Д.Медведев призвал ужесточить ответственность за ДТП, совершенные в пьяном виде.
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев призвал ужесточить уголовную ответственность за ДТП, совершенные в состоянии алкогольного опьянения. Об этом он сообщил на совещании с вице-премьерами в подмосковных Горках.
По словам Д.Медведева, за последнее время в стране произошла целая серия "чудовищных ДТП", при этом абсолютное большинство из них совершалось водителями в состоянии сильного алкогольного опьянения.
Как сообщалось сегодня ранее, группа депутатов Государственной думы от "Единой России" предлагает автомобилистов, совершивших наезд со смертельным исходом в состоянии алкогольного опьянения, наказывать лишением свободы на срок от 15 лет до пожизненного.
Читать полностью: http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20120924123411.shtml
Кодекс об административных правонарушениях РФ
Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 93-ФЗ)
2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 93-ФЗ)
3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, -
влечет административный арест на срок до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере пяти тысяч рублей.
(часть третья введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
4. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 или 2 настоящей статьи, -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок три года.
(часть четвертая введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
Материал подготовлен с использованием справочно-правовой системы Консультант Плюс и опубликован на сайте регионального центра Консультант Плюс в Екатеринбурге