Главная » Дайджест Консультант Плюс » Бюллетень N 4 (259) Апрель 2017

Бюллетень N 4 (259) Апрель 2017

 N 4 (259) АПРЕЛЬ 2017

 25 лет "КонсультантПлюс"

Д.Б. Новиков

Уважаемые клиенты и партнеры!

Дорогие друзья!

В этом году "КонсультантПлюс" отмечает юбилей - 25 лет. В начале 1990-х годов наша компания стояла у истоков создания современных справочных правовых систем в России, открывших доступ к правовой информации в электронном виде всем, кому она необходима.

Все 25 лет мы были вместе - вместе с вами мы росли, развивались, занимали лидирующие позиции, преодолевали сложности, менялись под новые требования и задачи. Позади большой путь, впереди - новые дороги. И я хочу сказать всем, кто шел с нами тогда и сейчас, СПАСИБО. Спасибо за вашу поддержку, ваш выбор, ваше признание.

С уважением,
Дмитрий Новиков, председатель совета директоров компании "КонсультантПлюс"
 
Профессиональные профили

В профилях - стартовая страница, лента новостей, подсказки и результаты поиска настроены под задачи специалистов

Персональный сервис

Прямо из системы можно обратиться на линию консультаций, есть другие полезные услуги для пользователя

Удобный доступ к системе

Можно выбрать офлайн-, онлайн- или флэш-версию и получать доступ к системе там, где это необходимо

Самая популярная справочная правовая система

Согласно исследованию ВЦИОМ 2016 г.

 

Преимущества КонсультантПлюс

 
25 лет с КонсультантПлюс. История в деталях

 

История компании

 
Знаете ли вы, что...
… все началось с комнаты на факультете ВМК МГУ

МГУДалеко не все знают, что известная российская компания "КонсультантПлюс", разработчик справочной правовой системы КонсультантПлюс, создана выпускниками факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ буквально на факультете. Поначалу фирма занимала небольшую комнату на шестом этаже вуза.
... первая реклама КонсультантПлюс появилась в "Известиях"

Текст первого рекламного объявления КонсультантПлюс был опубликован в газете "Известия". Он был прост: "Если у вас есть компьютер, помещение и телефон - обращайтесь по телефону".

НПО "ВМИ"Так создавались первые региональные сервисные центры КонсультантПлюс. Сегодня это огромная сеть по всей России.
... в КонсультантПлюс есть уникальные исторические памятники права

Система КонсультантПлюс насчитывает свыше 105 млн документов. В их числе уникальные памятники права. Например, два основополагающих акта по гражданскому праву: европейский гражданский кодекс - Кодекс Наполеона 1804 г. и Всеобщий гражданский кодекс Австрии 1811 г. на русском языке. В КонсультантПлюс также найдете нормативные акты, принятые еще в советский период. Например, 5 марта 1969 г. постановлением Совета министров РСФСР были утверждены "Правила по охране автомобильных дорог и дорожных сооружений", которые применяются до сих пор.
... пользователи КонсультантПлюс могут совершенствовать законодательство

Пользователи прямо из системы КонсультантПлюс могут отправить в Минюст России предложения и замечания по правовым актам, например по Конституции, кодексам, важным федеральным законам. Открыв их в КонсультантПлюс, вы найдете на правой панели соответствующую кнопку. Все комментарии обрабатываются специалистами Минюста России. На основании полученной информации могут быть разработаны предложения по изменению действующего законодательства.

 
Готовимся к сдаче декларации по НДС за I квартал

Сдать декларацию нужно не позднее 25 апреля

По итогам I квартала 2017 г. не позднее 25 апреля организациям на общем режиме налогообложения, предпринимателям, а также организациям, выступающим в роли налоговых агентов по НДС, предстоит сдать декларацию по НДС. И хотя декларация в электронной форме и в расширенном составе существует уже давно, вопросы по ее заполнению остаются.

Поэтому журнал "Главная книга" регулярно собирает вопросы от своих читателей и публикует наиболее интересные ситуации, которые вызвали у бухгалтеров затруднения. Как правильно растянуть на несколько кварталов вычет входного НДС по приобретенным товарам? Есть ли ограничительные сроки для вычета продавцом НДС, ранее перечисленного в бюджет с аванса? Может ли покупатель заявлять вычет НДС с уплаченного аванса частями? Каков порядок вычета в ситуации, когда товар по итогам был получен на сумму большую, чем уплачен аванс?

Порядок вычета входного НДС по купленным товарам (работам, услугам) существенно отличается от порядка вычета налога по авансам и даже вычета налога по основным средствам. Вычет НДС по товарам (работам, услугам) можно заявлять в любом квартале в течение трех лет, причем можно это делать частями. А по авансам и основным средствам - лишь в том квартале, когда возникло право на вычет.

В свежем номере журнала "Главная книга" (N 6, 2017) опубликован подробный материал по этой теме. Рассказано, какие нестыковки между данными декларации и книги покупок/продаж допустимы, будут ли придираться в налоговой к несовпадающим суммам дохода в декларации по НДС и декларации по налогу на прибыль, когда нужно сдавать первичную, а когда корректирующую декларацию.

Все эти сведения помогут бухгалтерам без ошибок заполнить НДС-отчетность в 2017 г. 

 

О журнале "Главная книга"

 
Новости КонсультантПлюс


Новое издание "Краткого руководства пользователя"

Вышло новое руководство пользователя КонсультантПлюс. Оно поможет лучше освоить основные возможности новой Технологии ТОП. Пособие состоит из 6 разделов: профили КонсультантПлюс, поиск документов, поиск ответа на правовой вопрос, работа с документом, создание удобного рабочего пространства, конструкторы договоров и учетной политики.

Тексты книги снабжены иллюстрациями, примерами, полезными советами.

Научиться работать с системой помогут также электронные учебные издания, их можно скачать на сайте consultant.ru/edu в разделе "Учебные и методические материалы".

Тарифы страховых взносов - в удобной справке

Актуальные тарифы страховых взносов можно быстро узнать в обновленном справочном материале в КонсультантПлюс - "Тарифы страховых взносов". В справке указаны не только проценты, которые необходимо уплатить в тот или иной фонд, но и сумма в денежном выражении. А для индивидуальных предпринимателей, у которых нет работников, приведена сумма с расчетом, сколько они должны заплатить за год. Данные для компаний, в отношении которых установлены пониженные тарифы страховых взносов, выделены в отдельный раздел.

Запрос для поиска:
ТАРИФЫ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ

.
Новая отчетность в ПФР

Пенсионный фонд утвердил новые формы отчетности по персонифицированному учету, среди которых: "Сведения о страховом стаже застрахованных лиц (СЗВ-СТАЖ)" и "Сведения по страхователю, передаваемые в ПФР для ведения индивидуального (персонифицированного) учета (ОДВ-1)". Впервые представить эти формы нужно будет за отчетный период 2017 г. - не позднее 1 марта 2018 г.

Информацию о других формах отчетности по персучету, порядок, сроки их представления смотрите в типовой ситуации "Как представлять отчетность в ПФР?".

Запрос для поиска:
КАК ПРЕДСТАВЛЯТЬ ОТЧЕТНОСТЬ В ПФР. 

 

 

Форма заказа

Официальный сайт Консультант Плюс

 

X
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK