Главная » Компьютер консультирует бухгалтера » 3 новшества в оформлении ЭЛН

3 новшества в оформлении ЭЛН

Е.О. Калинченко, ведущий эксперт

Порядок оформления больничных обновили. Поправки, в частности, касаются оформления больничных работникам, которые находятся в детских отпусках, и окончившим военную службу сотрудникам, трудовой договор с которыми приостановлен по ст. 351.7 ТК РФ.

 

Больничный работнику в отпуске по уходу за ребенком

Уточнили, когда работник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком, может получить больничный.

Напомним, с 2024 г. родитель (другой родственник или опекун) может продолжить получать ежемесячное пособие, совмещая работу с уходом за ребенком в возрасте до 1,5 лет, если <1>:

  • досрочно прервет детский отпуск;
  • находясь в отпуске по уходу за ребенком у одного работодателя, выйдет на работу к другому работодателю.

Заметим, что в каждом из этих случаев условия работы - полный или сокращенный рабочий день, в офисе, дистанционно или на дому - роли не играют.

Если работник прервал детский отпуск, то ему на общих основаниях положен ЭЛН в случае болезни его самого или его ребенка. Причем получение пособия по уходу за ребенком не помеха.

А как быть, если детский отпуск у одного работодателя сотрудник совмещает с работой в другом месте? Несмотря на изменения в ТК РФ и законах о назначении пособий, в правилах оформления больничных сохранялась норма, которая запрещала открывать ЭЛН в период отпуска по уходу за ребенком, за исключением случаев совмещения такого отпуска с работой на условиях неполного рабочего времени или на дому <2>.

Внесенные поправки урегулировали этот вопрос. Если родитель (другой родственник или опекун), находясь на одном месте работы в отпуске по уходу за ребенком, трудится у другого работодателя, то больничный ему откроют на общих основаниях <3>. Даже если он работает полный день.

Напомним, что пособие в такой ситуации родитель сможет получить у того из работодателей, у которого не находится в детском отпуске. Ведь за период освобождения от работы с полным или частичным сохранением зарплаты или без оплаты пособие не назначается <4>.

 

Больничный участникам СВО после окончания военной службы

Для поля "Условия начисления" появился новый код "52". Его надо проставлять, если страховой случай наступил в период приостановления трудового договора с мобилизованным (контрактником) уже после окончания им военной службы, но до выхода на работу <5>.

Напомним, трудовой договор с работником приостанавливается на время службы по мобилизации (по контракту). После окончания службы у работника есть 3 месяца, чтобы приступить к работе, иначе работодатель может его уволить. Если в течение этого времени наступит нетрудоспособность, работнику откроют больничный и трехмесячный срок будет продлен на период нетрудоспособности <6>.

Пособие бывшему мобилизованному (контрактнику) по ЭЛН с кодом условий начисления "52" выплачивается за счет СФР с первого дня нетрудоспособности <7>. При расчете больничных нужно учесть, что если на год (годы) расчетного периода приходится период приостановления трудового договора, то этот год (годы) можно заменить по заявлению работника <8>. Если же замены не будет, дни, приходящиеся на период приостановления трудового договора, нужно будет исключить <9>.

 

Больничный самозанятому

Самозанятых включили в число лиц, которым может быть оформлен ЭЛН в связи с временной нетрудоспособностью <10>.

С 2026 г. проводится эксперимент, в рамках которого самозанятые смогут получать больничные при условии уплаты ими страховых взносов <11>. Взаимодействовать с СФР по назначению и выплате пособий самозанятые будут самостоятельно.

Даже если у вас заключен договор ГПХ с самозанятым, который стал участником эксперимента, в случае его болезни вам не нужно ничего делать. СФР не будет присылать уведомления и запросы по больничным самозанятых. У СФР даже нет сведений о контрагентах самозанятого.

Если же у вас по трудовому договору работает человек, который зарегистрирован как самозанятый и добровольно платит взносы, то вы ему будете назначать пособие как прежде, без оглядки на то, что он стал участником эксперимента "самозанятый и больничный". То есть для работодателей ничего не изменилось.

* * *

Как видим, для страхователей никаких кардинальных изменений не произошло. Больничные совмещающих детский отпуск с работой в другом месте больше не будут никого смущать. А больничные самозанятых не создадут проблем работодателям.

--------------------------------

<1> ч. 3 ст. 256 ТК РФ; ч. 2 ст. 11.1 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (далее - Закон N 255-ФЗ); Ч. 2 ст. 13 Закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ

<2> пп. 29, 30 Порядка, утв. Приказом Минздрава от 23.11.2021 N 1089н (ред., действ. до 26.04.2026)

<3> пп. 29, 30 Порядка, утв. Приказом Минздрава от 23.11.2021 N 1089н (далее - Порядок N 1089н)

<4> подп. 1 ч. 1 ст. 9 Закона N 255-ФЗ

<5> п. 86 Порядка N 1089н

<6> ст. 351.7 ТК РФ; п. 1 Порядка N 1089н; ч. 2 ст. 5 Закона N 255-ФЗ

<7> п. 2 ч. 2 ст. 3 Закона N 255-ФЗ

<8> ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ

<9> ч. 3 ст. 14 Закона N 255-ФЗ

<10> п. 1 Порядка N 1089н

<11> Закон от 15.12.2025 N 456-ФЗ

 

Статья впервые опубликована в журнале "Главная книга" N 10, 2026

Форма заказа

Официальный сайт Консультант Плюс

X
Данный сайт использует файлы cookie, Яндекс.Метрику и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете своё согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK