Главная » Дайджест Консультант Плюс » Бюллетень N 4 (211) апрель 2013

Бюллетень N 4 (211) апрель 2013

N 4 (211) АПРЕЛЬ 2013

Уникальные Путеводители по кадровой тематике в КонсультантПлюс

"Путеводитель по кадровым вопросам" содержит информацию по вопросам взаимоотношений работодателя и работника: от приема на работу до увольнения. Он адресован бухгалтеру и кадровику. В "Путеводителе по трудовым спорам" представлен анализ судебной практики по спорам, возникающим при увольнении по различным основаниям. Эта информация ценна для юристов и кадровых специалистов

Путеводитель по кадровым вопросам

Путеводитель по кадровым вопросам размещен в разделе "Финансовые и кадровые консультации"Два года назад в КонсультантПлюс появился "Путеводитель по кадровым вопросам", благодаря которому решение повседневных вопросов кадровиками и бухгалтерами значительно упростилось. Сегодня в "Путеводителе по кадровым вопросам" представлена вся необходимая информация по вопросам взаимоотношений работодателя и работника: от приема на работу до увольнения. Для удобства необходимые формы документов даны с образцами их заполнения. Также приведены ссылки на законодательство и судебную практику. Путеводитель постоянно развивается: в него добавляются новые темы и актуальные ситуации.

Широкая тематика

В Путеводителе специалисты найдут информацию по всем основным кадровым вопросам: прием на работу, изменение условий трудового договора, аттестация, персональные данные, виды и режимы рабочего времени, работа в выходные и праздничные дни, материальная ответственность, командировки, отпуск, иностранные работники и многие другие вопросы.

Удобно работать

Вся информация в Путеводителе удобно распределена по темам, что облегчает поиск необходимых материалов. Путеводитель содержит пошаговые инструкции решения того или иного кадрового вопроса. Значительно облегчают работу бухгалтера и кадровика приведенные практические примеры, а также все необходимые формы документов и образцы их заполнения.

Важно отметить, что тексты Путеводителя написаны простым языком и содержат многочисленные ссылки на нормативные акты (Трудовой кодекс, иные федеральные законы, постановления Правительства РФ и др.), а также на письма ведомств и судебную практику.

Путеводитель по трудовым спорам

Путеводитель по трудовым спорамБывают случаи, когда разногласия между работодателями и работниками приводят к обращению в суд. Чтобы избежать судебных споров, юрист может воспользоваться материалами "Путеводителя по трудовым спорам" в системе КонсультантПлюс.

Причины увольнения разные

"Путеводитель по трудовым спорам" поможет при анализе судебной практики по спорам, возникающим при увольнении по различным основаниям. Материалы Путеводителя также могут быть полезны при подготовке к судебным заседаниям. Важно отметить, что в Путеводителе приведены позиции судов разных регионов, точки зрения экспертов в области трудового права.

В "Путеводителе по трудовым спорам" рассматриваются спорные ситуации при увольнении сотрудников:

  • в связи с сокращением численности или штата;
  • в связи с появлением на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
  • в связи с истечением срока трудового договора;
  • по соглашению сторон;
  • по собственному желанию.

Готовятся и в скором времени будут добавлены новые ситуации и темы. В частности, такие, как невыплата заработной платы, материальная ответственность работника, увольнение в связи с неудовлетворительным результатом испытания, увольнение в связи с ликвидацией организации и др.

Справка "Путеводители КонсультантПлюс"Учтены все нюансы

По каждой ситуации Путеводитель содержит всю необходимую информацию, чтобы юрист мог увидеть картину полностью: описание спора с указанием обстоятельств, влияющих на исход судебного разбирательства, анализ судебной практики, позиции судов, аннотации судебных решений разных регионов, консультации экспертов. Более того, в материалах Путеводителя подробно рассмотрены последствия для работодателя в зависимости от решения суда. По ссылкам легко ознакомиться с полными текстами судебных решений.

Как и во всех Путеводителях КонсультантПлюс, информация здесь систематизирована и представлена очень компактно. Это делает удобной работу с ней, позволяет экономить время при ее изучении. 

Примеры работы с Путеводителями:

Можно ли сократить срок испытания, установленный работнику при заключении трудового договора? Разбираемся с "Путеводителем по кадровым вопросам" Вправе ли работодатель уволить работника, если он самовольно ушел в отпуск за свой счет? Разбираемся с "Путеводителем по трудовым спорам"


Актуальные материалы в разделе "Консультации для бюджетных организаций"

Раздел "Консультации для бюджетных организаций" пополнился новыми актуальными материалами для специалистов-бюджетников.

Бухгалтерский учет и правовое регулирование деятельности государственных (муниципальных) учреждений отличны от коммерческих компаний, поэтому материалы в разделе подобраны с учетом специфики их деятельности. Раздел "Консультации для бюджетных организаций" поможет специалистам грамотно вести учет, составлять отчетность, разбираться с вопросами размещения госзаказа и не только.

Обновления в "Путеводителе по бюджетному учету и налогам"

Материалы практических пособий, входящих в Путеводитель, регулярно обновляются в связи с изменениями законодательства, разъяснениями контролирующих органов.

Оранжевая стрелкаПрактическое пособие по бюджетной отчетности бюджетополучателей

В пособие внесены изменения, связанные с выходом приказа Минфина России от 26.10.2012 N 138н, который предусматривает новый порядок составления и представления месячной, квартальной и годовой бюджетной отчетности бюджетополучателями с 2013 г.

Оранжевая стрелкаПрактическое пособие по бюджетному учету для казенных учреждений и органов власти

Оранжевая стрелкаПрактическое пособие по бухгалтерскому учету для бюджетных и автономных учреждений

Практические пособия по бюджетному (бухгалтерскому) учету дополнены информацией о требованиях, предъявляемых к ведению бухгалтерского учета в связи с вступлением в силу с 01.01.2013 Федерального закона от 06.12.2011 
N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете". В частности, в пособиях приведен перечень необходимых реквизитов, которые должны содержать регистры бухгалтерского учета, добавлена информация о требованиях, предъявляемых к их хранению.

Кроме того, с 1 января 2013 г. вступил в силу приказ Минфина России от 12.10.2012 N 134н, который внес ряд изменений в порядок ведения бюджетного (бухгалтерского) учета. Все эти нововведения также нашли отражение в практических пособиях.

В практические пособия по бюджетному (бухгалтерскому) учету включены образцы заполнения часто используемых на практике первичных учетных документов.

Оранжевая стрелкаПрактическое пособие по размещению госзаказа

В практическое пособие ежемесячно добавляется информация о новых спорных ситуациях, основанных на судебной практике, по вопросам размещения заказов на поставку товаров (работ, услуг) для государственных (муниципальных) нужд и нужд бюджетных учреждений. Сейчас в пособии представлено более 140 таких ситуаций. Они помогут специалистам сформировать свою позицию по спорному вопросу, связанному с размещением заказов.

Оранжевая стрелкаПрактическое пособие по НДФЛ

Оранжевая стрелкаПрактическое пособие по страховым взносам на обязательное социальное страхование

Пособия ежемесячно актуализируются и пополняются новой информацией об изменениях законодательства, письмами контролирующих органов, а также образцами заполнения форм документов.

Так, в практическое пособие по страховым взносам на обязательное социальное страхование добавлены образцы заполнения уведомления об открытии (закрытии) лицевого счета в органе Федерального казначейства (ином органе, осуществляющем открытие и ведение лицевых счетов).

Таким образом, "Путеводитель по бюджетному учету и налогам" постоянно актуализируется и помогает специалистам бюджетных организаций всех типов в решении множества практических задач.

Важные и актуальные консультации

Ежемесячно в информационный банк "Вопросы-ответы (бюджетные организации)" включаются письма Минфина, Минэкономразвития, ФНС, Роструда и других министерств и ведомств. Кроме того, банк регулярно пополняется интересными и важными консультациями специалистов этих министерств и ведомств, а также крупных консалтинговых компаний. В удобной форме "вопрос-ответ" кратко излагаются суть проблемы и пути ее решения.

До 50 новых консультаций ежемесячно!

Банк "Корреспонденция счетов (бюджетные организации)" обновляется еженедельно. Каждый месяц в него добавляется до 50 новых консультаций! На сегодняшний день этот информационный банк содержит более 2 000 схем корреспонденций счетов, в которых рассматривается бухгалтерский учет конкретных финансово-хозяйственных операций казенных, бюджетных и автономных учреждений с возможными налоговыми последствиями.

Электронная библиотека бюджетника

"Пресса и книги (бюджетные организации)" - специализированная библиотека для бюджетника. В недавнем времени она пополнилась книгами 19 издательств. Кроме того, здесь представлены материалы из более 40 полезных журналов, предназначенных для специалистов бюджетной сферы.

Ежемесячно информационный банк пополняется в среднем на 200 документов.

Всем специалистам бюджетных организаций!

Раздел "Консультации для бюджетных организаций" адресован специалистам бюджетных, казенных, автономных учреждений и органов власти. Специалисты бюджетных организаций всех сфер деятельности - от образования, науки и здравоохранения до транспорта и дорожного обслуживания, без сомнения, оценят пользу практического применения материалов раздела.

Раздел "Консультации для бюджетных организаций"


Новое в разделе "Справочная информация"

В КонсультантПлюс включены новые справочные материалы для специалистов учебных и медицинских учреждений

Порядки оказания медицинской помощи и стандарты медицинской помощи

Законом "Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации" (ч. 1 ст. 37) предусмотрено утверждение порядков оказания и стандартов медпомощи. Причем первые с 1 января 2013 г. обязательны для исполнения всеми медорганизациями страны. Действующие порядки и стандарты медицинской помощи теперь можно быстро найти в разделе "Справочная информация" системы КонсультантПлюс - в материале "Порядки оказания медицинской помощи и стандарты медицинской помощи". Информация в нем представлена в форме таблицы и разделена на два больших раздела. В первом из них приводится перечень порядков оказания медицинской помощи с указанием утвердивших их нормативных правовых актов, во втором - перечень стандартов медицинской помощи, разделенных по видам этой помощи на стандарты первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи, скорой медицинской помощи.

Материал подготовлен экспертами компании "КонсультантПлюс" для медицинских организаций и медицинских работников, но будет интересен и простым гражданам, обратившимся за медицинской помощью. По мере утверждения новых порядков и стандартов медпомощи они будут включаться в систему КонсультантПлюс.

Федеральные государственные образовательные стандарты

В Российской Федерации устанавливаются федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС), представляющие собой совокупность требований, обязательных при реализации соответствующих образовательных программ. В настоящее время ведется активная работа по внедрению ФГОС.

Так, согласно распоряжению Правительства РФ от 07.09.2010 
N 1507-р, в 2013 г. на новый ФГОС начального общего образования должны перейти третьи классы во всех общеобразовательных учреждениях РФ, а в 2014 г. - четвертые классы. В 2015 г. пятые классы во всех общеобразовательных учреждениях РФ должны перейти на новый ФГОС основного общего образования. Продолжается работа и по разработке новых стандартов. По состоянию на 21 февраля 2013 г. на общественном обсуждении находятся два проекта ФГОС начального профессионального образования и 29 проектов ФГОС высшего образования, в том числе по направлениям подготовки магистров и бакалавров "Интеллектуальная собственность", "Проектирование зданий", "Защита окружающей среды" и др.

Все действующие стандарты общего, начального, среднего и высшего профессионального образования включены в новый справочный материал "Федеральные государственные образовательные стандарты".

Информация в материале изложена в табличной форме и содержит шесть разделов с перечнями федеральных государственных образовательных стандартов общего образования, начального, среднего и высшего профессионального образования по направлениям подготовки бакалавриата, специалитета и магистров.

Внутри таблиц стандарты разделены по группам направлений подготовки (например, "Гуманитарные науки", "Здравоохранение", "Сфера обслуживания" и т.д.).

Для каждого стандарта указываются код и наименование ступени общего образования, профессии, специальности, направления подготовки соответственно, а также утвердивший его нормативный правовой акт; приводится гиперссылка на соответствующий документ. На данный момент справочная информация содержит ссылки почти на тысячу стандартов.

Материал подготовлен экспертами "КонсультантПлюс" и предназначен для специалистов, работающих в сфере образования, но будет также интересен самим обучающимся и их родителям.

Как искать Воспользуйтесь ссылкой "Справочная информация" на Стартовой странице. Далее в разделе "Иная справочная информация" перейдите к рубрике "Тарифы, расценки, стандарты".


Развитие законодательства о местном самоуправлении

Кодина Елена АнатольевнаКак развивается институт местного самоуправления в России? Каковы перспективы нормативно-правовых изменений действующего законодательства о местном самоуправлении? В чем основные проблемы практики реализации 131-ФЗ в деятельности муниципальных образований? На эти и многие другие вопросы в рамках очередного интервью на сайте consultant.ru ответила директор Департамента развития, комплексной оценки деятельности субъектов РФ и органов местного самоуправления Минрегионразвития России Елена Анатольевна Кодина

- Что необходимо сделать, чтобы, с одной стороны, обеспечить эффективную работу органов местного самоуправления, а с другой - наладить их взаимодействие с органами госвласти?

- Как известно, федеральные органы имеют свои подразделения по всей стране. Например, ФНС, Росреестр, Минюст и многие другие. У каждого из этих ведомств есть некий алгоритм размещения своих территориальных подразделений. К сожалению, зачастую он никак не связан с территориальной организацией органов местного самоуправления. Из-за этого муниципалитеты вынуждены сталкиваться с проблемой удаленности того или иного органа власти. С моей точки зрения, при формировании сети территориальных органов власти все-таки должен существовать единый алгоритм, прозрачный для муниципалитетов.

Второй важный момент - повышение эффективности информационного обмена между органами государственной власти и муниципалитетами. Согласно данным мониторинга, который проводит наше ведомство, из двадцати трех тысяч муниципалитетов собственные сайты в Интернете имеют менее десяти тысяч.

И третий аспект, который я хотела бы затронуть. Согласно Федеральному закону от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" органы власти обязаны в установленном порядке дать ответ гражданину на его запрос. К сожалению, подобного алгоритма для обращений органов местного самоуправления в органы государственной власти не существует. И есть случаи, когда обращения органов местного самоуправления в органы государственной власти остаются без внимания. Безусловно, эту проблему надо решать.

- Государство оказывает сильное давление на регионы и муниципалитеты по вопросам внедрения интерактивных электронных услуг. Не кажется ли Вам, что муниципальная власть не готова к массовому переходу на электронное межведомственное взаимодействие, в первую очередь из-за отсутствия необходимой технической базы в регионах?

- На сегодняшний день для этого создана вся необходимая нормативно-правовая база. Федеральный закон от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" гласит, что органы государственной власти и органы местного самоуправления должны переходить на принципы межведомственного электронного взаимодействия и на электронный формат оказания услуг. Закон стимулирует органы власти к оказанию услуг если не в электронном виде, то хотя бы в формате работы МФЦ - многофункционального центра. Да, у муниципалитетов возникают определенные проблемы при переходе на работу в электронном формате. Но и оставаться в прошлом веке мы не можем. И в этом вопросе федеральная власть и регионы должны подсказывать, помогать муниципалитетам и финансово, и консультативно, но, конечно, ни в коем случае не оказывать давления.

- Село всегда было основой России. Почему государство не поддерживает развитие сельских поселений? Каковы основные причины тенденции укрупнения муниципальных образований?

- Село и сейчас активно поддерживается. Понятно, что определенные демографические процессы сыграли в этом вопросе свою роль. Но федеральная целевая программа развития сельских территорий работает по целому комплексу направлений. На проводимом Министерством регионального развития Всероссийском форуме сельских поселений у представителей села есть реальная возможность высказать свою позицию, обменяться опытом, узнать последние тенденции. Это мероприятие не раз показывало свою успешность. На последнем форуме лично присутствовал В.В. Путин.

По поводу вопросов укрупнения сельских поселений. Да, эта тенденция присутствует, но не повсеместно. В будущем мы планируем в рамках совершенствования территориальной организации местного самоуправления идти по пути уточнения действующих норм законодательства в этой части.


 

Форма заказа

Официальный сайт Консультант Плюс

 

X
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK