Главная » Дайджест Консультант Плюс » Самое важное для кадровика за IV кв. 2016 г.

Самое важное для кадровика за IV кв. 2016 г.

САМЫЕ  ВАЖНЫЕ  ИЗМЕНЕНИЯ  В РАБОТЕ  КАДРОВИКА 

                                  ЗА IV КВАРТАЛ  (октябрь – декабрь 2016 г.)

Что изменилось

Суть изменения

Отражение в материалах КонсультантПлюс

Прием на работу

1.

Заключение трудового договора микропредприятием

С 1 января 2017 г.  микропред­приятия вправе полностью или частично отказаться от принятия локаль­ных нормативных актов в сфере трудового права. Условия, кото­рые должны быть регламенти­ро­ваны этими актами, в таком слу­чае включаются в текст трудо­вого договора.

Такой трудовой договор заключа­ется на основе типовой формы, утвержденной Правительством РФ

Особенности заключения трудового договора с работодателем-микропредприятием рас­смотрены в Путеводителе по кадровым вопросам. Как принять на работу

В Путеводитель по кадровым вопросам. Порядок разработки и утверждения локальных нормативных актов организации включена ин­формация о праве микропредприятий отка­заться от принятия локальных нормативных актов в сфере труда

Заработная плата

1.

Сроки выплаты премии

Теперь не является нарушением законодательства,  если в положе­нии о премировании предусмот­рены конкретные даты выплаты премии, или, например, указано, что премия по итогам ра­боты за месяц выплачивается в месяце, следующем за отчет­ным, а по итогам работы за год – в марте следующего года

В Путеводитель по кадровым вопросам. Заработная плата. Ответственность за невы­плату заработной платы включены соответст­вующие разъяснения Минтруда РФ.

Предупреждения о возможных сроках вы­платы премий появляются при состав­лении трудового договора с помощью Конструктора договоров

Трудовая книжка

Печать в трудовой книжке

Печать в трудовых книжках ста­вится при ее наличии у работодателя

В Путеводителе по кадровым вопросам. Трудовая книжка можно найти информацию о порядке проставления печати в трудовой книжке. Сюда добавлены разъяснения Мин­труда России о том, что печать необходимо проставлять только в случае ее наличия у ра­ботодателя.

Разъяснения Минтруда России учтены также в материалах, где говорится о заполнении трудовых книжек (например, при приеме на работу, увольнении)

Заказать полный текст Полезной подборки можно у специалистов регионального сервисного центра КонсультантПлюс ООО «Урал Релком-Плюс» тел.: (343) 264-60-85.

 

Форма заказа

Официальный сайт Консультант Плюс

 

X
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK