Главная » Дайджест Консультант Плюс » Важные новости для бухгалтера за сентябрь

Важные новости для бухгалтера за сентябрь

Важные новости для бухгалтера за сентябрь

 С какого периода применяют обновленную декларацию по налогу на имущество? Какие коды утвердила ФНС для земельного налога и налога на имущество? Какие изменения внесли в правила доступа к сведениям из информресурса бухотчетности? Об этих и других новшествах вы узнаете из обзора.

 Налог на имущество организаций

С отчета за 2022 год декларацию по налогу на имущество сдают по обновленной форме. ФНС скорректировала форму декларации, порядок заполнения и формат представления в электронном виде. Например, в форму добавили разд. 2.2.

Также ведомство утвердило коды вычетов для земельного налога и налога на имущество организаций, которые смогут использовать участники соглашения о защите и поощрении капиталовложений. Их применяют со следующего года.

Информресурс бухотчетности

Правительство установило случаи, когда организации могут ограничивать доступ к сведениям из информресурса бухотчетности. Для ограничения или возобновления доступа нужно подать заявление. Изменения применяют с 2023 года.

Налог на прибыль

Налоговая служба изменила форму отчетности по налогу на прибыль, порядок ее заполнения и формат представления в электронном виде. Поправки нужно применять с отчетности за текущий год.

Статотчетность

Росстат скорректировал формы статнаблюдения за ценами и финансами. Отчитаться по ним нужно будет в следующем году.

С отчета за 2022 год нужно сдавать обновленную статформу П-2 (инвест).

Обновили также форму 5-З и указания по заполнению. Ее сдают с отчета за январь – март 2023 года.

Сообщение о транспорте и недвижимости

Налоговое ведомство утвердило новую форму сообщения о наличии у организации транспорта или недвижимости, по которой налоговую базу определяют как кадастровую стоимость. Установили также порядок заполнения и формат представления в электронном виде. Подают форму с 1 января.

Возмещение расходов на погребение

ФСС уточнил порядок возмещения страхователю расходов на выплату пособия на погребение, в т.ч. обновил заявление о возмещении. По сравнению с правилами 2021 года изменений немного.

Распоряжение на перевод

ЦБ РФ представил новую версию альбома распоряжений на перевод денег — 2023.1.1. Ее применяют с 26 сентября.

Сообщение о создании обособленных подразделений

С 3 октября сообщать в инспекцию об открытии обособленных подразделений (кроме филиалов и представительств) нужно по обновленной форме. ФНС также уточнила порядок заполнения и формат представления в электронном виде. Новшества помогут отразить сведения об открытии подразделений из-за редомициляции.

Акт о приемке работ

Утвердили формат электронного акта о приемке работ при строительном подряде. Приказ вступает в силу 17 октября. Акт используют для сдачи и приемки результата работ по договору строительного подряда.

Форма заказа

Официальный сайт Консультант Плюс

 

X
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK