Главная » Дайджест Консультант Плюс » Бюллетень N 9 (216) Сентябрь 2013

Бюллетень N 9 (216) Сентябрь 2013

Бюллетень N 9 (216) Сентябрь 2013

 

  Онлайн-сервис "Конструктор договоров"
"Конструктор договоров" в системе КонсультантПлюс поможет быстро составить проект договора, проанализировать его условия и оценить возможные риски

Наиболее востребованные договоры
Сервис поможет в подготовке проектов наиболее востребованных договоров - поставки, подряда, комиссии, поручения и других - всего 21 вид договоров. В дальнейшем список договоров будет расширяться.

По каждому виду договора дана краткая характеристика его особенностей и отличий от других договоров для похожих ситуаций. Есть возможность выбора условий договора. Это позволяет создать сотни вариантов одного и того же договора за счет включения в договор различных условий и их комбинаций (см. пример ниже).

Важно отметить, что при составлении договора пользователи получают предупреждения о возможных рисках и рекомендации по их снижению - например, о последствиях отсутствия в договоре того или иного условия. Предупреждения обоснованы ссылками на правовые акты, судебную практику и Путеводители КонсультантПлюс. Также сервис отслеживает, чтобы между условиями договора не было противоречий, и предупреждает в случае необходимости.

Полезный онлайн-сервис
Проекты договоров, полученные с помощью "Конструктора договоров", учитывают действующее законодательство и сложившуюся судебную практику. Предлагаемые "Конструктором договоров" формулировки, подсказки и ссылки актуализируются при изменениях законодательства. Составленный проект договора можно сохранить для дальнейшего использования и редактирования в самом сервисе или перенести
в MS Word.

Таким образом, "Конструктор договоров" помогает быстро составить договор для "своей" ситуации, с учетом действующего законодательства и c юридически корректными формулировками.

 

 

 

Пример работы с "Конструктором договоров":
Составим договор подряда со следующими условиями

•работа выполняется при содействии заказчика;
•цена работы приблизительная;
•оплата в безналичном порядке платежными поручениями.
Шаг 1. Выберем договор подряда. Справа дано описание договора. Нажмем кнопку 

Шаг 2. В левом окне выберем раздел "Порядок выполнения работы", а в нем - "Содействие заказчика". На вопрос "Предусматривается ли содействие заказчика в выполнении работы?" выберем ответ "Да". Появится предупреждение о рисках при выборе данного условия

Шаг 3. Выберем раздел "Цена работы", в нем - "Твердая или приблизительная цена работы" и на вопрос "Является ли цена работы приблизительной?" ответим "Да". Появится дополнительный вопрос, связанный с нашим ответом. при этом в "Фрагментах текста договора" появилось выбранное условие. Изменение подсвечивается

Шаг 4. Выберем раздел "Порядок оплаты работы", а в нем - "Форма расчетов за работу". На вопрос "В какой форме осуществляются расчеты по договору?" нужный ответ установлен по умолчанию

Шаг 5. После задания всех условий нажмем кнопку Экспорт в Word 

 

Лилия Белоброва, замдиректора юрдепартамента ЗАО "Аккаунтор Консу М"

"С помощью "Конструктора договоров" составлять договоры стало значительно быстрее и удобнее, буквально на глазах появляется проект договора с нужными условиями и формулировками.

Новый сервис дает возможность подобрать корректные формулировки и учесть самые различные ситуации. Конструктор предупреждает о том, на что важно обратить внимание, сообщает о возможных рисках. Очень удобно, что готовый проект договора можно скопировать в Word и там сохранить".

Анна Попова, юрист ООО ЮК "Туров и Партнеры"

"Важную часть моей работы занимает составление договоров. Теперь в этом мне помогает "Конструктор договоров" в КонсультантПлюс. Я могу выбрать подходящие именно мне условия договора, получить все ссылки на нормативную базу и судебную практику, предупреждения об особенностях. Для меня важно, что проект договора не нужно проверять дополнительно - между условиями договора точно не будет противоречий, а все формулировки в нем выверены. Очень полезный сервис!"


--------------------------------------------------------------------------------

 

Осень, новый учебный год, КонсультантПлюс!   
В рамках проекта "КонсультантПлюс: Высшая школа" представляем очередной выпуск диска для студентов и преподавателей финансово-экономических и юридических дисциплин

Что содержит диск
Диск* содержит систему "КонсультантПлюс: Высшая школа", а это более 40 000 документов. Включена основная правовая информация, которая пригодится студентам во время учебы и сдачи сессии: правовые акты, материалы судебной практики, финансовые консультации, материалы популярных Путеводителей КонсультантПлюс.

Разделы диска
На диске представлены два больших раздела: "Доступно на диске" и "Онлайн-доступ" для активных пользователей Интернета.

Доступно на дискеДиск "КонсультантПлюс: Высшая школа"
В систему "Высшая школа", доступную на диске, включен раздел "Учебники и комментарии", в котором содержится более 170 учебников по правовым дисциплинам. Для удобства их поиска подготовлен специальный документ, в котором учебники систематизированы по разделам права.

В разделе диска "Электронная библиотека" представлены учебники по финансово-экономическим специальностям и труды классиков права, в том числе Н.М. Коркунова, А.Ф. Кони,
 Ф.Н. Плевако и др.

Также здесь доступен раздел "Обучение работе с системой".

Онлайн-доступ
На странице онлайн-приложения к диску consultant.ru/hs/ можно скачать книги и учебники из разных выпусков диска, а также текущий выпуск системы "КонсультантПлюс: Высшая школа". А еще можно ознакомиться с горячими документами и новостями и перейти к некоммерческим интернет-версиям системы.

Также с диска доступен переход на страницу мобильного приложения "КонсультантПлюс: Студент", где через магазины AppStore и Google Play можно установить на смартфон или планшет бесплатное приложение для студентов. Приложение содержит правовую информацию (кодексы, законы), судебную практику, консультации, а также более 170 современных учебников по праву и экономике.

Диск допущен Учебно-методическим объединением (УМО) по юридическому образованию и УМО по образованию в области финансов, учета и мировой экономики в качестве учебного пособия для студентов вузов, обучающихся по юридическим и финансово-экономическим специальностям.

_____________________
* Тираж диска ограничен


--------------------------------------------------------------------------------
Со всей ответственностью!        Справка "Студенческие онлайн игры КонсультантПлюс"
1 сентября "КонсультантПлюс" дает старт новой онлайн-игре на сайте для студентов и преподавателей. Главный приз - планшет!

Что можно считать правонарушением и где начинается ответственность за него? От знания ответа будет зависеть успех в новой онлайн-игре "Со всей ответственностью!", которая пройдет с 1 сентября по 1 декабря 2013 г. на сайте
 edu.consultant.ru.

Всем знатокам административного права!
На этот раз студентам предлагается немного "похулиганить" - пострелять из рогатки по разноцветным пернатым и при этом правильно ответить на 20 вопросов из области административного права, продемонстрировав знание системы КонсультантПлюс.

Все успешные знатоки административного права получат гарантированные памятные подарки от компании "КонсультантПлюс" и право на участие в розыгрыше главных призов: планшета, смартфонов и электронных книг.

Развиваем правовую грамотность
Онлайн-игры на сайте для студентов и преподавателей уже стали отличной традицией. "Развитие правовой грамотности - очень важная задача нашей компании, - считает руководитель Департамента некоммерческих программ "КонсультантПлюс" Марина Королева. - Именно поэтому мы продолжаем традицию выпуска увлекательных правовых онлайн-игр, которые обогащают студентов новыми знаниями и в игровой форме рассказывают о решении правовых проблем в определенных сферах студенческой жизни. Помимо этого они знакомят ребят с системой КонсультантПлюс, надежным помощником в решении этих проблем"


--------------------------------------------------------------------------------
Журнал "Главная книга" - практический подход к решению бухгалтерских вопросов
В каждом номере журнала "Главная книга" представлена исчерпывающая информация для специалистов финансового профиля:

•свежие бухгалтерские новости;
•комментарии с практическими рекомендациями ко всем последним поправкам, касающимся работы бухгалтера;
•не менее 15 актуальных тем по спорным и сложным вопросам бухгалтерского, налогового и кадрового учета;
•обзор последних интересных судебных решений;
•напоминания, какие налоги/взносы нужно уплатить и какую отчетность сдать в ближайший месяц.
Готовые решения вопросов
Практичность - один из ключевых принципов журнала. "Главная книга" предлагает читателю не просто информацию. Она приводит готовые решения как повседневных, так и неординарных вопросов. При этом выделяются самые удобные, безопасные и самые малозатратные варианты решения вопроса. А значит, специалист потратит намного меньше времени на то, чтобы понять, как действовать.

"На любую проблему мы смотрим глазами бухгалтера, поэтому разговариваем с ним на одном языке и всегда стоим на защите его интересов", - говорит главный редактор журнала Владимир Космачев.

Наглядность, объективность и интерактивность
"Главная книга" имеет отличительные черты.

Наглядность. Материалы журнала снабжены схемами и таблицами, примерами действий в сложных ситуациях, формулами для расчета необходимых показателей, образцами документов, для которых нет унифицированных форм.

Объективность. Приводятся все точки зрения по неоднозначному вопросу. Для этого редакция журнала обращается к специалистам налоговой службы, Минфина, Минтруда и других ведомств. И всегда предлагается законный порядок действий.

Интерактивность. При подготовке "Главной книги" в первую очередь учитываются интересы и пожелания читателей. На сайте издательства можно предложить тему для статьи, задать вопрос чиновнику и получить на него ответ, а также подарок за особую активность.

В общем, если вы еще не читатель журнала - подпишитесь, не прогадаете. Кстати, в Сети КонсультантПлюс действует льготная подписка на журналы издательства "Главная книга". Ее можно оформить в вашем региональном сервисном центре.

Бухгалтерские семинары на вашем столе  
С 2004 г. издательство также выпускает ежемесячный журнал "Главная книга. Конференц-зал". В нем публикуются подробные отчеты о самых интересных семинарах для бухгалтеров, проводимых именитыми лекторами. Среди последних отчеты с таких семинаров, как:

•ОС: новое, сложное, важное;
•Все о расчете среднего заработка;
•Трудовая книжка: оформляем, заполняем, исправляем.

Форма заказа

Официальный сайт Консультант Плюс

 

X
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK