбитражных судов (ФАС) всех 10 округов (в т.ч. по налоговым спорам) в ИБ "ФАС всех округов" и ИБ "ФАС округа";
•документы всех 20 арбитражных апелляционных судов в ИБ "Все апелляционные суды" и ИБ "Апелляционный суд";
•документы арбитражных судов первой инстанции всех регионов России в ИБ "Архив решений арбитражных судов первой инстанции";
•решения судов общей юрисдикции разных субъектов РФ в ИБ "Архив решений судов общей юрисдикции", ИБ "Суды общей юрисдикции", ИБ "Суды Москвы и области", ИБ "Суды Санкт-Петербурга и Ленинградской области", ИБ "Суды Свердловской области"

 .

 

--------------------------------------------------------------------------------
Новости КонсультантПлюс


Новое в "Конструкторе договоров"
Добавлены новые договоры - пожертвования и купли-продажи транспортного средства. В договор купли-продажи нежилого недвижимого имущества включены предупреждения, касающиеся вопросов налогообложения и бухучета. Таким образом, теперь в Конструкторе представлены 29 видов договоров.

Индексация социальных услуг
В системе новый справочный материал - "Индексация оплаты предоставляемого гражданам набора социальных услуг". Согласно законодательству, отдельные категории граждан имеют право на получение помощи в виде набора социальных услуг. Сумма средств, направляемая на оплату социальных услуг, при этом подлежит индексации. Материал в табличной форме содержит данные начиная с 1 января 2015 г.

"Деньги счет любят!"
Новая студенческая онлайн-игра с таким названием стартовала 17 февраля на сайте для студентов и преподавателей edu.consultant.ru. На этот раз студентам предлагается ответить на 20 вопросов, связанных с финансовыми операциями: накоплением денег, их тратами, управлением и др. Финалисты игры станут обладателями подарков - планшета, фотоаппарата, смартфона, электронной книги и mp3-плеера.

 

Форма заказа

Официальный сайт Консультант Плюс

 

X
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK