Главная » Дайджест Консультант Плюс » Бюллетень N 8 (239) август 2015

Бюллетень N 8 (239) август 2015

N 8 (239) АВГУСТ 2015



Улучшены поиск и работа с документами в системе КонсультантПлюс
Теперь в системе КонсультантПлюс информативнее стал Быстрый поиск, удобнее сравнение редакций документов, а также нагляднее работа с текстом документа

Новые подсказки в Быстром поиске
Теперь в Быстром поиске появились новые подсказки. Это наиболее популярные уточняющие запросы, выбрав которые можно быстро получить новый список документов по вашей ситуации.

Быстрый поиск работает по принципу поисковой системы в интернете - введите свой запрос (даже с использованием общепринятых сокращений и аббревиатур) и получите список подходящих документов.

 

Выделены все важные примечания в документах
Примечания могут содержать информацию по применению документа, обзор изменений документа, разъясняющие и уточняющие материалы, ссылки на аналитические материалы - Путеводители КонсультантПлюс и пр

.

 

Новое оформление пользовательских закладок и комментариев
Система КонсультантПлюс позволяет добавлять свои комментарии в текст.

Установите курсор на нужном фрагменте, нажмите правую кнопку мыши и перейдите в пункт "Добавить в Избранное". В открывшемся окне выберите вкладку "Закладки и Документы" и нажмите ссылку "Добавить комментарий". Введите свой комментарий и нажмите кнопку "Добавить"

.

 

Сравнение редакций по ссылке из текста документа
Теперь можно перейти к наглядному сравнению редакций по ссылкам на предыдущие редакции документа. Для удобства изучения предыдущая и текущая редакции открываются в соседних окнах на одном экране, все изменения подсвечены

.

 

 .

Другие изменения в текстах документов
Изменился дизайн значка , который стал заметнее. С его помощью можно получить дополнительную информацию, связанную с применением документа (комментарии, судебную практику, Путеводители КонсультантПлюс).

Также улучшен внешний вид документов, реализованы другие изменения

.

 

Отзыв пользователя
 Болховитин Дмитрий Александрович, директор ООО "Учет и Налоги"

Последние улучшения сделали работу с информацией в КонсультантПлюс заметно комфортнее. Лично мне очень понравились подсказки в Быстром поиске и сравнение редакций из текста документа. Наглядно, полезно, сокращает время на поиск и изучение документов. При принятии решения важен каждый нюанс, нельзя пропустить ни одного примечания, пояснения или ссылки. Для этого теперь все примечания еще лучше выделены, поэтому сразу обращаешь внимание. Спасибо команде КонсультантПлюс за неустанное развитие системы!

 

 


--------------------------------------------------------------------------------
"Помощник адвоката" в системе КонсультантПлюс
Материалы электронного журнала "Помощник адвоката" станут подспорьем для адвокатов и юристов общей практики по делам с участием физических лиц

Составить исковое заявление, расторгнуть договор, получить рекомендации теперь можно с новыми материалами электронного журнала "Помощник адвоката" в системе КонсультантПлюс.

В статьях содержится описание споров с участием физических лиц, которые рассматривают суды общей юрисдикции. Материалы охватывают популярные тематики. Каждая статья посвящена рассмотрению конкретного спора.

В каждой статье
•дано описание и основные особенности рассматриваемого спора;
•приведены исковые требования (основные и дополнительные);
•даны практические рекомендации для истцов и ответчиков по рассматриваемой категории споров;
•содержатся ссылки на судебные постановления, содержащие аналогичные пары "обстоятельств-доказательств";
•представлены образцы исковых заявлений и возражений на исковые заявления;
•содержатся ссылки на законодательство, применяемое в данной ситуации;
•приведены практика высших судебных инстанций (ВС РФ, КС РФ) с аннотациями и акты судов Московского региона с аннотациями (апелляционные определения, кассационные определения, постановления Президиума).
Особенностью материалов является наличие Таблицы обстоятельств и доказательств для каждой стороны спора. В них приведен перечень обстоятельств, формирующих позицию истца/ответчика по соответствующей категории споров, а также подтверждающих данные обстоятельства доказательств.

В журнал "Помощник адвоката" включены образцы исковых заявлений и возражений на исковые заявления.

Как найти новые материалы?
Материалы электронного журнала "Помощник адвоката" включены в информационный банк "Юридическая пресса" в виде статей. Сейчас в них рассмотрено 45 споров. Все материалы журнала поддерживаются в актуальном состоянии, учитывают изменения законодательства и появление новой судебной практики.


--------------------------------------------------------------------------------
Юридическая консультация


Кто должен платить за несанкционированный доступ в интернет?
Отвечает Кирилл Судаков,
магистр юриспруденции, эксперт компании "КонсультантПлюс"

Суды учитывают различные обстоятельства при решении вопроса о возложении на заказчика услуг доступа к интернету обязанности по их оплате. К таким обстоятельствам могут относиться:

•способ подключения;
•соблюдение сторонами мер по защите средств связи;
•выполнение оператором связи обязанности по требованию от абонента доказательств того, что услуги принимаются самим абонентом или управомоченным им лицом.
Учет способа подключения
Договором на оказание услуг доступа в интернет может быть предусмотрено выделение логина и пароля, с помощью которых абонент может пользоваться услугой в любой точке доступа в глобальную сеть. Таким образом, если стороны не согласовали конкретное оборудование (его IP-адреса), с которого возможно подключение, то единственным идентификатором пользователя является уникальный код - пара логин-пароль.

В такой ситуации суды возлагают обязанность по оплате услуг доступа в интернет на абонента, если он не докажет, что несанкционированный доступ к сети интернет произошел по вине оператора связи, например то, что именно от него произошла утечка информации о логине и пароле (Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 09.06.2014 по делу N А53-12030/2013, Постановление ФАС Уральского округа от 26.04.2012 по делу N А60-28090/2011).

Соблюдение мер по защите средств связи
Меры по защите средств связи должны приниматься оператором связи не только в силу условий конкретного договора, но и на основании требований нормативных документов. В силу п. 3 ст. 7 Федерального закона "О связи" от 07.07.2003 N 126-ФЗ операторы связи при эксплуатации сетей и сооружений связи обязаны обеспечивать их защиту от несанкционированного доступа. Содержание этой обязанности раскрывается в подзаконных нормативных актах, в том числе в Приказе Мининформсвязи РФ от 09.01.2008 N 1.

Если выяснится, что несанкционированное подключение произошло не к оборудованию абонента, а к сетям и оборудованию оператора, суды делают вывод о несоблюдении оператором связи установленной законодательством обязанности по принятию организационных и технических мер по предотвращению доступа к линиям и средствам связи лиц, не имеющих на это права. В этом случае абоненты освобождаются от оплаты услуг, оказанных в результате несанкционированного подключения (см., например, Постановление ФАС Северо-Западного округа от 05.09.2013 по делу N А56-62239/2012).

Напротив, несанкционированное подключение к оборудованию абонента при непринятии им установленных договором мер по защите собственного оборудования от несанкционированного взлома приведет к возложению на него обязанности по оплате услуг, оказанных третьим лицам (см., например, Постановление ФАС Поволжского округа от 12.10.2012 по делу N А49-8281/2011).

Необычный рост трафика
Необычным ростом трафика суды называют существенное увеличение потребления трафика в спорный период по сравнению с предыдущими периодами. Мониторинг необычного роста ("подозрительной" сигнальной нагрузки) является обязанностью оператора связи на основании Руководящего документа в отрасли 45.231-2002, утвержденного Приказом Министерства РФ по связи и информатизации от 27.06.2002 N 67. Смысл такого мониторинга состоит в выявлении доступа к сетям посторонних лиц и несанкционированного пользования ими услугами связи.

В этой связи при обнаружении в показаниях оборудования связи значительного, необычного роста потребления трафика оператор связи на основании ст. 312 Гражданского кодекса РФ может потребовать от абонента доказательств того, что услуги принимаются самим абонентом или управомоченным им на это лицом, и несет риск последствий непредъявления такого требования.

Таким образом, если будет установлено, что несанкционированный доступ к сетям третьими лицами сопровождался резким увеличением потребляемого трафика и оператор связи не запросил абонента, им ли осуществлялся прием указанного трафика, суды освобождают абонентов от оплаты услуг, оказанных оператором связи третьим лицам (см., например, Постановление Президиума ВАС РФ от 18.09.2012 по делу N А32-1164/2011, Постановление ФАС Поволжского округа от 17.12.2013 по делу N А65-1490/2013).

Подробнее по этим вопросам см. пункты 6.18-6.21 комментария к ст. 781 ГК РФ в "Путеводителе по судебной практике. Возмездное оказание услуг"

.

 


--------------------------------------------------------------------------------
 в "Путеводителе по договорной работе" - обеспечительный платеж, сложные проценты
В связи с изменениями в ГК РФ, вступившими в силу с 1 июня 2015 г., обновлены рекомендации по договорам

Обеспечительный платеж
Обеспечительный платеж признан поименованным способом обеспечения обязательств (ст. ст. 329, 381.1, 381.2 ГК РФ). Этот вид обеспечения и ранее широко применялся на практике, например в договорах аренды для обеспечения исполнения обязательства арендатора по уплате арендных платежей, и признавался судами. Однако многие вопросы использования этого способа обеспечения не имели прямого нормативного регулирования.

Рекомендации по использованию обеспечительного платежа с учетом новых норм ГК РФ отражены в "Путеводителе по договорной работе. Аренда. Общие положения. Рекомендации по заключению договора".

Сложные проценты
Согласно п. 5 ст. 395 ГК РФ, в случае когда договор связан с осуществлением сторонами предпринимательской деятельности, начисление сложных процентов (проценты на проценты) может быть предусмотрено договором. Ранее вопрос начисления процентов на проценты не имел однозначного ответа, а судебная практика была противоречива.

Анализ судебных позиций и нового подхода законодателя отражен в "Путеводителе по договорной работе. Денежный заем. Рекомендации по заключению договора".

Расходы на исполнение обязательства
 В ст. 309.2 ГК РФ закреплено общее правило, согласно которому расходы на исполнение обязательства несет должник. Однако норма допускает, что договором стороны могут предусмотреть иной порядок распределения расходов на исполнение обязательства. Иное может быть установлено также законом, иными правовыми актами либо вытекать из существа обязательства, обычаев или других обычно предъявляемых требований. Актуальные рекомендации по этому вопросу даны, в частности, в Путеводителе по договорной работе при заключении договоров поставки, подряда, аренды.

Односторонний отказ от исполнения обязательства
Новая редакция ст. 310 ГК РФ допускает установление в договоре права на одностороннее изменение условий обязательства (отказ от обязательства), связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности.

Если же одна из сторон не осуществляет предпринимательскую деятельность, право на одностороннее изменение (односторонний отказ) может быть предоставлено только ей   в силу абз. 2 п. 2 ст. 310 ГК РФ.

Данное право также может быть обусловлено по соглашению сторон необходимостью выплаты определенной денежной суммы другой стороне обязательства.

Рекомендации по согласованию условий об одностороннем отказе и плате за отказ представлены в "Путеводителе по договорной работе. Поставка. Рекомендации по заключению договора".


--------------------------------------------------------------------------------
Как согласовать условие об обеспечительном платеже?
Шаг 1. В Быстром поиске задайте: ОБЕСПЕЧИТЕЛЬНЫЙ ПЛАТЕЖ АРЕНДА. Первым в списке будет "Путеводитель по договорной работе. Аренда. Общие положения. Рекомендации по заключению договора".

Шаг 2. В разделе 9 "Обеспечительный платеж" - информация о том, что необходимо предусмотреть в договоре для согласования условия об обеспечительном платеже

.

 


--------------------------------------------------------------------------------
Новости КонсультантПлюс
Землю - гражданам и организациям
С 1 марта 2015 г. вступили в силу новые положения Земельного кодекса РФ, в частности - глава V.1, определяющая порядок предоставления земельных участков, находящихся в публичной собственности. Для реализации указанных норм в ряде регионов РФ уже приняты законы о критериях, которым должны соответствовать объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения, инвестиционные проекты, в целях предоставления земельных участков в аренду без проведения торгов и другие законы.

Указанные законы включены в соответствующие информационные банки "Региональный выпуск", их можно быстро найти по значку    у главы V.1 Земельного кодекса.

"КонсультантПлюс" - "Лучший разработчик" в Google Play
За развитие некоммерческих мобильных приложений для устройств на Android™ компания "КонсультантПлюс" получила знак "Лучший разработчик" в онлайн-магазине приложений Google Play. На официальном сайте Android™ для разработчиков отмечено, что этим знаком команда Google Play выражает признательность за выпуск качественных и инновационных приложений. Также знак подчеркивает дополнительный уровень доверия пользователей к продуктам награжденного разработчика.

У КонсультантПлюс два некоммерческих приложения для Android-устройств: "КонсультантПлюс: основные документы" и "КонсультантПлюс: Студент".

Правила и инструкции по охране труда
В КонсультантПлюс включен новый справочный материал "Правила и инструкции по охране труда". Это 895 правил и инструкций с государственными и нормативными требованиями, которые обязаны соблюдать в соответствии с ТК РФ и юридические, и физические лица при осуществлении ими любых видов деятельности. Быстро найти нужный документ поможет оглавление, структурированное по сферам деятельности.

Для поиска материала в КонсультантПлюс введите запрос "правила и инструкции по охране труда".


--------------------------------------------------------------------------------

Форма заказа

Официальный сайт Консультант Плюс

 

X
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK