Главная » Дайджест Консультант Плюс » Бюллетень N 1 (220) Январь 2014

Бюллетень N 1 (220) Январь 2014

Бюллетень N 1 (220) ЯНВАРЬ 2014


Содержание
•"Конструктор договоров" - новые договоры и новые возможности!
•Практическое пособие по годовой бухгалтерской отчетности - 2013 в Путеводителе по налогам
•Глазами эксперта
•"Главная книга". Важные изменения с 1 января 2014 г.
•Новые книги для юристов в системе
•Новости КонсультантПлюс
•Названы имена лауреатов премии "Юрист года"

"Конструктор договоров" - новые договоры и новые возможности!
В "Конструктор договоров" включены новые договоры, обновлены существующие. Появились и другие возможности

В "Конструктор договоров" включены новые договоры:

•государственный (муниципальный) контракт на оказание услуг по техническому обслуживанию;
•договор уступки прав и передачи обязанностей.
Таким образом, в Конструкторе теперь 27 видов договоров, в их числе проекты договоров поставки, подряда, комиссии, поручения и других (полный список см. непосредственно в "Конструкторе договоров").

Предупредит об изменениях законодательства
Если вы составили договор с помощью Конструктора, а затем в законодательстве произошли изменения, то при дальнейшей работе с вашим договором вы получите информацию об этих изменениях. Конструктор предложит обновить ранее сохраненный в нем проект договора. При вашем согласии условия договора будут изменены согласно законодательным нововведениям. Так вы не пропустите важные изменения.

Например, в связи с вступлением в силу 1 января 2014 г. Закона N 44-ФЗ в "Конструкторе договоров" обновлены три вида государственных (муниципальных) контрактов:

•на поставку товаров;
•на оказание услуг;
•на оказание услуг по техобслуживанию.
В результате госконтракты, подготовленные при помощи Конструктора, полностью соответствуют Закону N 44-ФЗ.

Новые предупреждения о рисках
Новые предупреждения о рисках по налогообложению и бухучету внесены в агентский договор, договор оказания юридических услуг, а также договоры цессии и поручительства.

Внесены новые предупреждения и в договор об оказании платных образовательных услуг. Это связано с необходимостью получения лицензии индивидуальными предпринимателями, осуществляющими образовательную деятельность с привлечением педагогических работников.

Предупреждения о возможных рисках или налоговых последствиях при выборе различных условий в "Конструкторе договоров" помогают выбрать оптимальный и наиболее подходящий вариант для своего случая. Все предупреждения в "Конструкторе договоров" содержат ссылки на законодательство, судебную практику и Путеводители КонсультантПлюс. В Путеводителях также можно найти рекомендации по заключению договоров и снижению рисков.

Экспертиза договора контрагента
"Конструктор договоров" поможет не только составить договор, но и проверить договор, предложенный контрагентом. Для проверки условий договора, вызывающих сомнения, их необходимо внести в аналогичный договор в Конструкторе. В этом случае вы сможете увидеть предупреждения о рисках и оптимальные формулировки условий. В итоге можно скорректировать предложенный договор с учетом интересов вашей организации.

Подробнее о "Конструкторе договоров" на сайте consultant.ru/kd/

 


--------------------------------------------------------------------------------

Практическое пособие по годовой бухгалтерской отчетности - 2013 в Путеводителе по налогам
Закончился 2013 г., а это значит, что пришло время подготовки и сдачи годового отчета. Подготовить отчетность будет намного проще с новым пособием в системе. В нем - примеры заполнения каждой формы с пояснениями и расчетами, а раздел "Взаимоувязка показателей" поможет проверить сформированную отчетность

Изучаем, заполняем, проверяем
Материалы пособия систематизированы, что поможет быстро сориентироваться в информации.

Изучаем
В пособии приведены общие требования к бухгалтерской отчетности (разъяснены понятия "отчетная дата" и "отчетный период", сведения об ответственности за нарушение правил ведения бухучета и представления отчетности с учетом последних изменений в КоАП и др.).

Также представлены рекомендации по проведению инвентаризации активов и обязательств.

В пособии содержится информация об объеме представляемой бухгалтерской отчетности (в том числе о составе годовой отчетности малых предприятий), о необходимости представления и опубликования аудиторского заключения вместе с бухгалтерской отчетностью организаций, подлежащих обязательному аудиту.

Заполняем
В пособии подробно рассмотрен порядок заполнения форм бухгалтерской отчетности - бухгалтерского баланса, отчета о финансовых результатах, отчета об изменениях капитала, отчета о движении денежных средств, пояснений к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах. Приведены ссылки на образцы заполнения форм отчетности.

Отдельно разъяснен порядок заполнения упрощенных форм бухгалтерской отчетности субъектов малого предпринимательства.

Проверяем
Уникальный раздел "Взаимоувязка показателей" поможет проверить, правильно ли сформирована отчетность. Раздел содержит таблицы соответствия показателей всех форм бухгалтерской отчетности. С помощью этих таблиц можно проверить, с чем должен совпадать тот или иной показатель и при каких условиях.

Подробно об инвентаризации
Инвентаризация имущества - важное требование перед составлением годовой бухгалтерской отчетности. Раздел пособия, посвященный этой теме, подскажет, какие активы и какие обязательства подлежат инвентаризации, в какие сроки она проводится, особенности проведения инвентаризации отдельных видов активов и обязательств и другие важные сведения. В пособии вы найдете и ссылки на образцы заполнения инвентаризационных описей и сличительных ведомостей, а также другие документы по оформлению результатов инвентаризации.

Годовой отчет с учетом последних изменений
"Практическое пособие по годовой бухгалтерской отчетности - 2013" вошло в "Путеводитель по налогам" и подготовлено с учетом требований Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", включая последние изменения в этот закон. При составлении пособия приняты во внимание разъяснения Минфина России по вопросам составления и представления бухгалтерской отчетности.

Так что с новым пособием вы легко справитесь с составлением годового отчета, избежав досадных ошибок.

Обратите внимание!
В 2013 г. Федеральный закон "О бухгалтерском учете" претерпел ряд изменений. Напомним те из них, которые касаются бухгалтерской (финансовой) отчетности организаций:

•Промежуточная бухгалтерская отчетность теперь составляется в случаях, когда установлена обязанность ее представления. Такая обязанность может быть установлена законодательством РФ, нормативными правовыми актами по бухгалтерскому учету, договорами, учредительными документами организации или решениями ее собственника (ч. 4 ст. 13 Закона N 402-ФЗ);
•Если бухгалтерская (финансовая) отчетность организации подлежит обязательному аудиту, то она должна не только опубликовываться, но и представляться вместе с аудиторским заключением о ней (ч. 10 ст. 13 Закона N 402-ФЗ);
•Аудиторские заключения о бухгалтерской (финансовой) отчетности должны храниться в течение сроков, устанавливаемых в соответствии с правилами организации государственного архивного дела, но не менее пяти лет после отчетного года (ч. 1 ст. 29 Закона N 402-ФЗ). Напомним, что согласно Приказу Минкультуры России от 25.08.2010 N 558 "Об утверждении Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения" аудиторские заключения по годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности подлежат хранению постоянно, а по промежуточной отчетности - в течение пяти лет.

Пример работы с новым практическим пособием


Как заполнить форму отчета о финансовых результатах малого предприятия?
Шаг 1. В Быстром поиске задайте: ОТЧЕТ О ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТАХ МАЛОГО ПРЕДПРИЯТИЯ. Первым в списке будет "Путеводитель по налогам. Практическое пособие по годовой бухгалтерской отчетности - 2013". Откройте его.

Шаг 2. В разделе 3.6.2 "Отчет о финансовых результатах субъектов малого предпринимательства. Порядок заполнения" представлена информация об упрощенной форме отчета о финансовых результатах, которая может применяться субъектами малого предпринимательства.

Шаг 3. Даны подробные разъяснения по заполнению каждой строки отчета с примерами их заполнения
--------------------------------------------------------------------------------

Глазами эксперта
Бюджетное учреждение здравоохранения по заявке военного комиссариата направляет медицинских работников для проведения медицинского освидетельствования граждан в связи с призывом на военную службу. Военный комиссариат компенсирует учреждению сумму среднего заработка, выплаченную медицинским работникам за дни проведения освидетельствования. Как отразить эти операции в учете?

Бухгалтерский и налоговый учет операций, связанных с возмещением военным комиссариатом расходов бюджетного учреждения по выплате среднего заработка работнику за время исполнения им государственных обязанностей, подробно рассмотрен в консультации, включенной в ИБ "Корреспонденция счетов (бюджетные организации)".

Указания о порядке применения бюджетной классификации

Компенсация затрат бюджетного учреждения является его доходом и относится на статью 130 "Доходы от оказания платных услуг (работ)" КОСГУ.

Бухгалтерский учет

Указанные доходы отражаются по дебету счета 2 205 31 560 "Увеличение дебиторской задолженности по доходам от оказания платных работ, услуг" и кредиту счета 2 401 10 130 "Доходы от оказания платных услуг" (п. 21 Инструкции N 157н, п. 93 Инструкции N 174н).

При поступлении компенсации на лицевой счет учреждения производится запись по дебету счета 2 201 11 510 "Поступления денежных средств учреждения на лицевые счета в органе казначейства" и кредиту счета 2 205 31 660 "Уменьшение дебиторской задолженности по доходам от оказания платных работ, услуг" (п.п. 72, 94 Инструкции N 174н). Одновременно формируется запись по забалансовому счету 17 "Поступления денежных средств на счета учреждения" (п. 365 Инструкции N 157н).

Налог на прибыль организаций

Сумма полученной компенсации учитывается учреждением в составе внереализационных доходов в соответствии со ст. 250 НК РФ. Такой вывод можно сделать в том числе из писем Минфина России от 16.08.2013 N 03-03-05/33508, от 11.11.2011 N 03-03-06/2/170, от 21.07.2010 N 03-03-06/1/473.

Шаг 1

В Быстром поиске задайте: КОМПЕНСАЦИЯ ЗАТРАТ БЮДЖЕТНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ КОММИССАРИАТОМ. Первой в списке будет нужная схема корреспонденции счетов.

Результат

В схеме подробно, на конкретном примере рассмотрены все особенности бухгалтерского и налогового учета операции

 

.

 --------------------------------------------------------------------------------
"Главная книга". Важные изменения с 1 января 2014 г.
С 1 января вступили в силу изменения в налоговое и "страховое" законодательство. Взносы в ПФР нужно перечислять одной платежкой, без разбивки на страховую и накопительную части пенсии. Предприниматели в 2014 г. заплатят фиксированные страховые взносы за себя совсем в другой сумме. А вот для плательщиков, которые применяли в 2013 г. пониженный тариф (упрощенцы, предприниматели на патенте и т.д.), ничего не изменится.

Налог на имущество по определенным объектам недвижимости будет рассчитываться исходя из кадастровой, а не остаточной стоимости. Но чтобы эта поправка заработала, регионы должны провести большую подготовительную работу.

Также законодатели ограничили применение повышающих коэффициентов к норме амортизации в отношении ОС, эксплуатируемых в условиях повышенной сменности или агрессивной среды. Иначе будет рассчитываться транспортный налог в отношении дорогостоящих автомобилей - с учетом повышающего коэффициента.

Таким образом, теперь нужно не забыть обновить учетную политику, чтобы она соответствовала внесенным в законодательство изменениям. И поможет в этом новый номер журнала "Главная книга" (N 1, 2014).


--------------------------------------------------------------------------------
Новые книги для юристов в системе
В информационный банк "Постатейные комментарии и книги" ежемесячно включаются новые книги, комментарии и статьи известных авторов. Часть комментариев и статей подготовлена специально для системы КонсультантПлюс и не содержится в других источниках информации, поэтому пользователи КонсультантПлюс получают уникальную возможность ознакомиться с этими материалами. Найти нужные издания можно с помощью Быстрого поиска или вкладки "Пресса и книги".

Вот наиболее интересные книги, недавно включенные в раздел:

•"Гражданский кодекс Российской Федерации. Сделки. Решения собраний. Представительство и доверенность. Сроки. Исковая давность. Постатейный комментарий к главам 9 - 12", под ред. П.В. Крашенинникова, издательство "Статут", 2013;
•"Правовое регулирование внешнеэкономической деятельности в условиях вступления Российской Федерации во Всемирную торговую организацию", под ред. Г.К. Дмитриевой, издательства "Норма", "Инфра-М", 2013;
•"Комментарий к Федеральному закону "О защите конкуренции" (постатейный), под ред. В.Ф. Попондопуло, Д.А. Петрова, "Норма", "Инфра-М", 2013;
•"Оговорка о сохранении права собственности в договорных обязательствах", О.В. Ланина, издательство "Статут", 2014;
•"Современное банковское право: банковско-клиентские отношения: Сравнительно-правовые очерки", А.А. Вишневский, издательство "Статут", 2013;
•"Вопросы международного частного, сравнительного и гражданского права, международного коммерческого арбитража: LIBER AMICORUM в честь А.А. Костина, О.Н. Зименковой, Н.Г. Елисеева", сост. и науч. ред. С.Н. Лебедев, Е.В. Кабатова, А.И. Муранов, Е.В. Вершинина, издательство "Статут", 2013

   .

 

--------------------------------------------------------------------------------
Новости КонсультантПлюс


Недействующие редакции: судебная практика и консультации по кнопке
Кнопка  на полях документов теперь появилась и в недействующих редакциях документов*. Это позволит юристам получать больше разъяснений (судебной практики, комментариев, консультаций, материалов) по ситуациям, которые возникли в прошлом: ведь, например, при подготовке к суду важно понимать, как регулировались отношения на тот момент. Учитывая, что только ГК РФ за 2013 г. насчитывает 10 недействующих редакций, новая возможность в КонсультантПлюс облегчит работу и сэкономит время.

Универсальный передаточный документ - когда и как применять
Путеводители дополнены информацией об универсальном передаточном документе (УПД) - гибридном документе, объединившем счет-фактуру и накладную на передачу товаров. Так, в практические пособия "Путеводителя по налогам" включены образцы заполнения УПД по форме, рекомендованной ФНС РФ, и приведены авторские комментарии об особенностях заполнения. А "Путеводитель по договорной работе" дополнен разделами о составлении сторонами акта приемки в форме УПД.

Объединение ВАС РФ и ВС РФ - специальный обзор
В системе КонсультантПлюс размещен специальный обзор, посвященный объединению Высшего Арбитражного Суда РФ и Верховного Суда РФ.

Материал подготовлен в связи с тем, что Верховный Суд РФ предлагается сделать единственным высшим судебным органом по гражданским, уголовным, административным и иным делам, а также по разрешению экономических споров. Указано, что он будет сформирован из 170 судей.

_______________________________________________
* Доступно пользователям банка "Версия Проф"


--------------------------------------------------------------------------------
Названы имена лауреатов премии "Юрист года"
Торжественная церемония вручения высшей юридической премии "Юрист года" состоялась по традиции в День юриста

В преддверии церемонии председатель Ассоциации юристов России (АЮР) Павел Крашенинников подвел итоги работы АЮР за год. Среди основных проектов - бесплатная юридическая помощь, участие в подготовке законопроектов и антикоррупционных экспертиз различных актов, участие в аккредитации образовательных юридических учреждений. Среди проектов АЮР - и организация премии "Юрист года".

Премия учреждена Указом Президента РФ от 8 октября 2009 г. и присуждается за заслуги в формировании правового государства, укреплении законности, защите прав и свобод граждан, а также в развитии юридической науки. Компания "КонсультантПлюс" выступила генеральным партнером церемонии.

Лауреатами премии за 2013 г. стали:

•в номинации "Правовое просвещение" - декан юридического факультета Казанского университета Ильдар Тарханов;
•в номинации "Юридическое образование и воспитание" - президент Уральской государственной юридической академии Виктор Перевалов;
•в номинации "Развитие законодательства" - первый зампредседателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, правовым и судебным спорам, развитию гражданского общества Алексей Александров;
•в номинации "За вклад в юридическую науку" - завкафедрой гражданского процесса Санкт-Петербургского государственного университета Валерий Мусин;
•в номинации "Правозащитная деятельность" - профессор кафедры уголовного права Санкт-Петербургского государственного университета Вадим Прохоров.
Премии им. В.А. Туманова был удостоен профессор кафедры конституционного и муниципального права Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина Вячеслав Маклаков.

Медаль им. О.Е. Кутафина "За заслуги в юриспруденции" получили: председатель рязанского регионального отделения АЮР, председатель Рязанского областного суда Анатолий Музюкин; вице-президент Федеральной палаты адвокатов, заместитель секретаря Общественной палаты России Владислав Гриб, а также директор Российского федерального центра судебной экспертизы при Минюсте РФ Светлана Смирнова.

В специальной номинации "Юридическое событие года" было отмечено создание Суда по интеллектуальным правам.

Еще одну награду - благодарность и диплом Ассоциации юристов России "За весомый вклад в развитие нормативно-правовой базы Вооруженных сил РФ" - директору правового департамента Минобороны РФ Олегу Безбабнову вручил генеральный директор "КонсультантПлюс" Дмитрий Новиков.

В своем поздравительном слове Дмитрий Новиков отметил: "Каждый год 3 декабря мы отмечаем профессиональный праздник - День юриста России. Поздравляю всех представителей этой непростой и ответственной профессии. Позвольте пожелать вам, чтобы каждый из вас мог почувствовать себя частью сплоченного коллектива единомышленников, гордящихся успехами своих коллег, таких как сегодняшние лауреаты!".

 

Форма заказа

Официальный сайт Консультант Плюс

 

X
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK