Вопросы и ответы по бухучёту и налогообложению

Главная » Бухгалтеру » Вопросы и ответы

Подборка по материалам информационного банка "Финансист" системы КонсультантПлюс. Составители Е.В. Зернова, О.Б. Солдатова.

Законом субъекта РФ установлено, что размер потенциально возможного к получению ИП годового дохода по виду деятельности "сдача в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих ИП на праве собственности" установлен в зависимости от количества обособленных объектов.
НК РФ не содержит разъяснения понятия "обособленный объект".
ИП сдает в аренду (наем) нежилое помещение, принадлежащее ему на праве собственности, другим ИП.
Что следует считать обособленным объектом для целей применения ПСН: объект нежилого помещения, принадлежащий ИП на праве собственности, или количество заключенных им договоров аренды (найма) нежилого помещения?

С 1 января 2013 г. в соответствии с пп. 8 п. 4 ст. 374 НК РФ не признается объектом налогообложения налогом на имущество организаций движимое имущество, принятое с 1 января 2013 г. на учет в качестве основных средств.
Распространяется ли действие пп. 8 п. 4 ст. 374 НК РФ в отношении объектов движимого имущества, учтенных в составе основных средств до 1 января 2013 г., в части принятых после 1 января 2013 г. затрат по их модернизации, дооборудованию, реконструкции?

В цену договора на выполнение строительных работ включаются средства на покрытие затрат строительной организации по добровольному страхованию работников и имущества, в том числе строительных рисков.
Подлежит ли налогообложению НДС вся стоимость подрядных строительных работ, включая указанные средства? Или же часть цены договора, состоящая из этих средств, не подлежит налогообложению НДС на основании пп. 7 п. 3 ст. 149 НК РФ?

ООО является стороной по договору участия в долевом строительстве многоэтажного жилого дома. Договор заключен в соответствии с Федеральным законом от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 214-ФЗ).
По договору участник долевого строительства осуществляет финансирование строительства (создания) объекта недвижимости, в состав которого входят квартиры, нежилые помещения и машино-места, подлежащие передаче участнику долевого строительства после получения разрешения на ввод в эксплуатацию объекта недвижимости. До завершения строительства допускается уступка участником долевого строительства прав требования третьим лицам в отношении конкретного объекта.
Согласно пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом налогообложения по НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ, а также передача имущественных прав.
В соответствии с п. 1 ст. 153 НК РФ при передаче имущественных прав налоговая база определяется с учетом особенностей, установленных ст. 155 НК РФ. Статья 155 НК РФ устанавливает порядок определения налоговой базы при уступке прав на жилые помещения и машино-места. Особенности определения налоговой базы по НДС при уступке прав на нежилые помещения не установлены.
Каков порядок определения налоговой базы по НДС при возмездной уступке прав на нежилые помещения по договору долевого участия в строительстве многоэтажного жилого дома?

С 01.01.2013 вступил в действие новый закон о бухгалтерском учете - Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ. В связи с его принятием фактически отменены все утвержденные ранее унифицированные формы первичных учетных документов.
С 2013 г. документ считается соответствующим требованиям законодательства РФ, если в нем содержатся все обязательные реквизиты, перечисленные в п. 2 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ.
Организацией разработана форма накладной, включающая раздел о товаре (по аналогии с ТОРГ-12) и транспортный раздел, в котором заполняются данные о транспортировке ТМЦ. Данная накладная подписывается представителями грузоотправителя, перевозчика и грузополучателя.
Услуги по доставке ТМЦ осуществляются за счет продавца. Достаточно ли указанной накладной для подтверждения обоснованности расходов продавца на доставку ТМЦ покупателям и расходов покупателя на приобретение данных ТМЦ в целях налога на прибыль?

Организация является дилером по продажам автомобилей, запасных частей и аксессуаров. Товары приобретаются по договору поставки с поставщиком. Соглашением с поставщиком предусмотрено предоставление ретроспективной скидки на реализованные товары. Скидка предоставляется организации-покупателю в последующие отчетные периоды после отгрузки и полной оплаты товара. На дату предоставления скидки оформляется акт на предоставление ретроспективной скидки, в котором указывается только общий размер скидки. Корректировка первичных документов (товарных накладных по форме N ТОРГ-12), подтверждающих стоимость приобретенных организацией товаров, не производится.
     Таким образом, в периоде оприходования и реализации товаров право на скидку у организации-покупателя еще не возникает. Основания для изменения данных налогового учета о стоимости приобретенных товаров отсутствуют.
     В соответствии с п. 1 ст. 271 НК РФ доходы признаются в том отчетном периоде, в котором они имели место. Согласно ст. 313 НК РФ налоговый учет ведется на основании данных первичных учетных документов.
     Организация учитывает полученную скидку в целях исчисления налога на прибыль в составе внереализационных доходов в периоде оформления первичных документов, подтверждающих предоставление скидки (по дате составления акта на предоставление ретроспективной скидки).
     Правомерен ли такой порядок учета?

Вопрос: Статьей 1005 ГК РФ предусмотрено, что по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
     Согласно ст. 1008 ГК РФ, если агентским договором не предусмотрено иное, к отчету агента должны быть приложены необходимые доказательства расходов, произведенных агентом за счет принципала.
     В соответствии с п. 9 ст. 270 НК РФ к расходам, не учитываемым для целей налогообложения прибыли, относятся расходы в виде имущества (включая денежные средства), переданного комиссионером, агентом и (или) иным поверенным в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или иному аналогичному договору, а также в счет оплаты затрат, произведенной комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного согласно условиям заключенных договоров.
     Какая из сторон агентского договора (агент или принципал, обе стороны) в ситуации, когда агент для исполнения своих функций по агентскому договору привлекает займы, имеет право учесть в составе расходов по налогу на прибыль суммы процентов, начисленных по таким займам, при условии, что агентский договор предусматривает возмещение принципалом агенту расходов в виде процентов по привлеченным займам?
     Подлежит ли применению ст. 269 НК РФ при включении в состав расходов по налогу на прибыль суммы процентов, начисленных по займам, привлеченным агентом для исполнения своих функций по агентскому договору?

 ООО реорганизуется в форме преобразования в ЗАО. Момент завершения реорганизации и внесения записи в ЕГРЮЛ - 03.09.2012.
     1. Каков порядок определения последнего налогового периода для ООО и первого налогового периода для ЗАО с целью представления налоговых деклараций в налоговые органы?
     2. Предусмотрены ли особый порядок и сроки подтверждения ставки 0% по НДС и по акцизам при экспорте товаров для реорганизованной организации?
     3. Каков порядок представления в налоговые органы налоговой декларации по налогу на прибыль при реорганизации ОАО в форме преобразования в ЗАО?
     Существуют ли в таком случае особенности при исчислении авансов по налогу на прибыль?
     4. Каковы порядок и сроки представления в налоговые органы налоговых деклараций, налоговый период по которым установлен как календарный год с отчетными периодами квартал, полугодие, девять месяцев года, по следующим налогам:
     - налогу на имущество организаций;
     - транспортному налогу;
     - земельному налогу?
     5. Каковы порядок и сроки представления в налоговые органы сведений по форме 2-НДФЛ по доходам, выплаченным ООО и ЗАО?
     Есть ли необходимость сдавать отчетность по НДФЛ после завершения реорганизации на дату 02.09.2012 или возможно отчитаться по итогам налогового периода - 2012 г. по сроку 01.04.2013?

Директор ЗАО является в соответствии с уставом единоличным исполнительным органом, действующим от имени общества без доверенности. На период служебной командировки приказом на двух заместителей были возложены обязанности директора, закрепленные в уставе, с их четким разделением. Является ли лицо, исполняющее обязанности директора на основании приказа без доверенности, уполномоченным представителем налогоплательщика-организации и вправе ли оно участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, согласно п. 1 ст. 26 НК РФ?

Организация, применяющая УСН с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов", импортирует мебель. Имеет ли право организация для целей исчисления налога, уплачиваемого при применении УСН, учесть в расходах суммы НДС в полном размере после их уплаты таможенному органу или же расходы в виде уплаченной суммы НДС включаются в стоимость товаров и списываются лишь после их фактической реализации?

Всего: 18

Форма заказа

Официальный сайт Консультант Плюс

 

 

 

X
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения