Главная » Дайджест Консультант Плюс » Бюллетень N 9 (240) сентябрь 2015

Бюллетень N 9 (240) сентябрь 2015

Бюллетень N 9 (240) СЕНТЯБРЬ 2015

 

Закупки по законам N 44-ФЗ и N 223-ФЗ: спорные ситуации
Анализ практики госорганов и судов по решению спорных вопросов в сфере закупок вы найдете в обновленном "Путеводителе по спорам в сфере закупок"*, где теперь представлены материалы не только по закону N 44-ФЗ, но и по N 223-ФЗ

Заказчикам и участникам закупок
Сложные вопросы могут возникнуть как у заказчиков, так и у участников закупок на разных этапах. Что делать, если комиссия отклонила заявку из-за технической ошибки в наименовании участника, если к закупке допущен участник, не имеющий специального разрешения на деятельность, если расчеты предусмотрены в иностранной валюте без учета применения ее курса к рублю? Эти и другие ситуации, которые возникают в работе специалистов, рассмотрены в "Путеводителе по спорам в сфере закупок".

По каждой ситуации представлена:

•подборка позиций арбитражных судов и госорганов (ФАС России, Минэкономразвития России) в виде цитат и аннотаций с обстоятельствами дела и выводами.
Зная позиции судов и госорганов, вы сможете понять, как действовать в похожей ситуации (см. пример на с. 2). Такой комплексный подход к рассмотрению вопроса будет полезен как при подготовке документации и заявок, так и для разбирательств в суде и ФАС.

В Путеводителе вы найдете спорные ситуации и по закону N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", и по закону N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц".

Спорные ситуации по каждому этапу закупок
В Путеводителе можно посмотреть, какие спорные ситуации могут возникнуть на конкретном этапе закупок, а также увидеть смежные вопросы и при желании перейти к анализу практики антимонопольных органов и судов по интересующим вопросам. Это позволит не только найти выход из сложившейся ситуации, но и оценить риски будущих действий.

Информация постоянно актуализируется. При появлении новой практики и разъяснений они оперативно включаются в Путеводитель.

Как работать с Путеводителем
Чтобы найти информацию по спорным вопросам, касающимся закупок, задайте свой вопрос в строке Быстрого поиска и выберите в списке найденных материалы "Путеводителя по спорам в сфере закупок".

Пошаговые рекомендации по проведению закупок
Специалистам, занимающимся закупками, также будет полезен "Путеводитель по контрактной системе в сфере закупок", в котором собраны пошаговые рекомендации по проведению закупок. Это не только разъяснения по всем этапам закупок, но и образцы документов, практические примеры и другая полезная информация.

 _____________________
* Прежнее название "Путеводитель по спорам в сфере госзаказа"

.

 --------------------------------------------------------------------------------
Пример работы с "Путеводителем по спорам в сфере закупок"
Должен ли заказчик размещать на официальном сайте вместе с документацией о закупке проектно-сметную документацию (ПСД)?

 Шаг 1.  В строке Быстрого поиска задайте: ПСД В ДОКУМЕНТАЦИИ О ЗАКУПКЕ. Первым в списке будет "Путеводитель по спорам в сфере закупок (223-ФЗ)"

Шаг 2.  Выясним, что по вопросу есть две разные позиции арбитражных судов. Кроме того, контролирующие органы высказываются в пользу разных позиций
--------------------------------------------------------------------------------
Полезный подарок студентам! Диск "КонсультантПлюс: Высшая школа"

Компанией "КонсультантПлюс" к осеннему семестру 2015-2016 учебного года подготовлен новый диск "КонсультантПлюс: Высшая школа". Диск содержит полезную и актуальную информацию, необходимую для учебы

Основная часть диска* содержит подборку документов и материалов из системы КонсультантПлюс, она поможет во время учебы, при подготовке к сессии и в решении повседневных правовых вопросов: правовые акты, материалы судебной практики, финансовые консультации, материалы популярных Путеводителей КонсультантПлюс, учебники и комментарии, материалы электронного журнала "Азбука права".

Особый раздел диска - "Электронная библиотека" с классической и современной учебной литературой в формате pdf. Диск насчитывает порядка 200 учебников по финансово-экономическим и юридическим дисциплинам, а также труды классиков права.

Среди новинок:

•"Муниципальное право России: учебник", 3-е изд., под ред. Н.В. Постового, 2015;
•"Бухгалтерский учет в схемах и таблицах: учебное пособие", под общ. ред. А.В. Зоновой, 2013.
На диске студенты найдут и материалы для обучения работе с системой КонсультантПлюс (Тренинго-тестирующая система, Сборник задач, руководство "Шаг за шагом"). Не нужно лишний раз говорить, что для будущих юристов, финансистов, экономистов это важнейший навык!

С интернетом еще больше
Благодаря онлайн-приложению к "Высшей школе" обладатели даже старых дисков всегда могут получать свежую информацию. Интернет открывает пользователям диска контент от "КонсультантПлюс": новости, свежие обзоры, горячие документы, учебники из других выпусков диска, актуальные нормативные акты.

Мобильное приложение
Для работы на iPhone/iPad и Android-устройствах теперь также доступно специальное приложение "КонсультантПлюс: Студент". В нем содержатся правовая информация (кодексы, законы), судебная практика, консультации, а также современные учебники по праву, финансам, экономике и бухучету. Вся информация регулярно обновляется.

Доступно каждому студенту
Диск распространяется бесплатно два раза в год. Студенты юридических и экономических вузов могут его получить в своем учебном заведении или в информационном центре Сети КонсультантПлюс в своем городе.

 _____________________
* Тираж диска ограничен.


--------------------------------------------------------------------------------
Кодекс административного судопроизводства РФ: текст и комментарии
Большинство положений Кодекса административного судопроизводства РФ (далее - КАС РФ) 15 сентября 2015 г. вступают в силу. Документ будет регулировать рассмотрение ВС РФ и судами общей юрисдикции административных дел, возникающих из публичных правоотношений. К ним относятся, в частности, дела об оспаривании нормативных актов, решений, действий (бездействия) органов власти, а также о прекращении деятельности СМИ.

Важно, что КАС РФ не будет применяться, например, при рассмотрении дел об административных правонарушениях и об обращении взыскания на средства бюджетов бюджетной системы РФ. В этих случаях, как и сейчас, будут применяться ГПК РФ или АПК РФ.

Основные новшества
Среди новых правил, закрепленных в КАС РФ, можно выделить следующие:

•появится возможность обращаться с коллективным административным исковым заявлением (в ГПК РФ понятия "коллективный иск" сейчас нет);
•почти по всем административным делам представителями в суде смогут быть только профессиональные юристы. Правда, предусмотрено исключение: физлица, имеющие юридическое образование, смогут лично вести дела об оспаривании нормативно-правовых актов;
•увеличатся размеры административных штрафов. В соответствии с ГПК РФ они редко превышают 1 тыс. руб., а согласно КАС РФ в некоторых случаях будут достигать 50 тыс. руб.
По "старым" правилам
Большинство процессуальных правил почти без изменений перенесены в КАС РФ из ГПК РФ: начиная с предъявления административного искового заявления и заканчивая исполнением судебных актов. Из АПК РФ также заимствованы некоторые нормы, в том числе правила освобождения от доказывания обстоятельств, признанных сторонами.

Впрочем, в КАС РФ есть и совершенно новые положения. Например, для инициирования судебного разбирательства нужно обратиться в суд с административным исковым заявлением (сейчас в процессуальном законодательстве есть только заявления и исковые заявления).

Подробнее об этих и других новшествах в обзоре "КАС РФ: Новые правила рассмотрения дел, возникающих из публичных правоотношений".

Материал размещен на вкладке "Обзоры" (рубрика "Судебная реформа"). Также его можно найти, задав в Быстром поиске "КАС". В системе представлены и другие комментарии к этому кодексу.


--------------------------------------------------------------------------------
Журналу "Главная книга" - 15 лет!
В 2016 г. всех подписчиков ждет подарок от издательства - бесплатное электронное приложение "Бухгалтерские семинары"

"Главная книга" - практический журнал для бухгалтера и налогового специалиста. За 15 лет (а для профессионального издания это солидный возраст) "Главная книга" завоевала репутацию надежного и верного советчика. Журнал не только помогает своевременно узнавать об изменениях в законодательстве, но и дает практические советы экспертов для решения конкретных бухгалтерских задач. "Главной книге" доверяют более 50 тыс. специалистов. Девиз журнала: "Для нас каждый бухгалтер - главный!".

Неизменно дважды в месяц
В каждом номере журнала представлены:

•новости с комментариями и рекомендациями;
•интервью с представителями ведомств (Минфина, ФНС, ФСС, ПФР, Роструда и др.);
•комментарии к нормативным документам с выводами и советами по применению;
•практические рекомендации по бухгалтерским, налоговым и кадровым вопросам с образцами документов и схемами проводок;
•подборки интересных судебных решений по налоговой тематике;
•обзоры планов правительства и принятых проектов нормативных актов;
•налоговый календарь.
Отличительная черта журнала - отсутствие непрофильной рекламы и статей на отвлеченные темы. Все только по делу!

Полезные и удобные сервисы
У журнала есть свой сайт, на котором размещены различные полезные сервисы и калькуляторы.

Например, "Калькулятор отпускных", "Виртуальный помощник по НДФЛ для налоговых агентов", "Калькулятор пеней", "Калькулятор компенсации за задержку зарплаты" и др.

Также на сайте и в журнале представлены тесты для бухгалтера. Они помогут проанализировать важную информацию. После прохождения теста даются пояснения, почему тот или иной ответ правильный.

На сайте проводятся интернет-конференции, в ходе которых можно задать вопрос и получить прямой ответ от компетентных специалистов.

Подарок подписчикам!
В 2016 г. всех подписчиков ждет подарок от издательства. Второй журнал издательства под названием "Главная книга. Конференц-зал" изменит формат и будет выпускаться в виде бесплатного электронного приложения к журналу "Главная книга".

Теперь бухгалтеру не придется выбирать между этими взаимодополняющими друг друга изданиями. В течение квартала подписчики смогут "побывать" на двух бухгалтерских семинарах, не вставая с кресла. Один семинар будет посвящен текущей отчетности, а второй - актуальной для бухгалтера теме. А это - восемь полезных семинаров в год!

Таким образом, "Главная книга" - это современный и удобный инструмент для бухгалтера. Благодаря сервисам на сайте, группам в социальных сетях и интернет-конференциям эксперты издательства всегда на связи и готовы оказать помощь и проконсультировать. До встречи на страницах журнала "Главная книга" и сайте glavkniga.ru.

 Филимонова Евгения Михайловна, заместитель главного редактора журнала "Главная книга"
Параллельно с работой в издательстве я продолжаю заниматься "практической бухгалтерией" - консультирую знакомых по налоговым, бухгалтерским и трудовым вопросам. И я уверена, что наш журнал - это то, что нужно бухгалтеру.

Во-первых, вы будете в курсе всего, что происходит: поправки в законодательстве, свежие разъяснения госорганов и судебные решения, планируемые изменения.

Причем это качественные и грамотные комментарии к новшествам. Во-вторых, большинство материалов в журнале отвечают на вопросы читателей, то есть темы для статей взяты из жизни.

Я рекомендую журнал "Главная книга" и начинающим бухгалтерам, и опытным.

Подпишитесь, и, я уверена, вы не пожалеете.


--------------------------------------------------------------------------------
Что ждет налогоплательщиков во втором полугодии 2015 г.
Налоговое законодательство меняется в течение всего года. Во второй половине 2015 г. вступает в силу ряд поправок*, которые отразятся на хозяйственной деятельности налогоплательщиков

НДС
Так, с 1 октября для НДС 0% в реестре единых перевозочных документов указываются дополнительные сведения. Кроме пунктов отправления и назначения отражаются номера этих документов, дата оказания услуг и их стоимость. Это касается услуг по перевозке пассажиров и багажа, если пункт отправления (назначения) расположен за пределами РФ и оформлены единые международные перевозочные документы.

С 1 октября для НДС со ставкой 0% разрешено представлять реестры документов в электронной форме. Налогоплательщик может воспользоваться этим правом и для получения налоговых вычетов, в частности, по ряду экспортных операций. Однако инспекция при камеральной проверке может с учетом некоторых особенностей истребовать копии документов, сведения из которых включены в реестры. Так, документы должны быть представлены в течение 20 календарных дней с даты получения налогоплательщиком соответствующего требования. Если они не представлены в срок, право на применение нулевой ставки считается неподтвержденным.

ЕНВД
С 1 октября муниципальные власти смогут снижать ставку ЕНВД. Актами представительных органов муниципальных образований и законами городов федерального значения ставка ЕНВД может быть уменьшена до 7,5%. Ее размер может зависеть от категорий налогоплательщиков и от вида предпринимательской деятельности. См. Федеральный закон от 13.07.2015 N 232-ФЗ.

Личный кабинет налогоплательщика
С 1 июля возможность использовать личный кабинет налогоплательщика закреплена в НК РФ.

Через этот информационный ресурс, размещенный на сайте ФНС России, можно, в частности, подавать в инспекцию налоговую отчетность или заявление о зачете (возврате) переплаты налога, а также сообщать об участии в российских организациях и об открытии обособленных подразделений.

 __________________
* Информация приведена по состоянию на 31 августа 2015 г.


--------------------------------------------------------------------------------
Пора проверить договор на актуальность в "Конструкторе договоров"
Летом 2015 г. вступили в силу многочисленные поправки в Гражданский кодекс и Трудовой кодекс РФ. Учесть эти изменения при составлении договоров поможет "Конструктор договоров"

В трудовом договоре отражены внесенные в ст. 104 ТК РФ изменения, которые вступили в силу с 1 июля 2015 г. Они касаются возможности увеличить учетный период для определенных категорий работников при установлении суммированного учета рабочего времени. См. Федеральный закон от 08.06.2015 N 152-ФЗ.

На основании поправок в первую часть ГК РФ и вступивших в силу с 1 июня 2015 г. в ряд договоров внесены изменения. См. Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

Также в договорах учтены положения Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации".

Подробнее об изменениях см. "Обзор изменений" в начале описания каждого договора.

Достаточно выбрать условия
"Конструктор договоров" - инструмент создания и экспертизы договоров в системе КонсультантПлюс. Содержит наиболее популярные виды договоров - поставки, подряда, возмездного оказания услуг, трудовой договор и др. Всего 35 договоров.

Работать с сервисом просто. Выбираете нужный вид договора (есть рубрикатор) и его условия, отвечая на предложенные системой вопросы, как будто выполняете простой тест. По умолчанию в Конструкторе установлен ответ, учитывающий обычаи делового оборота, отражающие баланс интересов сторон.

В ходе составления документа будут высвечиваться предупреждения о важных нюансах и возможных рисках, подробные рекомендации по их снижению можно посмотреть, перейдя по ссылкам в Путеводители КонсультантПлюс.

В случае изменений в законодательстве или судебной практике Конструктор предупредит пользователя, что ранее сохраненный договор устарел, предложит обновить его и ознакомиться с обзором изменений.

Отметим, что Конструктор учитывает не только изменения законодательства, но и судебной практики.

Получившийся проект договора можно сохранить в самом сервисе или перенести в MS Word.

Проверить договор контрагента
С помощью Конструктора вы можете не только составлять сотни вариантов одного и того же договора, но и проводить экспертизу договоров контрагентов. Для проверки условий договора, вызывающих сомнение, нужно в Конструкторе составить аналогичный договор с теми же условиями. Вы сразу увидите, все ли нужные условия учтены, есть ли риски для вашей организации, и если они есть, то как их избежать.

"Конструктор договоров" сэкономит время и убережет от ненужных рисков.


--------------------------------------------------------------------------------
Новости КонсультантПлюс
Мораторий на повышение налоговой ставки
В Государственной Думе и юридической прессе не первый год обсуждается вопрос об установлении моратория на повышение существующих налоговых ставок и введение новых налогов.

Не дожидаясь принятия решения на федеральном уровне, в Тюменской области приняли закон от 31.03.2015 N 21, устанавливающий мораторий на повышение налоговой ставки 5% для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН и выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов. Мораторий установлен до 31 декабря 2019 г.

Закон Тюменской области от 31.03.2015 N 21, а также региональные законы, устанавливающие ставки налога по УСН, включены в соответствующие информационные банки "Региональный выпуск". Быстро найти эти законы можно с помощью кнопки  к статье 346.20 НК РФ.

"По законам бизнеса"
1 сентября на сайте edu.consultant.ru стартует новая онлайн-игра для студентов!

Студентам предстоит почувствовать себя настоящими предпринимателями и продемонстрировать навыки ведения бизнеса, а также показать знания системы КонсультантПлюс! Как вести бизнес и учесть все текущие вопросы, начиная от аренды офиса, закупки товаров и заканчивая получением дохода и выстраиванием трудовых отношений? От знания ответов будет зависеть успех игроков. Все, кто справится с заданиями и даст ответы на 20 каверзных вопросов, выйдут в финал и получат гарантированные памятные подарки. Среди финалистов будут разыграны планшеты, смартфоны, электронные книги и внешние диски.

Изменения НК РФ с 2016 г.
Узнать о том, что меняется в НК РФ в следующем году, можно уже сейчас. Эксперты "КонсультантПлюс" подготовили обзор главных изменений налогового законодательства в 2016 г.

Информация о новшествах сгруппирована по конкретным налогам и сборам (акцизы, НДФЛ, налог на прибыль организации и т.д.), по оглавлению легко найти интересующий раздел.

Обзор будет дополняться важной информацией по мере появления нововведений.

Поиск в системе КонсультантПлюс по запросу "изменения 2016" в Быстром поиске или в рубрике "Изменения налогового законодательства в 2015-2016 гг." на вкладке "Обзоры законодательства".


--------------------------------------------------------------------------------

Форма заказа

Официальный сайт Консультант Плюс

 

X
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK