Главная » Дайджест Консультант Плюс » Самое важное для юриста за IV кв. 2016 г

Самое важное для юриста за IV кв. 2016 г

САМЫЕ  ВАЖНЫЕ  ИЗМЕНЕНИЯ  В РАБОТЕ  ЮРИСТА 

                                  ЗА IV КВАРТАЛ  (октябрь – декабрь 2016 г.)

О самых заметных изменениях гражданского законодательства с 1 января 2017 г. см. также обзор «Основные изменения ГК РФ в 2017 году»

Что изменилось

Суть изменения

Отражение в материалах КонсультантПлюс

Госрегистрация прав на недвижимость

Новые правила регистрации недвижимости

С 1 января 2017 г. действует но­вый порядок госрегистрации не­движимости. Наиболее значимые изменения:

1) одновременно с госрегистра­цией прав на недвижимость можно будет поставить ее на кадастро­вый учет;

2) отменено требование об обяза­тельном представлении учреди­тельных документов;

3) сокращен срок на госрегист­рацию. При подаче документов в Росреестр он составит 7 рабочих дней – для госрегистрации прав, 5 рабочих дней – для кадастрового учета, 10 рабочих дней – при одно­временном проведении кадастро­вого учета и госрегистрации;

 

4) установлен подробный перечень оснований (55 оснований), по которым кадастровый учет и госре­гистрация могут быть приоста­новлены

Сориентироваться в новом порядке госрегистрации прав на недвижимость и узнать об основных изменениях можно  из специального обзора «Госрегистрация недвижимости по новым правилам с 2017 года»

 

 

Исполнение обязательств

Плата за односторонний отказ от исполнения договора

Плата за отказ не может быть предусмотрена в договорах, отказаться от исполнения которых можно в силу закона (аренда на неопределенный срок, возмездное оказание услуг и др.).

Нельзя устанавливать плату за отказ, вызванный неисполнением или ненадлежащим исполнением обязанностей другой стороной.

Размер платы за отказ может быть уменьшен судом вплоть до полного отказа в ее взыскании, если суд сочтет его несоразмерным по­следствиям, вызванным отказом

Разъяснения Пленума Верховного Суда РФ о взимании платы за односторонний отказ от исполнения договора включены в Путеводи­тель по договорной работе, в рекомендации по заключению договоров возмездного оказа­ния услуг, аренды, подряда, поставки.

Отдельные виды договоров в Конструкторе договоров дополнены предупреждением о правомерности взимания платы за отказ. Ука­зано, что взимание этой платы неправомерно, если такой отказ обусловлен нарушением дру­гой стороны. Кроме того, плата за отказ должна быть соразмерна.

Вывод о том, что условие договора о взимании платы за односторонний отказ от исполнения обязательства ничтожно, если такое право ус­тановлено в законе, включен в ИБ Правовые позиции высших судов.

В Путеводитель по судебной практике. Аренда. Общие положения добавлен вывод о том, что условие договора аренды, заключен­ного (возобновленного) на неопределенный срок, об установлении платы за односторон­ний отказ от его исполнения является ничтож­ным

Сделки с заинтересованностью

1. Для заключения сделки не нужно будет получать согласие полномочного органа общества, нужно будет только известить уча­стников (акционеров) и членов органов управления.

2. Если стороной сделки будет участник, то сделка будет призна­ваться совершаемой с заинтересо­ванностью, если он является контролирующим лицом.

3. Сделка с физлицом из группы заинтересованного лица не будет сделкой с заинтересованностью.

В КонсультантПлюс добавлено новое готовое решение, в котором подробно описан порядок согласования сделок с заинтересованностью АО и ООО с учетом изменений, вступивших в силу с 1 января2017 г.

 

Заказать полный текст Полезной подборки можно у специалистов регионального сервисного центра КонсультантПлюс ООО «Урал Релком-Плюс» тел.: (343) 264-60-85.

 

 

Форма заказа

Официальный сайт Консультант Плюс

 

X
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK