Главная » Дайджест Консультант Плюс » Бюллетень N 11 (242) Ноябрь 2015

Бюллетень N 11 (242) Ноябрь 2015

Бюллетень N 11 (242) НОЯБРЬ 2015

 

Проведение закупок по Закону N 44-ФЗ - разбираем по пунктам
Как составить план-график, как провести запрос предложений или принять участие в нем, как организовать работу контрактного управляющего - ответы на эти и другие вопросы в "Путеводителе по контрактной системе в сфере закупок". В ноябре в Путеводителе стало еще больше полезной информации!

В "Путеводителе по контрактной системе в сфере закупок" представлены пошаговые рекомендации о процедурах проведения закупок.

По каждому вопросу приведена подробная информация, рассмотрены и общие вопросы, и сложные моменты, детально описан порядок действий, как нужно заполнить необходимые документы, есть примеры и образцы заполнения.

Расскажем о новых разделах, включенных в Путеводитель.

Составление и размещение плана-графика
В новом разделе Путеводителя подробно рассказано о том, как подготовить план-график размещения заказов на 2015 и 2016 гг. Что это такое, как подготовиться к составлению таких документов, кто их должен составлять, когда и как их нужно размещать, как вносить изменения.

Детально описана процедура заполнения плана-графика, можно посмотреть пример его заполнения. Кроме того, рассмотрен ряд спорных и неурегулированных вопросов, связанных с составлением и изменением плана-графика (см. ситуацию из практики ниже).

Отчет об исполнении контракта
В этом разделе найдете подробную информацию о том, как составлять и размещать отчет об исполнении контракта (о результатах отдельного этапа исполнения). В каких случаях нужно составлять такой документ, когда и как его размещать, какие документы нужно приложить к отчету, детально описан порядок заполнения отчета.

Рассказано также о проблемных вопросах, не урегулированных законодательством.

Запрос предложений
Все, что касается этого вида закупок, представлено в одноименном разделе Путеводителя. Описаны случаи проведения запроса предложений, его преимущества и недостатки. Рассказано, как составить документацию и извещение о запросе предложений, сроки и этапы проведения запроса, приведен порядок оценки заявок участников.

В разделе найдете образцы всех необходимых документов для проведения запроса предложений.

Обжалование действий заказчика участником
В каких случаях можно подать такую жалобу, как ее оформить, куда направить. Есть образец жалобы. Рассмотрены некоторые спорные и неурегулированные вопросы.

Контрактная служба. Контрактный управляющий
Для чего нужны такая служба и управляющий, кто должен создавать контрактную службу, как оформить документы, определяющие ее функции или функции контрактного управляющего и, наконец, как создать контрактную службу и назначить контрактных управляющих.

Представлены образцы необходимых документов, рассмотрены сложные вопросы.

Включение в реестр недобросовестных поставщиков сведений об участнике
Как заказчику направить в реестр недобросовестных поставщиков сведения об участниках, которые уклонились от заключения контракта или с которыми контракт был расторгнут из-за ненадлежащего исполнения обязательств.

В каких случаях информация об участнике включается в реестр, сроки и порядок направления информации, как оформить документы - подробно описано в Путеводителе.

Другие темы Путеводителя
В "Путеводителе по контрактной системе в сфере закупок" подробно рассмотрены и другие темы, касающиеся закупок. Например:

•какие требования предъявляются к государственному (муниципальному) контракту;
•проведение электронного аукциона;
•подготовка техзадания;
•закупка у единственного поставщика и т.д.
Путеводитель поможет как заказчикам, так и участникам закупок быстро разобраться во всех возникающих вопросах. А посмотреть, как суды и госорганы решают спорные вопросы в сфере закупок, можно в другом Путеводителе КонсультантПлюс - в "Путеводителе по спорам в сфере закупок"

.

 

Ситуация из практики
Заказчику необходимо заключить контракт с единственным поставщиком в соответствии с п. 25 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ в связи с тем, что электронный аукцион признан несостоявшимся. Требуется ли вносить изменения в план-график?

Ответ:
Да, требуется. Однако Минэкономразвития России придерживается противоположной позиции.

Обоснование:
В плане-графике отражаются изменения способа определения поставщика (пп. 2 п. 15 примечаний к форме плана-графика, утвержденной Приказом N 761/20н). Каких-либо исключений данная норма не содержит. В рассматриваемой ситуации такое изменение происходит: вместо электронного аукциона проводится закупка у единственного поставщика (ч. 1, 2 ст. 24 Закона N 44-ФЗ). Заказчик обязан внести изменения в план-график, в частности в столбце 13 указать новый способ определения поставщика, в столбце 9 привести цену контракта, заключаемого с единственным поставщиком. Также необходимо уменьшить общую запланированную сумму всех закупок (если НМЦК по итогам аукциона снижена), общую запланированную сумму закупок у субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций (если при проведении аукциона были установлены соответствующие преимущества).

Однако Минэкономразвития России считает, что вносить изменения в план-график при осуществлении закупок у единственного поставщика на основании п. 25 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ не требуется. Такое мнение изложено в Письме от 12.03.2015 N Д28и-485.


--------------------------------------------------------------------------------
Пример работы с "Путеводителем по контрактной системе в сфере закупок"
Как оформить приказ о создании контрактной службы?
Узнаем в "Путеводителе по контрактной системе в сфере закупок"

Шаг 1. В строке Быстрого поиска задайте: ПРИКАЗ О СОЗДАНИИ КОНТРАКТНОЙ СЛУЖБЫ. Первым в списке будет "Путеводитель по контрактной системе в сфере закупок"
Шаг 2. В документе найдете исчерпывающую информацию о том, как подготовить приказ: разъяснения, образцы заполнения, ссылки на нормативные правовые акты
--------------------------------------------------------------------------------
Разбираемся в спорной ситуации
Вправе ли налогоплательщик принять к вычету НДС, уплаченный продавцу, применяющему освобождение от НДС по ст. 149 НК РФ "Операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)"

Шаг 1. В Быстром поиске задайте: ВЫЧЕТ НДС ОСВОБОЖДЕНИЕ 149

Шаг 2. В начале списка будет "Путеводитель по налогам. Энциклопедия спорных ситуаций по НДС"

Результат. Энциклопедия открывается на ситуации, в которой подробно рассмотрен интересующий вопрос.

Сейчас Минфин и ФНС России придерживаются позиции, что налогоплательщик может принять к вычету такой НДС, но в более ранних разъяснениях они высказывали противоположную точку зрения.

Суть проблемы
Вычету подлежат суммы НДС, предъявленные при приобретении товаров, работ, услуг, имущественных прав для использования в облагаемой НДС деятельности либо для перепродажи (п. 2 ст. 171 НК РФ).

Счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом сумм налога к вычету (п. 1 ст. 169 НК РФ).

Налогоплательщики НДС не обязаны выставлять счет-фактуру при совершении операций, освобождаемых от налогообложения на основании ст. 149 НК РФ (пп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ). Однако, если все же при совершении таких операций счет-фактура будет выставлен, налогоплательщик должен исчислить сумму налога, подлежащую уплате в бюджет. Это следует из пп. 2 п. 5 ст. 173 НК РФ.

Возникает вопрос: вправе ли налогоплательщик принять к вычету НДС, уплаченный продавцу, применяющему освобождение по ст. 149 НК РФ?

Точки зрения по ситуации
По данному вопросу существуют две точки зрения. Одна из них выражена в письмах Минфина России, ФНС России и актах судов кассационной инстанции. Другая точка зрения представлена в более ранних разъяснениях официальных органов, судебных актах и авторских работах.

Детально разбираемся в вопросе
Позиция 1 Минфина России и ФНС России основана на выводах, содержащихся в Постановлении Конституционного Суда РФ от 03.06.2014 N 17-П и Постановлении Президиума ВАС РФ от 30.01.2007 N 10627/06. Согласно ей исходя из п. 5 ст. 173 НК РФ налогоплательщики, применяющие освобождение от уплаты НДС, исчисляют и уплачивают НДС в случае выставления ими счетов-фактур с выделением суммы налога. Покупатель же оплачивает счета-фактуры и, руководствуясь положениями ст. 169, 171 и 172 НК РФ, отражает эти суммы в налоговых декларациях в качестве налоговых вычетов. Аналогичные выводы содержатся в судебных актах.

Позиция 2 выражена в более ранних разъяснениях официальных органов, судебных актах и авторских работах. Согласно ей налогоплательщик, который перечислил налог продавцу, применяющему освобождение по ст. 149 НК РФ, не имеет права на вычет НДС. Это объясняется тем, что налогоплательщик, осуществляющий операции, предусмотренные п. 2 ст. 149 НК РФ, обязан применять освобождение от налогообложения НДС. Счета-фактуры, выставленные по работам, освобождаемым от обложения НДС, с указанием сумм налога, являются составленными с нарушением действующего законодательства. Поэтому суммы НДС, указанные в таких счетах-фактурах, к вычету не принимаются.


--------------------------------------------------------------------------------
Новое в работе с судебной практикой: редакции судебных актов, поиск по статусу
В КонсультантПлюс появились новые возможности для работы с судебной практикой. Они упростят поиск нужной информации, сделают удобнее ее анализ

Редакции измененных судебных актов
В информационный банк "Решения высших судов" добавлены редакции измененных судебных актов - постановлений пленумов высших судов, а также информационных писем и обзоров.

Работа с редакциями хорошо известна пользователям - эта же опция есть в документах раздела "Законодательство". По кнопке "Редакции" на правой панели можно выбрать нужную редакцию из списка всех существующих редакций документа, а также сравнить их между собой. Сравниваемые тексты открываются в соседних окнах на одном экране, а все изменения выделены

.

 

Поиск по статусу судебных актов
В Карточке поиска раздела "Судебная практика" появилось поле "Поиск по статусу". Новая опция позволит при поиске судебной практики более точно формулировать запросы, выбирая только те документы, которые нужны. В поле есть значения:

•все акты, кроме утративших силу и отмененных (дает возможность исключать из поиска отмененные судебные акты);
•утратил силу или отменен (осуществляет поиск только среди отмененных или утративших силу судебных актов).
Поиск по статусу известен пользователям, работающим с Карточкой поиска раздела "Законодательство". Теперь возможность производить дополнительную фильтрацию списка, выбирая только действующие или только отмененные документы, появилась и в разделе "Судебная практика"

.

 

 

 


--------------------------------------------------------------------------------
Новые правила госрегистрации и кадастрового учета недвижимости с 2017 г.
В 2017 г. кадастровый учет недвижимости и госрегистрация прав на нее будут объединены в единую систему. Расскажем о важных изменениях, которые намечаются в сфере регистрации прав на недвижимость

С 1 января 2017 г., за исключением отдельных положений, вступает в силу новый закон о госрегистрации недвижимости (Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ, далее - закон). Кадастровый учет недвижимости и госрегистрация прав на нее будут объединены в единую систему.

Новый закон пока не отменяет действующие Закон о кадастре недвижимости и Закон о регистрации прав. Полагаем, что этот вопрос будет решен дополнительно до вступления в силу закона.

Появится новый единый государственный реестр недвижимости
Единый государственный реестр недвижимости (далее - ЕГРН) объединит сведения, содержащиеся сейчас в кадастре недвижимости и ЕГРП. Вести ЕГРН будут в электронном виде. Исключение составят реестровые дела.

В настоящее время кадастр недвижимости и ЕГРП ведутся на электронных и бумажных носителях, причем последние имеют приоритет.

Сократится срок учета и регистрации недвижимости
Согласно новому закону общий срок осуществления учета объекта недвижимости в кадастре и госрегистрации прав сокращен. Например, при подаче документов в Росреестр он составит 5 рабочих дней - для кадастрового учета, 7 рабочих дней - для госрегистрации прав.

В настоящее время сроки продолжительнее. Так, общий срок осуществления как учета объекта недвижимости в кадастре, так и госрегистрации прав на него составляет 10 рабочих дней для каждой процедуры.

Бумажные свидетельства не будут выдаваться
В связи с новшествами госрегистрация возникновения и перехода права будет подтверждаться выпиской из ЕГРН, а госрегистрация договора или иной сделки - специальной регистрационной надписью на документе, выражающем содержание сделки. Удостоверение проведенного учета и госрегистрации прав свидетельством законом не предусмотрено.

Пока госрегистрация прав удостоверяется в том числе и бумажным свидетельством.

Юрлицам не придется представлять устав
Росреестр после вступления нового закона в силу будет самостоятельно запрашивать учредительные документы юрлиц, которые обращаются за учетом объекта и госрегистрацией прав на него. Впрочем, организация вправе будет подать такие документы по собственной инициативе (сейчас это чаще всего обязанность, а не право)

.

 


--------------------------------------------------------------------------------
Новости КонсультантПлюс
Производственный календарь 2016
Необходимая бухгалтерам и кадровикам информация о количестве рабочих, выходных, праздничных дней, а также о нормах рабочего времени представлена в "Производственном календаре на 2016 год" (вкладка "Справочная информация"). Подготовлены календари для пятидневной и шестидневной рабочих недель.

Календарь содержит как общеквартальные сведения о количестве рабочих и выходных дней, так и информацию по каждому месяцу. Комментарий от экспертов "КонсультантПлюс" подробно разъяснит, как правильно сделать расчет.

Решения госорганов по спорным ситуациям ежедневно!
Посмотреть, как госорганы разрешают различные споры по жалобам и обращениям организаций и граждан, можно в системе КонсультантПлюс в информационном банке "Решения госорганов по спорным ситуациям". Информация в банке теперь обновляется ежедневно.

Банк содержит документы госорганов по патентным, антимонопольным и прочим вопросам, в частности, решения Роспатента по спорам о товарных знаках.

Информация позволит спланировать работу с учетом мнений госорганов и избежать спорных ситуаций.

"Конструктор договоров" в демодоступе
Пользователи системы КонсультантПлюс, у которых не установлена полная версия "Конструктора договоров", могут работать с этим сервисом в ознакомительном режиме. Для более удобной работы в демоверсию Конструктора добавлена возможность просматривать текст редактируемого раздела. То есть можно видеть, как меняется текст договора при выборе разных условий. Раньше такая возможность была доступна только в полной версии онлайн-сервиса.


--------------------------------------------------------------------------------

Форма заказа

Официальный сайт Консультант Плюс

 

X
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK